Cineplex

Albert-Lindner-Straße 6, 07407, Rudolstadt

03672464855

www.cineplex.derudolstadt

Cineplex

Kinoprogramm von Sonntag 20 Oktober

Dora und die goldene Stadt

von James Bobin mit Isabela Moner, Danny Trejo, Jeffrey Wahlberg, Benicio del Toro, Eugenio Derbez, Temuera Morrison, Eva Longoria, Michael Peña, Nicholas Coombe, Madeleine Madden, Adriana Barraza, Q'orianka Kilcher, Pia Miller, Madelyn Miranda, Malachi Barton

2D
subs
14:00
Joker

von Todd Phillips mit Joaquin Phoenix, Zazie Beetz, Brett Cullen, Frances Conroy, Robert De Niro, Douglas Hodge, Shea Whigham, Marc Maron, Bryan Callen, Bill Camp, Josh Pais, Glenn Fleshler, Dante Pereira-Olson

2D
subs
14:15 18:10 20:00
Rambo 5: Last Blood

von Adrian Grunberg mit Sylvester Stallone, Paz Vega, Joaquín Cosio, Óscar Jaenada, Sergio Peris-Mencheta, Yvette Monreal, Adriana Barraza, Louis Mandylor, Marco de la O, Jessica Madsen, Nicholas Wittman, Díana Bermudez, Sheila Shah, Atanas Srebrev, Aaron Cohen

2D
subs
20:40
Angry Birds 2

von Thurop Van Orman mit Jason Sudeikis, Josh Gad, Danny McBride, Bill Hader, Peter Dinklage, Sterling K. Brown, Leslie Jones, Awkwafina, Rachel Bloom, Zach Woods, Eugenio Derbez, Brooklynn Prince, LilRel Howery, Dove Cameron, Beck Bennett

2D
subs
16:10
A Toy Story: Alles hört auf kein kommando

von John Lasseter, Josh Cooley mit Tom Hanks, Patricia Arquette, Tim Allen, Laurie Metcalf, Joan Cusack, Annie Potts, Jeff Garlin, Bonnie Hunt, Don Rickles, Jodi Benson, Estelle Harris, Blake Clark, Lori Alan, Tommy Lioutas, Bud Luckey

2D
subs
10:00
Everest - Ein Yeti will hoch hinaus

von Jill Culton mit Chloe Bennet, Tenzing Norgay Trainor, Albert Tsai, Eddie Izzard, Sarah Paulson, Tsai Chin, Michelle Wong

2D
subs
14:00
Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

von Ralf Kukula, Matthias Bruhn

2D
subs
16:00
Gemini Man

von Ang Lee mit Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen, Benedict Wong, Linda Emond, Theodora Miranne, Justin James Boykin, Alexandra Szucs

2D
subs
20:00
Eine ganz heiße Nummer 2.0

von Rainer Kaufmann mit Rosalie Thomass, Helmfried von Lüttichau, Günther Maria Halmer, Franziska Schlattner, Gisela Schneeberger, Florian Fischer, Bettina Mittendorfer, Felix von Manteuffel

2D
subs
18:00
Benjamin Blümchen

von Tim Trachte mit Heike Makatsch, Uwe Ochsenknecht, Dieter Hallervorden, Annette Frier, Tim Oliver Schultz, Friedrich von Thun, Max von Thun, Manuel Santos Gelke, Johannes Suhm, Liane Forestieri

2D
subs
10:15
Maleficent: Mächte der Finsternis

von Joachim Rønning mit Angelina Jolie, Elle Fanning, Michelle Pfeiffer, Harris Dickinson, Chiwetel Ejiofor, Ed Skrein, David Gyasi, Imelda Staunton, Lesley Manville, Jenn Murray, Kae Alexander, Fernanda Diniz, Judi Shekoni, Robert Lindsay, Juno Temple

2D
subs
17:00
Ich war noch niemals in New York

von Philipp Stölzl mit Moritz Bleibtreu, Heike Makatsch, Katharina Thalbach, Uwe Ochsenknecht, Pasquale Aleardi, Michael Ostrowski, Marlon Schramm

2D
subs
14:45 16:45 19:30
Downton Abbey

von Michael Engler mit Hugh Bonneville, Maggie Smith, Michelle Dockery, Jim Carter, Laura Carmichael, Elizabeth McGovern, Phyllis Logan, Penelope Wilton, Brendan Coyle, Joanne Froggatt, Robert James-Collier, Lesley Nicol, Sophie McShera, Raquel Cassidy, Allen Leech

2D
subs
17:30
Dem Horizont so nah

von Tim Trachte mit Luna Wedler, Jannik Schümann, Luise Befort, Victoria Mayer, Stephan Kampwirth, Denis Moschitto, Frederick Lau

