Moviemento

Kreuzberg - Kottbusser Damm 22, 10967, Berlin

0306924785

www.moviemento.de

Moviemento

Kinoprogramm von Freitag 17 November

Plötzlich Santa

von Terje Rangnes mit Thor Michael Aamodt, Anders Baasmo Christiansen, Ann Carnarius Elseth, Dag Håvard Engebråten

2D
10:00 12:30 14:15 16:00 17:15

Teheran Tabu

von Ali Soozandeh mit Farhad Abadinejad, Jasmina Ali, Rozita Assadollahy, Alireza Bayram, Sasan Behroozian

2D
audio Originalfassung
17:45 20:00 22:15

Animals - Stadt Land Tier

von Greg Zglinski mit Birgit Minichmayr, Philipp Hochmair, Mona Petri, Mehdi Nebbou

2D
21:00

Lady Macbeth

von William Oldroyd mit Florence Pugh, Christopher Fairbank, Cosmo Jarvis, Naomi Ackie, Bill Fellows, Paul Hilton, Golda Rosheuvel, Ian Conningham

2D
audio Originalfassung
21:15 23:15

Good Time

von Josh Safdie, Benny Safdie mit Robert Pattinson, Benny Safdie, Taliah Webster, Jennifer Jason Leigh, Barkhad Abdi, Necro

2D
audio Originalfassung
23:15

Maleika

von Matto Barfuss mit Keine Angabe

2D
10:15 16:15

Amelie rennt

von Tobias Wiemann mit Mia Kasalo, Samuel Girardi, Susanne Bormann, Denis Moschitto, Jasmin Tabatabai

2D
15:00

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs

von Christian Theede mit Marleen Quentin, Ruben Storck, Emilia Flint

2D
11:45

Das Sams

von Ben Verbong mit Aglaia Szyszkowitz, Armin Rohde, Christine Urspruch, Eva Mattes, Ulrich Noethen

2D
14:00

Der kleine Maulwurf

Der kleine Maulwurf

13:30

Die Geister, die mich riefen

Die Geister, die mich riefen

audio Originalfassung
18:30

Bulgarisches Dokumentarfilmfestival BulDoc

Bulgarisches Dokumentarfilmfestival BulDoc

audio Originalfassung
19:00

Kinoprogramm von Samstag 18 November

Plötzlich Santa

von Terje Rangnes mit Thor Michael Aamodt, Anders Baasmo Christiansen, Ann Carnarius Elseth, Dag Håvard Engebråten

2D
11:30 14:30 17:15

Teheran Tabu

von Ali Soozandeh mit Farhad Abadinejad, Jasmina Ali, Rozita Assadollahy, Alireza Bayram, Sasan Behroozian

2D
audio Originalfassung
15:00 17:30 19:45 22:00

Animals - Stadt Land Tier

von Greg Zglinski mit Birgit Minichmayr, Philipp Hochmair, Mona Petri, Mehdi Nebbou

2D
20:30

Machines

von Rahul Jain

2D
audio Originalfassung
18:45

Lady Macbeth

von William Oldroyd mit Florence Pugh, Christopher Fairbank, Cosmo Jarvis, Naomi Ackie, Bill Fellows, Paul Hilton, Golda Rosheuvel, Ian Conningham

2D
audio Originalfassung
23:15

Maleika

von Matto Barfuss mit Keine Angabe

2D
10:15 16:15

Amelie rennt

von Tobias Wiemann mit Mia Kasalo, Samuel Girardi, Susanne Bormann, Denis Moschitto, Jasmin Tabatabai

2D
12:45

Mother!

von Darren Aronofsky mit Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Ed Harris, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Brian Gleeson, Stephen McHattie, Kristen Wiig

2D
audio Originalfassung
22:45

Das Sams

von Ben Verbong mit Aglaia Szyszkowitz, Armin Rohde, Christine Urspruch, Eva Mattes, Ulrich Noethen

2D
13:15

Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch

von Anna van der Heide mit Yenthe Bos, Jeroen Spitzenberger, Bobby van Vleuten, Georgina Verbaan

2D
12:30

Der blaue Tiger

von Bohdan Sláma, Petr Oukropec mit Jan Hartl, Barbora Hrzanova, Daniel Drewes

2D
15:30

Der kleine Maulwurf

Der kleine Maulwurf

10:00

Spatzenkino

Spatzenkino

11:00

Bulgarisches Dokumentarfilmfestival BulDoc

Bulgarisches Dokumentarfilmfestival BulDoc

audio Originalfassung
19:00 21:00

Kinoprogramm ab Sonntag 19 November

Der blaue Tiger

von Bohdan Sláma, Petr Oukropec mit Jan Hartl, Barbora Hrzanova, Daniel Drewes
Familienfilm

Sonntag 19 November
Mother!

von Darren Aronofsky mit Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Ed Harris, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Brian Gleeson, Stephen McHattie, Kristen Wiig
Drama, Horror, Rätselkrimi

Sonntag 19 November
Dienstag 21 November
Mittwoch 22 November
Machines

von Rahul Jain
Dokumentarfilm

Montag 20 November
Mittwoch 22 November
Spatzenkino

Spatzenkino


Samstag 9 Dezember
Samstag 16 Dezember
Bibi & Tina - Tohuwabohu Total

von Detlev Buck mit Lina Larissa Strahl, Lisa-Marie Koroll, Louis Held
Familienfilm, Abenteuer

