Lichtwerk im Ravensberger Park

Innenstadt - Ravensberger Park 7, 33607, Bielefeld

05215576777

www.lichtwerkkino.de

Lichtwerk im Ravensberger Park

Kinoprogramm von Montag 15 Oktober

Das Kino hat uns sein heutig Kinoprogramm noch nicht mitgeteilt

Kinoprogramm von Dienstag 16 Oktober

Werk ohne Autor

von Florian Henckel von Donnersmarck mit Sebastian Koch, Tom Schilling, Lars Eidinger, Paula Beer, Florian Bartholomäi, Saskia Rosendahl, Hanno Koffler, Rainer Bock, Ulrike C. Tscharre, Pit Bukowski, Ben Becker, Ina Weisse, Evgeniy Sidikhin, Martin Bruchmann, Johanna Gastdorf

2D
19:30
Offenes Geheimnis

von Asghar Farhadi mit Penélope Cruz, Javier Bardem, Ricardo Darín, Bárbara Lennie, Inma Cuesta, Jaime Lorente Lopez, Eduard Fernández, Sergio Castellanos, Elvira Mínguez, Roger Casamajor, Sara Sálamo, Ramón Barea, Carla Campra

2D
21:00
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm

von Joachim Lang mit Lars Eidinger, Hannah Herzsprung, Tobias Moretti, Claudia Michelsen, Robert Stadlober, Henry Buchmann, Marcus Calvin, Dick Carlier, Truus de Boer, Soete De Dapper, Tom De Vreese, Daniel Drewes, Robert Dölle, Hanno Friedrich, Godehard Giese

2D
21:10
Gundermann

von Andreas Dresen mit Alexander Scheer, Milan Peschel, Axel Prahl, Anna Unterberger, Thorsten Merten

2D
18:30
Rudolf der schwarze Kater

Rudolf der schwarze Kater

14:30
Pippi Langstrumpfs neueste Streiche

Pippi Langstrumpfs neueste Streiche

16:00
Supa Modo

Supa Modo

16:30
Afrikanisches Filmfest

Afrikanisches Filmfest

18:30

Kinoprogramm ab Mittwoch 17 Oktober

Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes

von Manuel Flurin Hendry mit Maxwell Mare, Martin Rapold, Lou Vogel, Livius Müller Drossaart, Gottfried Breitfuss, Peter Hottinger, Yevgeni Sitokhin, Isabella Schmid, Yven Hess, Philippe Graber, Pierre Siegenthaler, Elisa Plüss, Stefan Kurt, Erich Vock, Luna Paiano
Familie, Komödie

Freitag 19 Oktober
Mary und die Blume der Hexen

von Hiromasa Yonebayashi mit Hana Sugisaki, Yuki Amami, Fumiyo Kohinata, Hikari Mitsushima, Jirô Satô, Ken'ichi Endô, Eri Watanabe, Shinobu Ōtake
Fantasy, Abenteuer, Animation

Donnerstag 18 Oktober
Coco - Lebendiger als das Leben

von Lee Unkrich mit Gael García Bernal, Benjamin Bratt, Renée Victor, Ana Ofelia Murguía, Anthony Gonzalez
Familie, Animation, Abenteuer

Meeresrauschen

von Indika Ferdinando mit Anasuya Subasinghe, Jayalath Manoratne, Lucien Bulathsinhala
Drama, Familie, Musik

Sneak Preview

Sneak Preview


Mittwoch 31 Oktober
Kidbusters

Kidbusters


Donnerstag 18 Oktober
Samstag 20 Oktober
Thilda & die beste Band der Welt

Thilda & die beste Band der Welt


Donnerstag 18 Oktober
Freitag 19 Oktober
Die Winzlinge - Operation Zuckerdose

von Hélène Giraud, Thomas Szabo mit Sarah Cohen-Hadria, Jean-Paul Guyon
Animation, Abenteuer, Familie

Freitag 19 Oktober
Zwei Freunde und ihr Dachs

Zwei Freunde und ihr Dachs


Freitag 19 Oktober
Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums


Abenteuer, Familie

Samstag 20 Oktober
Pettersson und Findus - Findus zieht um

von Ali Samadi Ahadi mit Stefan Kurt, Marianne Sägebrecht, Max Herbrechter, Roxana Samadi
Familie

