Programmkino Ost

Schandauer Straße 73, 1277, Dresden

03513103782

www.programmkino-ost.de

Programmkino Ost

Kinoprogramm von Montag 20 Mai

Urfin - Der Zauberer von OZ

von Darina Shmidt, Vladimir Toropchin, Fyodor Dmitriev mit Konstantin Khabenskiy, Yekaterina Gorokhovskaya, Dmitriy Dyuzhev, Sergey Shnurov

2D
14:30
Once again - Eine liebe in Mumbai

von Kanwal Sethi mit Neeraj Kabi, Shefali Shah, Priyanshu Painyuli, Rasika Dugal

2D
19:00
Nur eine Frau

von Sherry Hormann mit Almila Bagriacik, Aram Arami, Samir Fuchs, Jacob Matschenz, Meral Perin, İdil Üner, Merve Aksoy, Mehmet Ateşçi, Özgür Karadeniz, Christian Kuchenbuch, Rauand Taleb, Armin Wahedi, Lina Wendel, Lea Willkowsky, Lara Aylin Winkler

2D
15:00 19:45
Stan & Ollie

von Jon S. Baird mit John C. Reilly, Steve Coogan, Shirley Henderson, Nina Arianda, Danny Huston, Susy Kane, Rufus Jones

2D
audio Originalfassung
17:00
Der Flohmarkt von Madame Claire

von Julie Bertuccelli mit Catherine Deneuve, Chiara Mastroianni, Alice Taglioni, Olivier Rabourdin, Samir Guesmi, Johan Leysen, Laure Calamy

2D
18:15
Van Gogh – An der schwelle zur ewigkeit

von Julian Schnabel mit Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup, Anne Consigny, Amira Casar, Vincent Pérez, Lolita Chammah, Stella Schnabel, Vladimir Consigny, Arthur Jacquin, Solal Forte

2D
17:15
Der Fall Collini

von Marco Kreuzpaintner mit Elyas M’Barek, Heiner Lauterbach, Alexandra Maria Lara, Franco Nero, Sandro Di Stefano, Frederik Götz, Peter Prager, Axel Moustache, Lutz Blochberger, Stephan Schad, Thomas Limpinsel, Manfred Zapatka, Rainer Bock, Catrin Striebeck, Jannis Niewöhner

2D
21:15
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist Zurück

von Mark Schlichter mit Alexandra Maria Lara, Devid Striesow, Katharina Thalbach, Stephanie Stumph, Axel Ranisch, Wolfgang Stumph, Thorsten Merten, Olaf Schubert, Tilman Döbler, Bürger Lars Dietrich, Elias Richard Siegmann, Jonas Heinrich

2D
15:00
Monsieur Claude 2

von Philippe de Chauveron mit Christian Clavier, Chantal Lauby, Élodie Fontan, Frédérique Bel, Julia Piaton, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Emilie Caen

2D
16:00 20:20
Monsieur Claude 2

von Philippe de Chauveron mit Christian Clavier, Chantal Lauby, Élodie Fontan, Frédérique Bel, Julia Piaton, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Emilie Caen

2D
audio Originalfassung
11:50
Der kleine Spirou

von Nicolas Bary mit Sacha Pinaud, Natacha Régnier, Pierre Richard, François Damiens, Philippe Katerine, Armelle, Gwendolyn Gourvenec, Lila Poulet-Berenfeld, Mahé Laridan, Timothée Moffen, Gwendal Malguid-Salvatore, Aaron Denis, Mahogany-Elfie Elis, Pierre Gommé, Tom Grimplet

2D
15:15
Valley of Love - Tal der Liebe

von Guillaume Nicloux mit Gérard Depardieu, Isabelle Huppert, Dan Warner, Dionne Houle, Aurélia Thiérrée

2D
audio Originalfassung
21:00
Zwischen den Zeilen

mit Anne Bancroft, Anthony Hopkins, Judi Dench, Maurice Denham, Eleanor David, Mercedes Ruehl, Daniel Gerroll, Ian McNeice

2D
audio Originalfassung
18:30
Klasse Deutsch

Klasse Deutsch

16:30
Mein Leben mit Amanda

Mein Leben mit Amanda

audio Originalfassung
07:45
Gelobt sei Gott

Gelobt sei Gott

audio Originalfassung
17:30
Ein Becken voller Männer

Ein Becken voller Männer

audio Originalfassung
20:30

Kinoprogramm von Dienstag 21 Mai

Urfin - Der Zauberer von OZ

von Darina Shmidt, Vladimir Toropchin, Fyodor Dmitriev mit Konstantin Khabenskiy, Yekaterina Gorokhovskaya, Dmitriy Dyuzhev, Sergey Shnurov