Sonntag 19 November
Montag 20 November
Dienstag 21 November
Patti Cake$ - Queen Of Rap

von Geremy Jasper mit Danielle Macdonald, Bridget Everett, Cathy Moriarty, McCaul Lombardi, Patrick Brana
Komödie, Drama

Sonntag 19 November
Die Vorstadtkrokodile

von Christian Ditter mit Oktay Özdemir, Jacob Matschenz, Nora Tschirner, Nick Romeo Reimann, Fabian Halbig, Manuel Steitz, Leonie Tepe, Axel Stein, Smudo, Maria Schrader, Martin Semmelrogge, Ralf Richter
Familienfilm, Abenteuer

Montag 20 November
Mietrebellen - Widerstand gegen den Ausverkauf der Stadt

von Matthias Coers, Gertrud Schulte Westenberg mit Ali Gülbol, Nuriye Cengiz, Rosemarie Fliess
Dokumentarfilm, Geschichte

Montag 20 November
Das Kongo Tribunal

von Milo Rau mit Milo Rau
Dokumentarfilm

Montag 20 November
Dienstag 21 November
Tom of Finland

Tom of Finland


Montag 20 November
Mittwoch 22 November
Berlin Rebel High School

von Alexander Kleider mit Klaus Trappmann, Alex Bäke, Lena Christof, Beate Ulreich, Marvin Metag, Hanil Altunergil, Florian Geissler
Dokumentarfilm

Dienstag 21 November
Auf Augenhöhe

von Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner mit Jordan Prentice, Anica Dobra, Philipp Laude, Mira Bartuschek
Komödie

Mittwoch 22 November
Der Himmel wird warten

von Marie-Castille Mention-Schaar mit Noémie Merlant, Naomi Amarger, Sandrine Bonnaire, Clotilde Courau
Drama

Mittwoch 22 November
Alles gut

von Pia Lenz mit Keine Angabe
Dokumentarfilm

Mittwoch 22 November
Frantz

von François Ozon mit Marie Gruber, Paula Beer, Pierre Niney, Cyrielle Clair
Drama

Donnerstag 23 November
Überleben in Neukölln

Überleben in Neukölln


Donnerstag 23 November
Freitag 24 November
Die Würde des Balles

Die Würde des Balles


Samstag 25 November
Sonntag 26 November
Seefeuer

von Gianfranco Rosi mit Samuele Pucillo, Mattias Cucina, Samuele Caruana, Pietro Bartolo
Dokumentarfilm

Sonntag 26 November
Jamais contente - Nie zufrieden

Jamais contente - Nie zufrieden


Dienstag 28 November
Mittwoch 29 November
Prachtige Films

Prachtige Films


Mittwoch 29 November
Freitag 15 Dezember
Berlin Art Film Festival

Berlin Art Film Festival


Montag 4 Dezember
Mein Leben als Zucchini

von Claude Barras mit N/A
Trickfilm, Familienfilm

Donnerstag 7 Dezember
Aimée und Jaguar

Aimée und Jaguar


Freitag 8 Dezember
Double Feature

Double Feature


Samstag 9 Dezember
Retrospektive

Retrospektive


Sonntag 10 Dezember
Maleika

von Matto Barfuss mit Keine Angabe
Dokumentarfilm

Sonntag 19 November
Montag 20 November
Dienstag 21 November
Mittwoch 22 November
Plötzlich Santa

von Terje Rangnes mit Thor Michael Aamodt, Anders Baasmo Christiansen, Ann Carnarius Elseth, Dag Håvard Engebråten
Komödie, Familienfilm

Sonntag 19 November
Montag 20 November
Dienstag 21 November
Mittwoch 22 November
Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs

von Christian Theede mit Marleen Quentin, Ruben Storck, Emilia Flint
Abenteuer, Thriller

Sonntag 19 November
Animals - Stadt Land Tier

von Greg Zglinski mit Birgit Minichmayr, Philipp Hochmair, Mona Petri, Mehdi Nebbou
Drama, Horror, Thriller

Sonntag 19 November
Montag 20 November
Dienstag 21 November
Mittwoch 22 November
Teheran Tabu

von Ali Soozandeh mit Farhad Abadinejad, Jasmina Ali, Rozita Assadollahy, Alireza Bayram, Sasan Behroozian
Trickfilm, Drama

Sonntag 19 November
Montag 20 November
Dienstag 21 November
Mittwoch 22 November
Lady Macbeth

von William Oldroyd mit Florence Pugh, Christopher Fairbank, Cosmo Jarvis, Naomi Ackie, Bill Fellows, Paul Hilton, Golda Rosheuvel, Ian Conningham
Drama

Sonntag 19 November
Montag 20 November
Dienstag 21 November
Mittwoch 22 November
Good Time

von Josh Safdie, Benny Safdie mit Robert Pattinson, Benny Safdie, Taliah Webster, Jennifer Jason Leigh, Barkhad Abdi, Necro
Drama, Thriller

Montag 20 November
Das Sams

von Ben Verbong mit Aglaia Szyszkowitz, Armin Rohde, Christine Urspruch, Eva Mattes, Ulrich Noethen
Familienfilm

Dienstag 21 November
Bulgarisches Dokumentarfilmfestival BulDoc

Bulgarisches Dokumentarfilmfestival BulDoc


Sonntag 19 November