Filmtheater Union

Berliner Str. 10, 15517, Fürstenwalde

03361736440

www.filmtheater-union.de

Filmtheater Union

Kinoprogramm von Freitag 14 Dezember

Der Grinch

mit Benedict Cumberbatch, Cameron Seely, Pharrell Williams, Rashida Jones, Angela Lansbury

2D
16:00
Was uns nicht umbringt

von Sandra Nettelbeck mit Christian Berkel, Johanna ter Steege, Sophie Rois, Bjarne Mädel, Barbara Auer, Mark Waschke, Peter Lohmeyer, August Zirner, Jenny Schily, Oliver Broumis, Victoria Mayer

2D
18:00
Der Trafikant

von Nikolaus Leytner mit Simon Morzé, Bruno Ganz, Johannes Krisch, Emma Drogunova, Regina Fritsch

2D
20:15
Das schönste Mädchen der Welt

von Aron Lehmann mit Heike Makatsch, Heiko Pinkowski, Anke Engelke, Luna Wedler, Aaron Hilmer

2D
14:00

Kinoprogramm von Samstag 15 Dezember

Der Grinch

mit Benedict Cumberbatch, Cameron Seely, Pharrell Williams, Rashida Jones, Angela Lansbury

2D
16:00
Charles Dickens: Der Mann, der Weihnachten erfand

von Bharat Nalluri mit Dan Stevens, Jonathan Pryce, Christopher Plummer, Miriam Margolyes, Simon Callow, Morfydd Clark

2D
18:00
Bohemian Rhapsody

von Dexter Fletcher mit Rami Malek, Lucy Boynton, Joseph Mazzello, Ben Hardy, Aidan Gillen, Gwilym Lee, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Michelle Duncan, Max Bennett

2D
20:15
Das schönste Mädchen der Welt

von Aron Lehmann mit Heike Makatsch, Heiko Pinkowski, Anke Engelke, Luna Wedler, Aaron Hilmer

2D
14:00

Kinoprogramm ab Sonntag 16 Dezember

Bohemian Rhapsody

von Dexter Fletcher mit Rami Malek, Lucy Boynton, Joseph Mazzello, Ben Hardy, Aidan Gillen, Gwilym Lee, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Michelle Duncan, Max Bennett
Drama, Musik

Sonntag 16 Dezember
Charles Dickens: Der Mann, der Weihnachten erfand

von Bharat Nalluri mit Dan Stevens, Jonathan Pryce, Christopher Plummer, Miriam Margolyes, Simon Callow, Morfydd Clark
Geschichte, Drama

Dienstag 18 Dezember
Freitag 21 Dezember
Samstag 22 Dezember
Elliot - Das kleinste Rentier

von Paul Griffin, Jennifer Westcott mit Josh Hutcherson, Samantha Bee, Morena Baccarin, John Cleese, George Buza, Martin Short, Jeff Dunham
Animation, Familie

Sonntag 16 Dezember
Donnerstag 20 Dezember
Sonntag 23 Dezember
Cold War – Der Breitengrad der Liebe

von Paweł Pawlikowski mit Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc, Agata Kulesza, Cédric Kahn, Jeanne Balibar, Adam Woronowicz, Adam Ferency, Adam Szyszkowski
Drama

Sonntag 16 Dezember
Montag 17 Dezember
Mittwoch 19 Dezember
25 KM/H

von Markus Goller mit Franka Potente, Alexandra Maria Lara, Lars Eidinger, Jella Haase, Wotan Wilke Möhring, Martin Brambach, Jördis Triebel, Bjarne Mädel
Komödie

Donnerstag 20 Dezember
Freitag 21 Dezember
Sonntag 23 Dezember
Montag 24 Dezember
Mittwoch 26 Dezember
Freitag 28 Dezember
Sonntag 30 Dezember
Kurzfilmtag(e)

Kurzfilmtag(e)


Freitag 21 Dezember
Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!

Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!