2D
14:30
Once again - Eine liebe in Mumbai

von Kanwal Sethi mit Neeraj Kabi, Shefali Shah, Priyanshu Painyuli, Rasika Dugal

2D
19:00
Nur eine Frau

von Sherry Hormann mit Almila Bagriacik, Aram Arami, Samir Fuchs, Jacob Matschenz, Meral Perin, İdil Üner, Merve Aksoy, Mehmet Ateşçi, Özgür Karadeniz, Christian Kuchenbuch, Rauand Taleb, Armin Wahedi, Lina Wendel, Lea Willkowsky, Lara Aylin Winkler

2D
15:00 19:45
Stan & Ollie

von Jon S. Baird mit John C. Reilly, Steve Coogan, Shirley Henderson, Nina Arianda, Danny Huston, Susy Kane, Rufus Jones

2D
17:00
Der Flohmarkt von Madame Claire

von Julie Bertuccelli mit Catherine Deneuve, Chiara Mastroianni, Alice Taglioni, Olivier Rabourdin, Samir Guesmi, Johan Leysen, Laure Calamy

2D
18:15
Van Gogh – An der schwelle zur ewigkeit

von Julian Schnabel mit Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup, Anne Consigny, Amira Casar, Vincent Pérez, Lolita Chammah, Stella Schnabel, Vladimir Consigny, Arthur Jacquin, Solal Forte

2D
17:15
Der Fall Collini

von Marco Kreuzpaintner mit Elyas M’Barek, Heiner Lauterbach, Alexandra Maria Lara, Franco Nero, Sandro Di Stefano, Frederik Götz, Peter Prager, Axel Moustache, Lutz Blochberger, Stephan Schad, Thomas Limpinsel, Manfred Zapatka, Rainer Bock, Catrin Striebeck, Jannis Niewöhner

2D
21:15
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist Zurück

von Mark Schlichter mit Alexandra Maria Lara, Devid Striesow, Katharina Thalbach, Stephanie Stumph, Axel Ranisch, Wolfgang Stumph, Thorsten Merten, Olaf Schubert, Tilman Döbler, Bürger Lars Dietrich, Elias Richard Siegmann, Jonas Heinrich

2D
15:00
Monsieur Claude 2

von Philippe de Chauveron mit Christian Clavier, Chantal Lauby, Élodie Fontan, Frédérique Bel, Julia Piaton, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Emilie Caen

2D
16:00 20:20
Monsieur Claude 2

von Philippe de Chauveron mit Christian Clavier, Chantal Lauby, Élodie Fontan, Frédérique Bel, Julia Piaton, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Emilie Caen

2D
audio Originalfassung
11:50
L'Apparition - Die Erscheinung

von Xavier Giannoli mit Vincent Lindon, Galatéa Bellugi, Patrick d'Assumçao, Anatole Taubman, Elina Löwensohn, Gérard Dessalles, Bruno Georis, Claude Lévêque, Axelle Simon, Sandrine Ferraro, Geoffroy de La Taille

2D
17:30
Der kleine Spirou

von Nicolas Bary mit Sacha Pinaud, Natacha Régnier, Pierre Richard, François Damiens, Philippe Katerine, Armelle, Gwendolyn Gourvenec, Lila Poulet-Berenfeld, Mahé Laridan, Timothée Moffen, Gwendal Malguid-Salvatore, Aaron Denis, Mahogany-Elfie Elis, Pierre Gommé, Tom Grimplet

2D
15:15
Auch Leben ist eine Kunst - Der Fall Max Emden

Auch Leben ist eine Kunst - Der Fall Max Emden

16:30
Vogelfrei

Vogelfrei

18:30
Das zweite Leben des Monsieur Alain

Das zweite Leben des Monsieur Alain

audio Originalfassung
20:30
Französische Kurzfilme

Französische Kurzfilme

audio Originalfassung
20:45

Kinoprogramm ab Mittwoch 22 Mai

Augenblicke: Gesichter einer Reise

von Agnès Varda, JR mit Agnès Varda, JR
Dokumentation

Mittwoch 22 Mai
Das Familienfoto

von Cecilia Rouaud mit Vanessa Paradis, Camille Cottin, Pierre Deladonchamps, Jean-Pierre Bacri, Chantal Lauby, Rio Vega, Jonathan Boudina, Émilie Cazenave, Antonio Lanciano
Komödie, Drama