Samstag 20 Oktober
Der Reichstag- Geschichte eines deutschen Hauses

Der Reichstag- Geschichte eines deutschen Hauses


Dienstag 23 Oktober
Early Man - Steinzeit bereit

von Nick Park mit Eddie Redmayne, Tom Hiddleston, Maisie Williams, Simon Greenall, Gina Yashere, Mark Williams, Johnny Vegas, Richard Ayoade, Timothy Spall
Komödie, Animation

Samstag 27 Oktober
Sonntag 28 Oktober
The White House - Inside Story

The White House - Inside Story


Dienstag 30 Oktober
Mittwoch 31 Oktober
Bibi & Tina - Der Film

von Detlev Buck mit Michael Maertens, Winnie Böwe, Lisa-Marie Koroll, Fabian Buch, Lina Larissa Strahl, Charly Hübner, Ruby O. Fee, Detlev Buck, Max von der Groeben
Abenteuer, Familie

Samstag 3 November
Sonntag 4 November
Die Köchin und der Präsident

von Christian Vincent mit Jean D'ormesson, Catherine Frot, Hippolyte Girardot, Arthur Dupont, Jean-Marc Roulot, Arly Jover, Brice Fournier, Philippe Uchan, Laurent Poitrenaux, Roch Leibovici, Joe Sheridan
Komödie

Dienstag 6 November
Pippi außer Rand und Band

Pippi außer Rand und Band


Samstag 10 November
Sonntag 11 November
Shorts Attack #200: Kurzfilmklassiker

Shorts Attack #200: Kurzfilmklassiker


Mittwoch 14 November
Die kleine Hexe

von Mike Schaerer mit Karoline Herfurth, Suzanne von Borsody, Michael Gempart, Anna Striesow
Familie

Samstag 17 November
Sonntag 18 November
Luis & the Aliens

mit Michaël Gregorio
Science-Fiction, Animation

Samstag 1 Dezember
Sonntag 2 Dezember
Wickie und die starken Männer

von Michael Herbig mit Jürgen Vogel, Ankie Beilke, Michael Herbig, Mike Maas, Herbert Feuerstein, Nora Tschirner, Jörg Moukaddam, Jonas Hämmerle, Mercedes Jadea Diaz, Patrick Reichel, Nic Romm, Waldemar Kobus, Christian Alexander Koch
Komödie, Familie, Action, Abenteuer

Samstag 8 Dezember
Sonntag 9 Dezember
Das kleine Gespenst

von Alain Gsponer mit Uwe Ochsenknecht, Herbert Knaup, Jonas Holdenrieder, Emily Kusche, Bettina Stucky, Sandra Borgmann, Stephan Kampwirth, Aljoscha Stadelmann
Familie, Fantasy

Samstag 15 Dezember
Sonntag 16 Dezember
Werk ohne Autor

von Florian Henckel von Donnersmarck mit Sebastian Koch, Tom Schilling, Lars Eidinger, Paula Beer, Florian Bartholomäi, Saskia Rosendahl, Hanno Koffler, Rainer Bock, Ulrike C. Tscharre, Pit Bukowski, Ben Becker, Ina Weisse, Evgeniy Sidikhin, Martin Bruchmann, Johanna Gastdorf
Geschichte, Drama, Thriller

Gundermann

von Andreas Dresen mit Alexander Scheer, Milan Peschel, Axel Prahl, Anna Unterberger, Thorsten Merten
Drama, Musik

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm

von Joachim Lang mit Lars Eidinger, Hannah Herzsprung, Tobias Moretti, Claudia Michelsen, Robert Stadlober, Henry Buchmann, Marcus Calvin, Dick Carlier, Truus de Boer, Soete De Dapper, Tom De Vreese, Daniel Drewes, Robert Dölle, Hanno Friedrich, Godehard Giese
Drama

Rudolf der schwarze Kater

Rudolf der schwarze Kater


Donnerstag 18 Oktober
Supa Modo

Supa Modo


Samstag 20 Oktober