Filmtheater am Friedrichshain

Prenzlauer Berg - Bötzowstraße 1-5, 10407, Berlin

03042845188

www.yorck.de

Filmtheater am Friedrichshain

Kinoprogramm von Dienstag 11 Dezember

Tabaluga - der Film

von Toby Genkel, Sven Unterwaldt Jr. mit Yvonne Catterfeld, Michael Herbig, Rick Kavanian, Rufus Beck, Heinz Hoenig, Katharina Thalbach, Peter Maffay, Wincent Weiss

2D
13:45 15:45
Astrid

von Pernille Fischer Christensen mit Alba August, Maria Bonnevie, Trine Dyrholm, Henrik Rafaelsen, Magnus Krepper, Björn Gustafsson, Maria Alm Norell, Maria Fahl-Vikander

2D
14:45 17:30 20:15
Widows - Tödliche Witwen

von Steve McQueen mit Viola Davis, Michelle Rodriguez, Elizabeth Debicki, Cynthia Erivo, Colin Farrell, Liam Neeson, Jon Bernthal, Robert Duvall, Jacki Weaver, André Holland, Daniel Kaluuya, Carrie Coon, Garret Dillahunt, Lukas Haas, Kevin J. O'Connor

2D
audio Originalfassung
17:50 20:40
Climax

von Gaspar Noé mit Sofia Boutella, Romain Guillermic, Alaïa Alsafir, Mamadou Bathily, Ashley Biscette, Giselle Palmer, Lakdhar Dridi, Taylor Kastle, Claude Gajan Maude, Kendall Mugler, Thea Carla Schøtt, Sharleen Temple, Lea Vlamos, Souheila Yacoub

2D
audio Originalfassung
19:00
Under the Silver Lake

von David Robert Mitchell mit Andrew Garfield, Riley Keough, Topher Grace, Jimmi Simpson, Riki Lindhome, Zosia Mamet, Callie Hernandez, Patrick Fischler, Don McManus, Summer Bishil, Luke Baines, Laura-Leigh Claire, Sydney Sweeney, Grace Van Patten, Jeremy Bobb

2D
audio Originalfassung
21:10
Der Grinch

mit Benedict Cumberbatch, Cameron Seely, Pharrell Williams, Rashida Jones, Angela Lansbury

2D
14:00 16:00
Cold War – Der Breitengrad der Liebe

von Paweł Pawlikowski mit Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc, Agata Kulesza, Cédric Kahn, Jeanne Balibar, Adam Woronowicz, Adam Ferency, Adam Szyszkowski

2D
17:00
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

von David Yates mit Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller, Zoë Kravitz, Katherine Waterston, Alison Sudol, Dan Fogler, Jude Law, Callum Turner, Jessica Williams, William Nadylam, Ingvar Eggert Sigurðsson, Ólafur Darri Ólafsson, Kevin Guthrie, Claudia Kim

2D
17:00
Der Nussknacker und die vier Reiche

von Lasse Hallström mit Mackenzie Foy, Keira Knightley, Morgan Freeman, Helen Mirren, Matthew Macfadyen, Ellie Bamber, Miranda Hart, Meera Syal, Omid Djalili, Nick Mohammed, Misty Copeland, Charles Streeter, Trent Owers, Gemma Wilks, Andrei Cotofan

2D
15:00
25 KM/H

von Markus Goller mit Franka Potente, Alexandra Maria Lara, Lars Eidinger, Jella Haase, Wotan Wilke Möhring, Martin Brambach, Jördis Triebel, Bjarne Mädel

2D
20:45
Gundermann

von Andreas Dresen mit Alexander Scheer, Milan Peschel, Axel Prahl, Anna Unterberger, Thorsten Merten

2D
18:00
Jota - Mehr als Flamenco

Jota - Mehr als Flamenco

audio Originalfassung
15:00

Kinoprogramm von Mittwoch 12 Dezember

Tabaluga - der Film

von Toby Genkel, Sven Unterwaldt Jr. mit Yvonne Catterfeld, Michael Herbig, Rick Kavanian, Rufus Beck, Heinz Hoenig, Katharina Thalbach, Peter Maffay, Wincent Weiss

2D
13:45 15:45
Astrid

von Pernille Fischer Christensen mit Alba August, Maria Bonnevie, Trine Dyrholm, Henrik Rafaelsen, Magnus Krepper, Björn Gustafsson, Maria Alm Norell, Maria Fahl-Vikander

2D
14:45 17:30 20:15
Widows - Tödliche Witwen

von Steve McQueen mit Viola Davis, Michelle Rodriguez, Elizabeth Debicki, Cynthia Erivo, Colin Farrell, Liam Neeson, Jon Bernthal, Robert Duvall, Jacki Weaver, André Holland, Daniel Kaluuya, Carrie Coon, Garret Dillahunt, Lukas Haas, Kevin J. O'Connor

2D
audio Originalfassung
17:50 20:40
Climax

von Gaspar Noé mit Sofia Boutella, Romain Guillermic, Alaïa Alsafir, Mamadou Bathily, Ashley Biscette, Giselle Palmer, Lakdhar Dridi, Taylor Kastle, Claude Gajan Maude, Kendall Mugler, Thea Carla Schøtt, Sharleen Temple, Lea Vlamos, Souheila Yacoub

2D
audio Originalfassung
19:00
Under the Silver Lake

von David Robert Mitchell mit Andrew Garfield, Riley Keough, Topher Grace, Jimmi Simpson, Riki Lindhome, Zosia Mamet, Callie Hernandez, Patrick Fischler, Don McManus, Summer Bishil, Luke Baines, Laura-Leigh Claire, Sydney Sweeney, Grace Van Patten, Jeremy Bobb

2D
audio Originalfassung
21:10
Der Grinch

mit Benedict Cumberbatch, Cameron Seely, Pharrell Williams, Rashida Jones, Angela Lansbury

2D
14:00 16:00
Cold War – Der Breitengrad der Liebe

von Paweł Pawlikowski mit Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc, Agata Kulesza, Cédric Kahn, Jeanne Balibar, Adam Woronowicz, Adam Ferency, Adam Szyszkowski

2D
17:00
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

von David Yates mit Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller, Zoë Kravitz, Katherine Waterston, Alison Sudol, Dan Fogler, Jude Law, Callum Turner, Jessica Williams, William Nadylam, Ingvar Eggert Sigurðsson, Ólafur Darri Ólafsson, Kevin Guthrie, Claudia Kim

2D
17:00 20:00
Der Nussknacker und die vier Reiche

von Lasse Hallström mit Mackenzie Foy, Keira Knightley, Morgan Freeman, Helen Mirren, Matthew Macfadyen, Ellie Bamber, Miranda Hart, Meera Syal, Omid Djalili, Nick Mohammed, Misty Copeland, Charles Streeter, Trent Owers, Gemma Wilks, Andrei Cotofan

2D
15:00
25 KM/H

von Markus Goller mit Franka Potente, Alexandra Maria Lara, Lars Eidinger, Jella Haase, Wotan Wilke Möhring, Martin Brambach, Jördis Triebel, Bjarne Mädel

2D
20:45
Gundermann

von Andreas Dresen mit Alexander Scheer, Milan Peschel, Axel Prahl, Anna Unterberger, Thorsten Merten

2D
18:00
Jota - Mehr als Flamenco

Jota - Mehr als Flamenco

audio Originalfassung
15:00

Kinoprogramm ab Donnerstag 13 Dezember

Bolshoi Ballett 2018/19: Der Nussknacker

Bolshoi Ballett 2018/19: Der Nussknacker


Sonntag 23 Dezember