Kino Universum

Neue Straße 8, 38100, Braunschweig

053170221550

www.Universum-Filmtheater.de

Kino Universum

Kinoprogramm von Samstag 20 Oktober

Halloween

von David Gordon Green mit Jamie Lee Curtis, Judy Greer, Andi Matichak, Will Patton, Virginia Gardner, Nick Castle, Miles Robbins, Toby Huss, Jefferson Hall, Haluk Bilginer, Christopher Allen Nelson, Omar J. Dorsey, Dylan Arnold, Rhian Rees, James Jude Courtney

2D
audio Originalfassung
23:59
Dogman

von Matteo Garrone mit Marcello Fonte, Edoardo Pesce, Nunzia Schiano, Gianluca Gobbi, Adamo Dionisi, Aniello Arena, Francesco Acquaroli, Laura Pizzirani

2D
19:00 21:10
Werk ohne Autor

von Florian Henckel von Donnersmarck mit Sebastian Koch, Tom Schilling, Lars Eidinger, Paula Beer, Florian Bartholomäi, Saskia Rosendahl, Hanno Koffler, Rainer Bock, Ulrike C. Tscharre, Pit Bukowski, Ben Becker, Ina Weisse, Evgeniy Sidikhin, Martin Bruchmann, Johanna Gastdorf

2D
20:15
Offenes Geheimnis

von Asghar Farhadi mit Penélope Cruz, Javier Bardem, Ricardo Darín, Bárbara Lennie, Inma Cuesta, Jaime Lorente Lopez, Eduard Fernández, Sergio Castellanos, Elvira Mínguez, Roger Casamajor, Sara Sálamo, Ramón Barea, Carla Campra

2D
15:00
Wackersdorf

von Oliver Haffner mit August Zirner, Anna Maria Sturm, Johannes Zeiler, Marlene Morreis, Fabian Hinrichs, Thomas Limpinsel, Sigi Zimmerschied, Florian Brückner, Johannes Herrschmann, Andreas Nickl, Peter Jordan, Axel Röhrle

2D
16:45
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm

von Joachim Lang mit Lars Eidinger, Hannah Herzsprung, Tobias Moretti, Claudia Michelsen, Robert Stadlober, Henry Buchmann, Marcus Calvin, Dick Carlier, Truus de Boer, Soete De Dapper, Tom De Vreese, Daniel Drewes, Robert Dölle, Hanno Friedrich, Godehard Giese

2D
17:45
Das Dorf der Vergesslichen

Das Dorf der Vergesslichen

14:45

Kinoprogramm von Sonntag 21 Oktober

Dogman

von Matteo Garrone mit Marcello Fonte, Edoardo Pesce, Nunzia Schiano, Gianluca Gobbi, Adamo Dionisi, Aniello Arena, Francesco Acquaroli, Laura Pizzirani

2D
11:00 19:00
Werk ohne Autor

von Florian Henckel von Donnersmarck mit Sebastian Koch, Tom Schilling, Lars Eidinger, Paula Beer, Florian Bartholomäi, Saskia Rosendahl, Hanno Koffler, Rainer Bock, Ulrike C. Tscharre, Pit Bukowski, Ben Becker, Ina Weisse, Evgeniy Sidikhin, Martin Bruchmann, Johanna Gastdorf

2D
20:15
Offenes Geheimnis

von Asghar Farhadi mit Penélope Cruz, Javier Bardem, Ricardo Darín, Bárbara Lennie, Inma Cuesta, Jaime Lorente Lopez, Eduard Fernández, Sergio Castellanos, Elvira Mínguez, Roger Casamajor, Sara Sálamo, Ramón Barea, Carla Campra

2D
15:00
Styx

von Wolfgang Fischer mit Susanne Wolff, Gedion Oduor Wekesa

2D
17:00
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm

von Joachim Lang mit Lars Eidinger, Hannah Herzsprung, Tobias Moretti, Claudia Michelsen, Robert Stadlober, Henry Buchmann, Marcus Calvin, Dick Carlier, Truus de Boer, Soete De Dapper, Tom De Vreese, Daniel Drewes, Robert Dölle, Hanno Friedrich, Godehard Giese

