Rex Kinos

Wilhelminenstraße 9, 64283, Darmstadt

0615129789

www.kinopolis.derx

Rex Kinos

Kinoprogramm von Donnerstag 22 August

Yesterday

von Danny Boyle mit Himesh Patel, Lily James, Ed Sheeran, Kate McKinnon, Ana de Armas, Camille Chen, Maryana Spivak, Lamorne Morris, Ellise Chappell, Alexander Arnold, Sophia Di Martino, Joel Fry, Harry Michell, Siegfrid Calizo, Jennifer Armour

2D
subs
19:50
Und Wer Nimmt Den Hund?

von Rainer Kaufmann mit Martina Gedeck, Ulrich Tukur

2D
subs
17:45
Gloria - Das Leben wartet nicht

von Sebastián Lelio mit Julianne Moore, John Turturro, Michael Cera, Caren Pistorius, Brad Garrett, Jeanne Tripplehorn, Rita Wilson, Sean Astin, Holland Taylor, Tyson Ritter, Barbara Sukowa, Cassi Thomson, Alanna Ubach

2D
subs
18:00 20:20
Blinded by the light

von Gurinder Chadha mit Viveik Kalra, Nell Williams, Hayley Atwell, Rob Brydon

2D
subs
20:10
Das zweite leben des Monsieur Alain

von Hervé Mimran mit Leïla Bekhti, Fabrice Luchini, Igor Gotesman, Fatima Adoum, Alexia Séféroglou

2D
subs
18:00
Leid und Herrlichkeit

von Pedro Almodóvar mit Antonio Banderas, Penélope Cruz, Cecilia Roth, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, Raúl Arévalo, Eva Martín, Susi Sánchez, Nora Navas, Julieta Serrano, Julián López, Rosalía, Paqui Horcajo, Asier Flores, César Vicente

2D
subs
20:00
So wie du mich willst

von Safy Nebbou mit Juliette Binoche, Claude Perron, Charles Berling, Jules Houplain, François Civil, Nicole Garcia, Guillaume Gouix, Marie-Ange Casta, Jules Gauzelin, Laurène Savart, Angèle Humeau

2D
subs
17:45

Kinoprogramm von Freitag 23 August

Und Wer Nimmt Den Hund?

von Rainer Kaufmann mit Martina Gedeck, Ulrich Tukur

2D
subs
20:00
Yoga - Die Kraft des Lebens

von Stéphane Haskell

2D
subs
18:00
Gloria - Das Leben wartet nicht

von Sebastián Lelio mit Julianne Moore, John Turturro, Michael Cera, Caren Pistorius, Brad Garrett, Jeanne Tripplehorn, Rita Wilson, Sean Astin, Holland Taylor, Tyson Ritter, Barbara Sukowa, Cassi Thomson, Alanna Ubach

2D
subs
17:45 20:20
Das zweite leben des Monsieur Alain

von Hervé Mimran mit Leïla Bekhti, Fabrice Luchini, Igor Gotesman, Fatima Adoum, Alexia Séféroglou

2D
subs
20:10
Blinded by the light

von Gurinder Chadha mit Viveik Kalra, Nell Williams, Hayley Atwell, Rob Brydon

2D
subs
17:45
So wie du mich willst

von Safy Nebbou mit Juliette Binoche, Claude Perron, Charles Berling, Jules Houplain, François Civil, Nicole Garcia, Guillaume Gouix, Marie-Ange Casta, Jules Gauzelin, Laurène Savart, Angèle Humeau

2D
subs
20:30
Leid und Herrlichkeit

von Pedro Almodóvar mit Antonio Banderas, Penélope Cruz, Cecilia Roth, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, Raúl Arévalo, Eva Martín, Susi Sánchez, Nora Navas, Julieta Serrano, Julián López, Rosalía, Paqui Horcajo, Asier Flores, César Vicente

2D
subs
18:00

Kinoprogramm ab Samstag 24 August

Das zweite leben des Monsieur Alain

von Hervé Mimran mit Leïla Bekhti, Fabrice Luchini, Igor Gotesman, Fatima Adoum, Alexia Séféroglou
Komödie

Samstag 24 August
Sonntag 25 August
Montag 26 August
Dienstag 27 August
Mittwoch 28 August
Gloria - Das Leben wartet nicht

von Sebastián Lelio mit Julianne Moore, John Turturro, Michael Cera, Caren Pistorius, Brad Garrett, Jeanne Tripplehorn, Rita Wilson, Sean Astin, Holland Taylor, Tyson Ritter, Barbara Sukowa, Cassi Thomson, Alanna Ubach
Drama, Romantik

Samstag 24 August
Sonntag 25 August
Montag 26 August
Dienstag 27 August
Mittwoch 28 August
So wie du mich willst

von Safy Nebbou mit Juliette Binoche, Claude Perron, Charles Berling, Jules Houplain, François Civil, Nicole Garcia, Guillaume Gouix, Marie-Ange Casta, Jules Gauzelin, Laurène Savart, Angèle Humeau
Drama