2D
subs
20:15
Playmobil - Der Film

von Lino DiSalvo mit Anya Taylor-Joy, Gabriel Bateman, Daniel Radcliffe, Jim Gaffigan, Adam Lambert, Meghan Trainor

2D
subs
10:00
Pets 2

von Chris Renaud mit Patton Oswalt, Kevin Hart, Harrison Ford, Eric Stonestreet, Jenny Slate, Tiffany Haddish, Lake Bell, Dana Carvey, Bobby Moynihan, Hannibal Buress, Chris Renaud, Ellie Kemper, Pete Holmes, Nick Kroll

2D
subs
10:30
Der König der Löwen

von Jon Favreau mit Donald Glover, Beyoncé Knowles, James Earl Jones, Chiwetel Ejiofor, Alfre Woodard, John Oliver, John Kani, Seth Rogen, Billy Eichner, Eric André, Florence Kasumba, Keegan-Michael Key, JD McCrary, Shahadi Wright Joseph

2D
subs
09:45
Die Addams Family

von Barry Sonnenfeld mit Raúl Juliá, Anjelica Huston, Christopher Lloyd, Christina Ricci, Carel Struycken, Dan Hedaya, Jimmy Workman, Elizabeth Wilson, Dana Ivey, Judith Malina, Paul Benedict, Christopher Hart, John Franklin, Tony Azito, Mercedes McNab

2D
subs
14:30
Maleficent: Mächte der Finsternis

von Joachim Rønning mit Angelina Jolie, Elle Fanning, Michelle Pfeiffer, Harris Dickinson, Chiwetel Ejiofor, Ed Skrein, David Gyasi, Imelda Staunton, Lesley Manville, Jenn Murray, Kae Alexander, Fernanda Diniz, Judi Shekoni, Robert Lindsay, Juno Temple

3D
subs
14:30 17:15 19:45

Kinoprogramm von Montag 21 Oktober

Maleficent: Mächte der Finsternis

von Joachim Rønning mit Angelina Jolie, Elle Fanning, Michelle Pfeiffer, Harris Dickinson, Chiwetel Ejiofor, Ed Skrein, David Gyasi, Imelda Staunton, Lesley Manville, Jenn Murray, Kae Alexander, Fernanda Diniz, Judi Shekoni, Robert Lindsay, Juno Temple

2D
subs
17:00 20:00
Gemini Man

von Ang Lee mit Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen, Benedict Wong, Linda Emond, Theodora Miranne, Justin James Boykin, Alexandra Szucs

2D
subs
19:45
Dora und die goldene Stadt

von James Bobin mit Isabela Moner, Danny Trejo, Jeffrey Wahlberg, Benicio del Toro, Eugenio Derbez, Temuera Morrison, Eva Longoria, Michael Peña, Nicholas Coombe, Madeleine Madden, Adriana Barraza, Q'orianka Kilcher, Pia Miller, Madelyn Miranda, Malachi Barton

2D
subs
16:45
Sneak Preview

Sneak Preview

subs
19:00
Joker

von Todd Phillips mit Joaquin Phoenix, Zazie Beetz, Brett Cullen, Frances Conroy, Robert De Niro, Douglas Hodge, Shea Whigham, Marc Maron, Bryan Callen, Bill Camp, Josh Pais, Glenn Fleshler, Dante Pereira-Olson

2D
subs
16:45 19:30
Downton Abbey

von Michael Engler mit Hugh Bonneville, Maggie Smith, Michelle Dockery, Jim Carter, Laura Carmichael, Elizabeth McGovern, Phyllis Logan, Penelope Wilton, Brendan Coyle, Joanne Froggatt, Robert James-Collier, Lesley Nicol, Sophie McShera, Raquel Cassidy, Allen Leech

2D
subs
17:00
Dem Horizont so nah

von Tim Trachte mit Luna Wedler, Jannik Schümann, Luise Befort, Victoria Mayer, Stephan Kampwirth, Denis Moschitto, Frederick Lau

2D
subs
19:45
Ich war noch niemals in New York

von Philipp Stölzl mit Moritz Bleibtreu, Heike Makatsch, Katharina Thalbach, Uwe Ochsenknecht, Pasquale Aleardi, Michael Ostrowski, Marlon Schramm

2D
subs
17:00 19:45
Maleficent: Mächte der Finsternis

von Joachim Rønning mit Angelina Jolie, Elle Fanning, Michelle Pfeiffer, Harris Dickinson, Chiwetel Ejiofor, Ed Skrein, David Gyasi, Imelda Staunton, Lesley Manville, Jenn Murray, Kae Alexander, Fernanda Diniz, Judi Shekoni, Robert Lindsay, Juno Temple