2D
17:45
Kindeswohl

von Richard Eyre mit Emma Thompson, Fionn Whitehead, Stanley Tucci, Ben Chaplin, Wendy Nottingham, Nikki Amuka-Bird, Jason Watkins, Rupert Vansittart, Anthony Calf, Eileen Walsh

2D
13:00
BlacKkKlansman

von Spike Lee mit John David Washington, Adam Driver, Laura Harrier, Topher Grace, Robert John Burke, Corey Hawkins, Paul Walter Hauser, Craig muMs Grant, Michael J. Burg, Jasper Pääkkönen, Ryan Eggold, Michael Buscemi, Ashlie Atkinson

2D
audio Originalfassung
21:10
Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre Bauhaus

von Niels Bolbrinker, Thomas Tielsch mit Alfredo Brillembourg, Christian Mio Loclair, Stephen Kovats, Hubert Klumpner, Rosan Bosch, Torsten Blume

2D
11:15
Das Dorf der Vergesslichen

Das Dorf der Vergesslichen

14:45

Kinoprogramm ab Montag 22 Oktober

Die Legende vom hässlichen König

Die Legende vom hässlichen König


Montag 22 Oktober
Yol - Der Weg

Yol - Der Weg


Mittwoch 24 Oktober
Offenes Geheimnis

von Asghar Farhadi mit Penélope Cruz, Javier Bardem, Ricardo Darín, Bárbara Lennie, Inma Cuesta, Jaime Lorente Lopez, Eduard Fernández, Sergio Castellanos, Elvira Mínguez, Roger Casamajor, Sara Sálamo, Ramón Barea, Carla Campra
Drama

Montag 22 Oktober
Dienstag 23 Oktober
Mittwoch 24 Oktober
Dogman

von Matteo Garrone mit Marcello Fonte, Edoardo Pesce, Nunzia Schiano, Gianluca Gobbi, Adamo Dionisi, Aniello Arena, Francesco Acquaroli, Laura Pizzirani
Drama

Montag 22 Oktober
Dienstag 23 Oktober
Mittwoch 24 Oktober
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm

von Joachim Lang mit Lars Eidinger, Hannah Herzsprung, Tobias Moretti, Claudia Michelsen, Robert Stadlober, Henry Buchmann, Marcus Calvin, Dick Carlier, Truus de Boer, Soete De Dapper, Tom De Vreese, Daniel Drewes, Robert Dölle, Hanno Friedrich, Godehard Giese
Drama

Montag 22 Oktober
Dienstag 23 Oktober
Mittwoch 24 Oktober
Werk ohne Autor

von Florian Henckel von Donnersmarck mit Sebastian Koch, Tom Schilling, Lars Eidinger, Paula Beer, Florian Bartholomäi, Saskia Rosendahl, Hanno Koffler, Rainer Bock, Ulrike C. Tscharre, Pit Bukowski, Ben Becker, Ina Weisse, Evgeniy Sidikhin, Martin Bruchmann, Johanna Gastdorf
Geschichte, Drama, Thriller

Montag 22 Oktober
Dienstag 23 Oktober
Mittwoch 24 Oktober
Wackersdorf

von Oliver Haffner mit August Zirner, Anna Maria Sturm, Johannes Zeiler, Marlene Morreis, Fabian Hinrichs, Thomas Limpinsel, Sigi Zimmerschied, Florian Brückner, Johannes Herrschmann, Andreas Nickl, Peter Jordan, Axel Röhrle
Drama

Dienstag 23 Oktober
Das Dorf der Vergesslichen

Das Dorf der Vergesslichen


Montag 22 Oktober
Dienstag 23 Oktober
Mittwoch 24 Oktober