Cinema

Hauptwache - Roßmarkt 7, 60311, Frankfurt am Main

06921997855

www.arthouse-kinos.de

Cinema

Kinoprogramm von Mittwoch 22 August

Ein Dorf zieht blank

von Philippe Le Guay mit François Cluzet, Toby Jones, François-Xavier Demaison, Arthur Dupont, Grégory Gadebois, Vincent Regan, Colin Bates, Philippe Rebbot, Patrick d'Assumçao, Julie-Anne Roth, Pili Groyne

2D
14:15 18:20 20:30
Sauerkrautkoma

von Ed Herzog mit Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Lisa Potthoff, Enzi Fuchs, Eisi Gulp, Gerhard Wittmann, Nora von Waldstätten, Gedeon Burkhard, Sigi Zimmerschied, Daniel Christensen, Stephan Zinner, Maximilian Schmidt, Ferdinand Hofer, Thomas Kügel, Ulrike Beimpold

2D
14:00 18:30 20:40
Deine Juliet

von Mike Newell mit Lily James, Jessica Brown Findlay, Matthew Goode, Michiel Huisman, Katherine Parkinson, Glen Powell, Tom Courtenay, Kit Connor, Penelope Wilton

2D
16:00 20:30
303

von Hans Weingartner mit Anton Spieker, Mala Emde, Arndt Schwering-Sohnrey, Thomas Schmuckert, Caroline Erikson

2D
18:00
Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

von Wim Wenders mit Pope Francis

2D
14:00
Die brillante Mademoiselle Neïla

von Yvan Attal mit Daniel Auteuil, Camélia Jordana, Yasin Houicha, Nozha Khouadra, Nicolas Vaude, Jean-Baptiste Lafarge

2D
16:00
Geniale Göttin - Die Geschichte von Hedy Lamarr

Geniale Göttin - Die Geschichte von Hedy Lamarr

audio Originalfassung
16:30

Kinoprogramm von Donnerstag 23 August

Gundermann

von Andreas Dresen mit Alexander Scheer, Milan Peschel, Axel Prahl, Anna Unterberger, Thorsten Merten

2D
15:50 18:15
Nach dem Urteil

von Xavier Legrand mit Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Mathieu Saikaly, Florence Janas, Saadia Bentaïeb, Sophie Pincemaille, Emilie Incerti-Formentini, Jérome Care-Aulanier, Jenny Bellay, Jean-Marie Winling, Martine Vandeville, Martine Schambacher, Jean-Claude Leguay

2D
21:00
Ein Dorf zieht blank

von Philippe Le Guay mit François Cluzet, Toby Jones, François-Xavier Demaison, Arthur Dupont, Grégory Gadebois, Vincent Regan, Colin Bates, Philippe Rebbot, Patrick d'Assumçao, Julie-Anne Roth, Pili Groyne

2D
16:00
Deine Juliet

von Mike Newell mit Lily James, Jessica Brown Findlay, Matthew Goode, Michiel Huisman, Katherine Parkinson, Glen Powell, Tom Courtenay, Kit Connor, Penelope Wilton

2D
14:00 20:00
Sauerkrautkoma

von Ed Herzog mit Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Lisa Potthoff, Enzi Fuchs, Eisi Gulp, Gerhard Wittmann, Nora von Waldstätten, Gedeon Burkhard, Sigi Zimmerschied, Daniel Christensen, Stephan Zinner, Maximilian Schmidt, Ferdinand Hofer, Thomas Kügel, Ulrike Beimpold

2D
14:00 18:00 20:40
303

von Hans Weingartner mit Anton Spieker, Mala Emde, Arndt Schwering-Sohnrey, Thomas Schmuckert, Caroline Erikson

2D
18:20
Geniale Göttin - Die Geschichte von Hedy Lamarr

Geniale Göttin - Die Geschichte von Hedy Lamarr

14:00
Itzhak Perlman - Ein Leben für die Musik

Itzhak Perlman - Ein Leben für die Musik

16:20

Kinoprogramm ab Freitag 24 August

Gundermann

von Andreas Dresen mit Alexander Scheer, Milan Peschel, Axel Prahl, Anna Unterberger, Thorsten Merten
Drama, Musik