3D
subs
17:15

Kinoprogramm ab Dienstag 22 Oktober

Downton Abbey

von Michael Engler mit Hugh Bonneville, Maggie Smith, Michelle Dockery, Jim Carter, Laura Carmichael, Elizabeth McGovern, Phyllis Logan, Penelope Wilton, Brendan Coyle, Joanne Froggatt, Robert James-Collier, Lesley Nicol, Sophie McShera, Raquel Cassidy, Allen Leech
Drama, Geschichte

Dienstag 22 Oktober
Mittwoch 23 Oktober
Late Night

von Nisha Ganatra mit Emma Thompson, Mindy Kaling, John Lithgow, Reid Scott, Amy Ryan, Denis O'Hare, Hugh Dancy, Max Casella, Paul Walter Hauser, John Early, Megalyn Echikunwoke
Komödie, Drama

Dienstag 22 Oktober
Joker

von Todd Phillips mit Joaquin Phoenix, Zazie Beetz, Brett Cullen, Frances Conroy, Robert De Niro, Douglas Hodge, Shea Whigham, Marc Maron, Bryan Callen, Bill Camp, Josh Pais, Glenn Fleshler, Dante Pereira-Olson
Drama, Krimi, Thriller

Dienstag 22 Oktober
Mittwoch 23 Oktober
Maleficent: Mächte der Finsternis

von Joachim Rønning mit Angelina Jolie, Elle Fanning, Michelle Pfeiffer, Harris Dickinson, Chiwetel Ejiofor, Ed Skrein, David Gyasi, Imelda Staunton, Lesley Manville, Jenn Murray, Kae Alexander, Fernanda Diniz, Judi Shekoni, Robert Lindsay, Juno Temple
Fantasy, Animation, Familie

Dienstag 22 Oktober 3D 3D
Mittwoch 23 Oktober 3D 3D
Rambo 5: Last Blood

von Adrian Grunberg mit Sylvester Stallone, Paz Vega, Joaquín Cosio, Óscar Jaenada, Sergio Peris-Mencheta, Yvette Monreal, Adriana Barraza, Louis Mandylor, Marco de la O, Jessica Madsen, Nicholas Wittman, Díana Bermudez, Sheila Shah, Atanas Srebrev, Aaron Cohen
Action, Abenteuer, Thriller

Dienstag 22 Oktober
Mittwoch 23 Oktober
Dem Horizont so nah

von Tim Trachte mit Luna Wedler, Jannik Schümann, Luise Befort, Victoria Mayer, Stephan Kampwirth, Denis Moschitto, Frederick Lau
Drama, Romantik

Dienstag 22 Oktober
Mittwoch 23 Oktober
Ich war noch niemals in New York

von Philipp Stölzl mit Moritz Bleibtreu, Heike Makatsch, Katharina Thalbach, Uwe Ochsenknecht, Pasquale Aleardi, Michael Ostrowski, Marlon Schramm
Musik

Dienstag 22 Oktober
Mittwoch 23 Oktober
Donnerstag 7 November
Dora und die goldene Stadt

von James Bobin mit Isabela Moner, Danny Trejo, Jeffrey Wahlberg, Benicio del Toro, Eugenio Derbez, Temuera Morrison, Eva Longoria, Michael Peña, Nicholas Coombe, Madeleine Madden, Adriana Barraza, Q'orianka Kilcher, Pia Miller, Madelyn Miranda, Malachi Barton
Familie, Abenteuer, Komödie

Mittwoch 23 Oktober
Gemini Man

von Ang Lee mit Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen, Benedict Wong, Linda Emond, Theodora Miranne, Justin James Boykin, Alexandra Szucs
Action, Drama, Science-Fiction

Mittwoch 23 Oktober
The Royal Opera House: Don Pasquale

mit Bryn Terfel, Olga Peretyatko, Ioan Hotea, Mariusz Kwiecienr
Musik

Donnerstag 24 Oktober
Penguin Highway

von Hiroyasu Ishida mit Kana Kita, Yū Aoi, Rie Kugimiya, Miki Fukui, Megumi Han, Misaki Kuno, Hidetoshi Nishijima, Mamiko Noto, Naoto Takenaka
, Familie, Abenteuer

Dienstag 29 Oktober
Scary Stories to tell in the dark

von André Øvredal mit Zoe Colletti, Michael Garza, Austin Abrams, Gabriel Rush, Austin Zajur, Natalie Ganzhorn, Javier Botet, Mark Steger
Horror

Mittwoch 30 Oktober
Metallica & San Francisco Symphony: S&M²

von Wayne Isham mit James Hetfield, Lars Ulrich, Kirk Hammett, Robert Trujillo, Michael Tilson Thomas
Musik, Dokumentation