Samstag 24 August
Sonntag 25 August
Montag 26 August
Dienstag 27 August
Mittwoch 28 August
Yesterday

von Danny Boyle mit Himesh Patel, Lily James, Ed Sheeran, Kate McKinnon, Ana de Armas, Camille Chen, Maryana Spivak, Lamorne Morris, Ellise Chappell, Alexander Arnold, Sophia Di Martino, Joel Fry, Harry Michell, Siegfrid Calizo, Jennifer Armour
Komödie

Samstag 24 August
Montag 26 August
Dienstag 27 August
Leid und Herrlichkeit

von Pedro Almodóvar mit Antonio Banderas, Penélope Cruz, Cecilia Roth, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, Raúl Arévalo, Eva Martín, Susi Sánchez, Nora Navas, Julieta Serrano, Julián López, Rosalía, Paqui Horcajo, Asier Flores, César Vicente
Drama

Samstag 24 August
Sonntag 25 August
Dienstag 27 August
Blinded by the light

von Gurinder Chadha mit Viveik Kalra, Nell Williams, Hayley Atwell, Rob Brydon
Komödie, Drama, Musik

Samstag 24 August
Sonntag 25 August
Montag 26 August
Dienstag 27 August
Mittwoch 28 August
Und Wer Nimmt Den Hund?

von Rainer Kaufmann mit Martina Gedeck, Ulrich Tukur
Komödie

Samstag 24 August
Sonntag 25 August
Montag 26 August
Dienstag 27 August
Mittwoch 28 August
Yoga - Die Kraft des Lebens

von Stéphane Haskell
Dokumentation

Sonntag 25 August
Die Wunde

von John Trengove mit Nakhane Touré, Bongile Mantsai, Niza Jay Ncoyini, Thobani Mseleni, Gamelihle Bovana, Halalisani Bradley Cebekhulu, Inga Qwede, Sibabalwe Ngqayana, Siphosethu Ngcetane
Romantik

Montag 26 August
Petting statt Pershing

Petting statt Pershing


Mittwoch 28 August
rexFilmkreis BlindDate - Überraschungsfilm

rexFilmkreis BlindDate - Überraschungsfilm


Mittwoch 28 August
Frau Stern

von Anatol Schuster mit Ahuva Sommerfeld, Kara Schröder, Nirit Sommerfeld, Robert Schupp, Murat Seven, Jule Böwe, Katharina Leonore Goebel, Pit Bukowski, David Hugo Schmitz, Gina Haller, Max Roenneberg
Drama, Komödie

Donnerstag 29 August
Über Grenzen - Der Film einer langen Reise

Über Grenzen - Der Film einer langen Reise


Dienstag 10 September
Wer 4 sind

Wer 4 sind


Sonntag 15 September
Downton Abbey

von Michael Engler mit Hugh Bonneville, Maggie Smith, Michelle Dockery, Jim Carter, Laura Carmichael, Elizabeth McGovern, Phyllis Logan, Penelope Wilton, Brendan Coyle, Joanne Froggatt, Robert James-Collier, Lesley Nicol, Sophie McShera, Raquel Cassidy, Allen Leech
Drama

Donnerstag 19 September
Brüder Kühn. Zwei Musiker spielen sich frei.

Brüder Kühn. Zwei Musiker spielen sich frei.


Donnerstag 19 September
Freudenberg - Auf der Suche nach dem Sinn

Freudenberg - Auf der Suche nach dem Sinn


Dienstag 24 September
Cairo Jazzman

Cairo Jazzman


Sonntag 6 Oktober
Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre Bauhaus

von Niels Bolbrinker, Thomas Tielsch mit Alfredo Brillembourg, Christian Mio Loclair, Stephen Kovats, Hubert Klumpner, Rosan Bosch, Torsten Blume
Dokumentation

Montag 7 Oktober
Gestorben wird morgen

Gestorben wird morgen


Dienstag 22 Oktober
Das Lied des Lebens

von Irene Langemann mit Bernhard König, Alfred Adamczak, Willi Günther, Ortrud Kegel
Musik, Dokumentation

Donnerstag 24 Oktober
Die Wunderübung

von Michael Kreihsl mit Aglaia Szyszkowitz, Devid Striesow, Erwin Steinhauer
Komödie, Romantik

Montag 28 Oktober
Wie viel wiegt Ihr Gebäude, Mr. Foster?

Wie viel wiegt Ihr Gebäude, Mr. Foster?


Montag 4 November
Britt-Marie war hier

von Tuva Novotny mit Pernilla August, Peter Haber, Anders Mossling, Malin Levanon, Vera Vitali, Olle Sarri, Mahmut Suvakci, Lance Ncube
Drama

Dienstag 5 November
Erich Mendelsohn - Visionen für die Ewigkeit

Erich Mendelsohn - Visionen für die Ewigkeit


Montag 2 Dezember
Bauhaus - Modell und Mythos

Bauhaus - Modell und Mythos


Montag 6 Januar
Max Bill - Das absolute Augenmaß

Max Bill - Das absolute Augenmaß


Montag 3 Februar
Renzo Piano - Architekt des Lichts

Renzo Piano - Architekt des Lichts


Montag 2 März