Freitag 24 August
Samstag 25 August
Sonntag 26 August
Montag 27 August
Dienstag 28 August
Mittwoch 29 August
Nach dem Urteil

von Xavier Legrand mit Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Mathieu Saikaly, Florence Janas, Saadia Bentaïeb, Sophie Pincemaille, Emilie Incerti-Formentini, Jérome Care-Aulanier, Jenny Bellay, Jean-Marie Winling, Martine Vandeville, Martine Schambacher, Jean-Claude Leguay
Drama

Freitag 24 August
Samstag 25 August
Sonntag 26 August
Montag 27 August
Dienstag 28 August
Mittwoch 29 August
Itzhak Perlman - Ein Leben für die Musik

Itzhak Perlman - Ein Leben für die Musik


Freitag 24 August
Samstag 25 August
Sonntag 26 August
Montag 27 August
Dienstag 28 August
Mittwoch 29 August
Grüner wird's nicht, sagte der Gärtner und flog davon

Grüner wird's nicht, sagte der Gärtner und flog davon


Sonntag 26 August
La Boum 2

La Boum 2


Mittwoch 29 August
Eingeimpft - Familie mit Nebenwirkungen

Eingeimpft - Familie mit Nebenwirkungen


Dienstag 11 September
Tokat - Das Leben schlägt zurück

Tokat - Das Leben schlägt zurück


Donnerstag 13 September
Babylon Berlin

Babylon Berlin


Samstag 22 September
Royal Opera House 2018/19: La Bayadère

Royal Opera House 2018/19: La Bayadère


Dienstag 13 November
Royal Opera House 2018/19: Der Nussknacker

Royal Opera House 2018/19: Der Nussknacker


Montag 3 Dezember
Royal Opera House 2018/19: La Traviata

Royal Opera House 2018/19: La Traviata


Mittwoch 30 Januar
Royal Opera House 2018/19: Don Quixote

Royal Opera House 2018/19: Don Quixote


Dienstag 19 Februar
Royal Opera House 2018/19: Flight Pattern / Within the Golden Hour / New Sidi Larbi Cherkaoui

Royal Opera House 2018/19: Flight Pattern / Within the Golden Hour / New Sidi Larbi Cherkaoui


Donnerstag 16 Mai
Royal Opera House 2018/19: Romeo und Julia

Royal Opera House 2018/19: Romeo und Julia


Dienstag 11 Juni
Deine Juliet

von Mike Newell mit Lily James, Jessica Brown Findlay, Matthew Goode, Michiel Huisman, Katherine Parkinson, Glen Powell, Tom Courtenay, Kit Connor, Penelope Wilton
Romantik, Drama

Freitag 24 August
Samstag 25 August
Sonntag 26 August
Montag 27 August
Dienstag 28 August
Mittwoch 29 August
Sauerkrautkoma

von Ed Herzog mit Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Lisa Potthoff, Enzi Fuchs, Eisi Gulp, Gerhard Wittmann, Nora von Waldstätten, Gedeon Burkhard, Sigi Zimmerschied, Daniel Christensen, Stephan Zinner, Maximilian Schmidt, Ferdinand Hofer, Thomas Kügel, Ulrike Beimpold
Komödie, Krimi

Freitag 24 August
Samstag 25 August
Sonntag 26 August
Montag 27 August
Dienstag 28 August
Mittwoch 29 August
Ein Dorf zieht blank

von Philippe Le Guay mit François Cluzet, Toby Jones, François-Xavier Demaison, Arthur Dupont, Grégory Gadebois, Vincent Regan, Colin Bates, Philippe Rebbot, Patrick d'Assumçao, Julie-Anne Roth, Pili Groyne
Drama

Freitag 24 August
Samstag 25 August
Montag 27 August
Dienstag 28 August
Mittwoch 29 August
303

von Hans Weingartner mit Anton Spieker, Mala Emde, Arndt Schwering-Sohnrey, Thomas Schmuckert, Caroline Erikson
Drama

Freitag 24 August
Samstag 25 August
Sonntag 26 August
Montag 27 August
Dienstag 28 August
Mittwoch 29 August
Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

von Wim Wenders mit Pope Francis
Dokumentation

Montag 27 August
Dienstag 28 August
Mittwoch 29 August
Geniale Göttin - Die Geschichte von Hedy Lamarr

Geniale Göttin - Die Geschichte von Hedy Lamarr


Freitag 24 August
Samstag 25 August
Sonntag 26 August