Casablanca

Stadtmitte - Kortumstraße 11, 44787, Bochum

02343259177

www.casablanca-bochum.de

Casablanca

Kinoprogramm von Freitag 18 Januar

Maria Stuart, Königin von Schottland

von Josie Rourke mit Saoirse Ronan, Margot Robbie, Joe Alwyn, Guy Pearce, David Tennant, Jack Lowden, Maria Dragus, Eileen O'Higgins, Liah O'Prey, Brendan Coyle, Martin Compston, Gemma Chan, Ismael Cruz Córdova, Izuka Hoyle, Lee Starkey

2D
17:30 20:00
Ben Is Back

von Peter Hedges mit Julia Roberts, Lucas Hedges, Kathryn Newton, Courtney B. Vance, Alexandra Park, Teddy Cañez, Emily Cass McDonnell, Melissa van der Schyff, Marquise Vilson, Mia Fowler, Jakari Fraser, David Zaldivar

2D
15:30 20:15
Colette

von Wash Westmoreland mit Keira Knightley, Dominic West, Fiona Shaw, Denise Gough, Aiysha Hart, Eleanor Tomlinson, Ray Panthaki, Robert Pugh, Karen Gagnon, Caroline Boulton, Shannon Tarbet, Arabella Weir, Rebecca Root, Máté Haumann, Janine Harouni

2D
15:30
Der Junge muss an die frische Luft

von Caroline Link mit Sönke Möhring, Diana Amft, Joachim Król, Elena Uhlig, Maren Kroymann, Ursula Werner, Julius Weckauf

2D
15:30 17:45 20:15 22:30
Astrid

von Pernille Fischer Christensen mit Alba August, Maria Bonnevie, Trine Dyrholm, Henrik Rafaelsen, Magnus Krepper, Björn Gustafsson, Maria Alm Norell, Maria Fahl-Vikander

2D
17:45
25 KM/H

von Markus Goller mit Franka Potente, Alexandra Maria Lara, Lars Eidinger, Jella Haase, Wotan Wilke Möhring, Martin Brambach, Jördis Triebel, Bjarne Mädel

2D
22:30
Bohemian Rhapsody

von Dexter Fletcher mit Rami Malek, Lucy Boynton, Joseph Mazzello, Ben Hardy, Aidan Gillen, Gwilym Lee, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Michelle Duncan, Max Bennett

2D
audio Originalfassung
22:30

Kinoprogramm von Samstag 19 Januar

Maria Stuart, Königin von Schottland

von Josie Rourke mit Saoirse Ronan, Margot Robbie, Joe Alwyn, Guy Pearce, David Tennant, Jack Lowden, Maria Dragus, Eileen O'Higgins, Liah O'Prey, Brendan Coyle, Martin Compston, Gemma Chan, Ismael Cruz Córdova, Izuka Hoyle, Lee Starkey

2D
17:30 20:00
Ben Is Back

von Peter Hedges mit Julia Roberts, Lucas Hedges, Kathryn Newton, Courtney B. Vance, Alexandra Park, Teddy Cañez, Emily Cass McDonnell, Melissa van der Schyff, Marquise Vilson, Mia Fowler, Jakari Fraser, David Zaldivar

2D
15:30 20:15
Colette

von Wash Westmoreland mit Keira Knightley, Dominic West, Fiona Shaw, Denise Gough, Aiysha Hart, Eleanor Tomlinson, Ray Panthaki, Robert Pugh, Karen Gagnon, Caroline Boulton, Shannon Tarbet, Arabella Weir, Rebecca Root, Máté Haumann, Janine Harouni

2D
15:30
Der Junge muss an die frische Luft

von Caroline Link mit Sönke Möhring, Diana Amft, Joachim Król, Elena Uhlig, Maren Kroymann, Ursula Werner, Julius Weckauf

2D
15:30 17:45 20:15 22:30
Astrid

von Pernille Fischer Christensen mit Alba August, Maria Bonnevie, Trine Dyrholm, Henrik Rafaelsen, Magnus Krepper, Björn Gustafsson, Maria Alm Norell, Maria Fahl-Vikander

2D
17:45
25 KM/H

von Markus Goller mit Franka Potente, Alexandra Maria Lara, Lars Eidinger, Jella Haase, Wotan Wilke Möhring, Martin Brambach, Jördis Triebel, Bjarne Mädel

2D
22:30
Bohemian Rhapsody

von Dexter Fletcher mit Rami Malek, Lucy Boynton, Joseph Mazzello, Ben Hardy, Aidan Gillen, Gwilym Lee, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Michelle Duncan, Max Bennett

2D
audio Originalfassung
22:30
Der Klang der Stimme

Der Klang der Stimme

11:30

Kinoprogramm ab Sonntag 20 Januar

Nanouk

von Milko Lazarov mit Sergei Egorov, Feodosia Ivanova
Drama

Sonntag 20 Januar
Yuli

Yuli


Sonntag 20 Januar
Exhibition on Screen: Degas - Leidenschaft für Perfektion

Exhibition on Screen: Degas - Leidenschaft für Perfektion


Sonntag 20 Januar
Sonntag 27 Januar
RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit

RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit


Sonntag 20 Januar
Mittwoch 23 Januar
Madame Aurora und der Duft von Frühling

von Blandine Lenoir mit Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert, Pascale Arbillot, Sarah Suco, Lou Roy-Lecollinet, Philippe Rebbot, Laure Calamy, Marc Citti, Samir Guesmi
Drama, Komödie