Mittwoch 22 Mai
Green Book - Eine besondere Freundschaft

von Peter Farrelly mit Mahershala Ali, Viggo Mortensen, Linda Cardellini, Don Stark, Sebastian Maniscalco, Joe Cortese, Anthony Mangano
Drama, Biographie, Komödie

Mittwoch 22 Mai
Das Mädchen, das lesen konnte

von Marine Francen mit Pauline Burlet, Géraldine Pailhas, Alban Lenoir, Françoise Lebrun, Iliana Zabeth, Anamaria Vartolomei, Mama Prassinos, Raphaëlle Agogué, Margot Abascal, Barbara Probst, Sarah Fourage, Sarah Fourage, Théo Costa Marini, Théo Costa Marini
Drama

Mittwoch 22 Mai
Zu jeder Zeit

Zu jeder Zeit


Mittwoch 22 Mai
Sneak Preview

Sneak Preview


Mittwoch 22 Mai
Publikumsliebling der Premierenfilme

Publikumsliebling der Premierenfilme


Mittwoch 22 Mai
Urfin - Der Zauberer von OZ

von Darina Shmidt, Vladimir Toropchin, Fyodor Dmitriev mit Konstantin Khabenskiy, Yekaterina Gorokhovskaya, Dmitriy Dyuzhev, Sergey Shnurov
Animation, Abenteuer, Familie

Mittwoch 22 Mai
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist Zurück

von Mark Schlichter mit Alexandra Maria Lara, Devid Striesow, Katharina Thalbach, Stephanie Stumph, Axel Ranisch, Wolfgang Stumph, Thorsten Merten, Olaf Schubert, Tilman Döbler, Bürger Lars Dietrich, Elias Richard Siegmann, Jonas Heinrich
Familie, Komödie

Mittwoch 22 Mai
Der Flohmarkt von Madame Claire

von Julie Bertuccelli mit Catherine Deneuve, Chiara Mastroianni, Alice Taglioni, Olivier Rabourdin, Samir Guesmi, Johan Leysen, Laure Calamy
Drama

Mittwoch 22 Mai
Monsieur Claude 2

von Philippe de Chauveron mit Christian Clavier, Chantal Lauby, Élodie Fontan, Frédérique Bel, Julia Piaton, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Emilie Caen
Komödie, Gesellschaft

Mittwoch 22 Mai
Stan & Ollie

von Jon S. Baird mit John C. Reilly, Steve Coogan, Shirley Henderson, Nina Arianda, Danny Huston, Susy Kane, Rufus Jones
Komödie, Biographie, Drama

Mittwoch 22 Mai
Van Gogh – An der schwelle zur ewigkeit

von Julian Schnabel mit Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup, Anne Consigny, Amira Casar, Vincent Pérez, Lolita Chammah, Stella Schnabel, Vladimir Consigny, Arthur Jacquin, Solal Forte
Drama, Biographie

Mittwoch 22 Mai
Once again - Eine liebe in Mumbai

von Kanwal Sethi mit Neeraj Kabi, Shefali Shah, Priyanshu Painyuli, Rasika Dugal
Drama, Romantik

Mittwoch 22 Mai
Nur eine Frau

von Sherry Hormann mit Almila Bagriacik, Aram Arami, Samir Fuchs, Jacob Matschenz, Meral Perin, İdil Üner, Merve Aksoy, Mehmet Ateşçi, Özgür Karadeniz, Christian Kuchenbuch, Rauand Taleb, Armin Wahedi, Lina Wendel, Lea Willkowsky, Lara Aylin Winkler
Drama

Mittwoch 22 Mai
Der Fall Collini

von Marco Kreuzpaintner mit Elyas M’Barek, Heiner Lauterbach, Alexandra Maria Lara, Franco Nero, Sandro Di Stefano, Frederik Götz, Peter Prager, Axel Moustache, Lutz Blochberger, Stephan Schad, Thomas Limpinsel, Manfred Zapatka, Rainer Bock, Catrin Striebeck, Jannis Niewöhner
Thriller, Drama

Mittwoch 22 Mai