Montag 24 Dezember
Donnerstag 27 Dezember
Freitag 28 Dezember
Samstag 29 Dezember
Sonntag 30 Dezember
Montag 31 Dezember
Mittwoch 2 Januar
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel


Montag 24 Dezember
Maria Stuart, Königin von Schottland

von Josie Rourke mit Saoirse Ronan, Margot Robbie, Joe Alwyn, Guy Pearce, David Tennant, Jack Lowden, Maria Dragus, Eileen O'Higgins, Liah O'Prey, Brendan Coyle, Martin Compston, Gemma Chan, Ismael Cruz Córdova, Izuka Hoyle, Lee Starkey
Drama, Geschichte

Mittwoch 26 Dezember
Tabaluga - der Film

von Toby Genkel, Sven Unterwaldt Jr. mit Yvonne Catterfeld, Michael Herbig, Rick Kavanian, Rufus Beck, Heinz Hoenig, Katharina Thalbach, Peter Maffay, Wincent Weiss
Animation, Familie

Donnerstag 27 Dezember
Freitag 28 Dezember
Samstag 29 Dezember
Sonntag 30 Dezember
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

von David Yates mit Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller, Zoë Kravitz, Katherine Waterston, Alison Sudol, Dan Fogler, Jude Law, Callum Turner, Jessica Williams, William Nadylam, Ingvar Eggert Sigurðsson, Ólafur Darri Ólafsson, Kevin Guthrie, Claudia Kim
Drama, Familie, Fantasy

Donnerstag 27 Dezember
Freitag 28 Dezember
Samstag 29 Dezember
Mittwoch 2 Januar
Juliet, Naked

von Jesse Peretz mit Rose Byrne, Ethan Hawke, Chris O'Dowd, Megan Dodds, Jimmy O. Yang, Lily Newmark, Azhy Robertson, Ayoola Smart, Lily Brazier, Johanna Thea, Florence Keith-Roach, Georgina Bevan, Karol Steele, Michael Chapman, Ko Iwagami
Komödie, Romantik

Donnerstag 27 Dezember
Samstag 29 Dezember
100 Dinge

von Florian David Fitz mit Florian David Fitz, Matthias Schweighöfer, Miriam Stein, Sarah Viktoria Frick, Johannes Allmayer, Maximilian Meyer-Bretschneider, Hannelore Elsner, Maria Furtwängler, Wolfgang Stumph, Katharina Thalbach
Komödie

Donnerstag 27 Dezember
Freitag 28 Dezember
Samstag 29 Dezember
Sonntag 30 Dezember
Mittwoch 2 Januar
Gundermann

von Andreas Dresen mit Alexander Scheer, Milan Peschel, Axel Prahl, Anna Unterberger, Thorsten Merten
Drama, Musik

Samstag 29 Dezember
A Star is Born

von Bradley Cooper mit Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Bonnie Somerville, Dave Chappelle, Andrew Dice Clay, Rebecca Field, Michael Harney, Rafi Gavron, Willam Belli
Drama, Musik, Romantik

Sonntag 30 Dezember
Berliner Philharmoniker Silvesterkonzert 2018/19 mit Daniel Barenboim

Berliner Philharmoniker Silvesterkonzert 2018/19 mit Daniel Barenboim


Montag 31 Dezember
Royal Opera House 2018/19: La Traviata

Royal Opera House 2018/19: La Traviata


Mittwoch 30 Januar
Der Grinch

mit Benedict Cumberbatch, Cameron Seely, Pharrell Williams, Rashida Jones, Angela Lansbury
Animation, Familie

Sonntag 16 Dezember
Montag 17 Dezember
Dienstag 18 Dezember
Mittwoch 19 Dezember
Donnerstag 20 Dezember
Freitag 21 Dezember
Samstag 22 Dezember
Sonntag 23 Dezember
Mittwoch 26 Dezember
Freitag 28 Dezember
Das schönste Mädchen der Welt

von Aron Lehmann mit Heike Makatsch, Heiko Pinkowski, Anke Engelke, Luna Wedler, Aaron Hilmer
Komödie

Sonntag 16 Dezember
Dienstag 18 Dezember
Freitag 21 Dezember
Samstag 22 Dezember
Sonntag 23 Dezember
Mittwoch 26 Dezember
Donnerstag 27 Dezember
Montag 31 Dezember
Mittwoch 2 Januar
Was uns nicht umbringt

von Sandra Nettelbeck mit Christian Berkel, Johanna ter Steege, Sophie Rois, Bjarne Mädel, Barbara Auer, Mark Waschke, Peter Lohmeyer, August Zirner, Jenny Schily, Oliver Broumis, Victoria Mayer
Drama

Montag 17 Dezember
Mittwoch 19 Dezember
Donnerstag 20 Dezember
Sonntag 23 Dezember
Der Trafikant

von Nikolaus Leytner mit Simon Morzé, Bruno Ganz, Johannes Krisch, Emma Drogunova, Regina Fritsch
Drama

Dienstag 18 Dezember