Montag 21 Januar
Dienstag 22 Januar
Hard Paint

Hard Paint


Mittwoch 23 Januar
FilmKunstFest

FilmKunstFest


Sonntag 3 Februar
Gundermann

von Andreas Dresen mit Alexander Scheer, Milan Peschel, Axel Prahl, Anna Unterberger, Thorsten Merten
Drama, Musik

Dienstag 5 Februar
Grüner wird’s nicht, sagte der Gärtner und flog davon

mit Elmar Wepper, Emma Bading, Monika Baumgartner, Dagmar Manzel, Ulrich Tukur, Sunnyi Melles, Gudrun Ritter, Michael Hanemann, Gilbert von Sohlern, Tatja Seibt, Mathias Herrmann, Tilman Pörzgen
Komödie

Montag 18 Februar
Dienstag 19 Februar
Familie Brasch - Eine deutsche Geschichte

Familie Brasch - Eine deutsche Geschichte


Dienstag 5 März
Book Club - Das Beste kommt noch

von Bill Holderman mit Diane Keaton, Jane Fonda, Candice Bergen, Mary Steenburgen, Andy García, Craig T. Nelson, Don Johnson, Alicia Silverstone, Mircea Monroe, Richard Dreyfuss, Ed Begley Jr., Wallace Shawn, Katie Aselton, Tommy Dewey
Komödie, Romantik

Montag 18 März
Dienstag 19 März
BlacKkKlansman

von Spike Lee mit John David Washington, Adam Driver, Laura Harrier, Topher Grace, Robert John Burke, Corey Hawkins, Paul Walter Hauser, Craig muMs Grant, Michael J. Burg, Jasper Pääkkönen, Ryan Eggold, Michael Buscemi, Ashlie Atkinson
Drama, Krimi, Biographie

Dienstag 2 April
Exhibition on Screen: Der junge Picasso

Exhibition on Screen: Der junge Picasso


Sonntag 7 April
Sonntag 14 April
Der Vorname

von Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte mit Patrick Bruel, Valérie Benguigui, Charles Berling, Guillaume de Tonquédec, Judith El Zein, Françoise Fabian, Yaniss Lespert, Miren Pradier, Juliette Levant, Bernard Murat, Alexis Leprise
Drama, Komödie

Montag 15 April
Dienstag 16 April
Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

von Wim Wenders mit Pope Francis
Dokumentation, Familie

Dienstag 7 Mai
Kindeswohl

von Richard Eyre mit Emma Thompson, Fionn Whitehead, Stanley Tucci, Ben Chaplin, Wendy Nottingham, Nikki Amuka-Bird, Jason Watkins, Rupert Vansittart, Anthony Calf, Eileen Walsh
Drama

Montag 20 Mai
Dienstag 21 Mai
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm

von Joachim Lang mit Lars Eidinger, Hannah Herzsprung, Tobias Moretti, Claudia Michelsen, Robert Stadlober, Henry Buchmann, Marcus Calvin, Dick Carlier, Truus de Boer, Soete De Dapper, Tom De Vreese, Daniel Drewes, Robert Dölle, Hanno Friedrich, Godehard Giese
Drama

Dienstag 4 Juni
Der Junge muss an die frische Luft

von Caroline Link mit Sönke Möhring, Diana Amft, Joachim Król, Elena Uhlig, Maren Kroymann, Ursula Werner, Julius Weckauf
Dokumentation

Sonntag 20 Januar
Montag 21 Januar
Dienstag 22 Januar
Mittwoch 23 Januar
Montag 17 Juni
Dienstag 18 Juni
Ben Is Back

von Peter Hedges mit Julia Roberts, Lucas Hedges, Kathryn Newton, Courtney B. Vance, Alexandra Park, Teddy Cañez, Emily Cass McDonnell, Melissa van der Schyff, Marquise Vilson, Mia Fowler, Jakari Fraser, David Zaldivar
Drama, Familie

Sonntag 20 Januar
Montag 21 Januar
Dienstag 22 Januar
Mittwoch 23 Januar
Colette

von Wash Westmoreland mit Keira Knightley, Dominic West, Fiona Shaw, Denise Gough, Aiysha Hart, Eleanor Tomlinson, Ray Panthaki, Robert Pugh, Karen Gagnon, Caroline Boulton, Shannon Tarbet, Arabella Weir, Rebecca Root, Máté Haumann, Janine Harouni
Drama, Geschichte

Sonntag 20 Januar
Dienstag 22 Januar
Mittwoch 23 Januar
Maria Stuart, Königin von Schottland

von Josie Rourke mit Saoirse Ronan, Margot Robbie, Joe Alwyn, Guy Pearce, David Tennant, Jack Lowden, Maria Dragus, Eileen O'Higgins, Liah O'Prey, Brendan Coyle, Martin Compston, Gemma Chan, Ismael Cruz Córdova, Izuka Hoyle, Lee Starkey
Drama, Geschichte, Biographie

Sonntag 20 Januar
Montag 21 Januar
Dienstag 22 Januar
Mittwoch 23 Januar
Astrid

von Pernille Fischer Christensen mit Alba August, Maria Bonnevie, Trine Dyrholm, Henrik Rafaelsen, Magnus Krepper, Björn Gustafsson, Maria Alm Norell, Maria Fahl-Vikander
Drama

Sonntag 20 Januar
Dienstag 22 Januar