Mittwoch 30 Oktober
Das perfekte Geheimnis

von Bora Dağtekin mit Elyas M’Barek, Karoline Herfurth, Florian David Fitz, Jella Haase, Frederick Lau, Jessica Schwarz, Wotan Wilke Möhring
Komödie

Mittwoch 30 Oktober
Bruce Springsteen - Western Stars

von Thom Zimny, Bruce Springsteen mit Bruce Springsteen
Musik, Dokumentation

Mittwoch 30 Oktober
Zombieland 2: Doppelt hält besser

von Ruben Fleischer mit Jesse Eisenberg, Woody Harrelson, Emma Stone, Abigail Breslin, Rosario Dawson, Zoey Deutch, Avan Jogia, Thomas Middleditch, Bill Murray, Dan Aykroyd, Luke Wilson
Horror, Action, Komödie

Donnerstag 31 Oktober
Royal Opera House 2019/20: Concerto / Enigma-Variationen / Raimonda, 3. Akt

Royal Opera House 2019/20: Concerto / Enigma-Variationen / Raimonda, 3. Akt


Dienstag 5 November
Alp-Con CinemaTour 2019: BIKE

Alp-Con CinemaTour 2019: BIKE


Sonntag 10 November
Island - Naturwunder am Polarkreis

Island - Naturwunder am Polarkreis


Sonntag 10 November
League of Legends World Championship Finals 2019

League of Legends World Championship Finals 2019


Sonntag 10 November
Le Mans ‘66

von James Mangold mit Christian Bale, Matt Damon, Jon Bernthal, Tracy Letts, Caitriona Balfe, Noah Jupe, Josh Lucas, Ray McKinnon, Stefania Spampinato, Wyatt Nash, Wallace Langham, Jonathan LaPaglia, Rudolf Martin, Dallas Chandler, Scott Rapp
Drama, Action

Mittwoch 13 November
Last Christmas

von Paul Feig mit Emilia Clarke, Henry Golding, Emma Thompson, Michelle Yeoh, Patti LuPone, Rob Delaney, Lydia Leonard, Sue Perkins, Peter Mygind, Rebecca Root, Jacqueline Ramnarine, Jade Anouka, Laura Evelyn, Ingrid Oliver
Komödie, Romantik

Mittwoch 13 November
Alp-Con CinemaTour 2019: MOUNTAIN

Alp-Con CinemaTour 2019: MOUNTAIN


Sonntag 17 November
Depeche Mode: SPIRITS in the Forest

von Anton Corbijn
Musik

Donnerstag 21 November
Sonntag 24 November
Alp-Con CinemaTour 2019: SNOW

Alp-Con CinemaTour 2019: SNOW


Sonntag 24 November
Anime Night 2019: Human Lost

Anime Night 2019: Human Lost


Dienstag 26 November
Coppélia - Royal Opera House 2019/20


Musik

Dienstag 10 Dezember
Royal Opera House 2019/20: Der Nussknacker

Royal Opera House 2019/20: Der Nussknacker


Dienstag 17 Dezember
Berliner Philharmoniker 2019/20: Silvesterkonzert mit Kirill Petrenko und Diana Damrau

Berliner Philharmoniker 2019/20: Silvesterkonzert mit Kirill Petrenko und Diana Damrau


Dienstag 31 Dezember
André Rieu: 70 Jahre - Ein Feuerwerk der Musik

André Rieu: 70 Jahre - Ein Feuerwerk der Musik


Sonntag 5 Januar
Royal Opera House 2019/20: Dornröschen

Royal Opera House 2019/20: Dornröschen


Donnerstag 16 Januar
Royal Opera House 2019/20: La Bohème

Royal Opera House 2019/20: La Bohème


Mittwoch 29 Januar
Royal Opera House 2019/20: Die Cellistin (Doppelprogramm)

Royal Opera House 2019/20: Die Cellistin (Doppelprogramm)


Dienstag 25 Februar
Royal Opera House 2019/20: Fidelio

Royal Opera House 2019/20: Fidelio


Dienstag 17 März
Royal Opera House 2019/20: Schwanensee

Royal Opera House 2019/20: Schwanensee


Mittwoch 1 April
Royal Opera House 2019/20: Cavalleria Rusticana / Pagliacci (Der Bajazzo)

Royal Opera House 2019/20: Cavalleria Rusticana / Pagliacci (Der Bajazzo)


Dienstag 21 April
Royal Opera House 2019/20: Das Dante-Projekt

Royal Opera House 2019/20: Das Dante-Projekt


Donnerstag 28 Mai
Royal Opera House 2019/20: Elektra

Royal Opera House 2019/20: Elektra


Donnerstag 18 Juni