Schauburg Filmpalast

Buer - Horster Straße 6, 45897, Gelsenkirchen

020930886

www.schauburg-gelsenkirchen.de

Schauburg Filmpalast

Kinoprogramm von Montag 20 Mai

Stan & Ollie

von Jon S. Baird mit John C. Reilly, Steve Coogan, Shirley Henderson, Nina Arianda, Danny Huston, Susy Kane, Rufus Jones

2D
20:15
Royal Corgi - Der Liebling der Queen

von Ben Stassen mit Jack Whitehall, Tom Courtenay, Corey Winston

2D
15:15
Der Flohmarkt von Madame Claire

von Julie Bertuccelli mit Catherine Deneuve, Chiara Mastroianni, Alice Taglioni, Olivier Rabourdin, Samir Guesmi, Johan Leysen, Laure Calamy

2D
18:00
Avengers: Endgame

von Joe Russo, Anthony Russo mit Josh Brolin, Chris Evans, Robert Downey Jr., Chris Hemsworth, Mark Ruffalo, Chris Pratt, Benedict Cumberbatch, Tom Hiddleston, Samuel L. Jackson, Vin Diesel, Bradley Cooper, Dave Bautista, Zoe Saldana, Karen Gillan, Scarlett Johansson

2D
17:00
Der Fall Collini

von Marco Kreuzpaintner mit Elyas M’Barek, Heiner Lauterbach, Alexandra Maria Lara, Franco Nero, Sandro Di Stefano, Frederik Götz, Peter Prager, Axel Moustache, Lutz Blochberger, Stephan Schad, Thomas Limpinsel, Manfred Zapatka, Rainer Bock, Catrin Striebeck, Jannis Niewöhner

2D
20:20
Willkommen im Wunder Park

von Dylan Brown mit Matthew Broderick, Jennifer Garner, Jeffrey Tambor, Kenan Thompson, Ken Jeong, Mila Kunis, John Oliver, Brianna Denski, Sofia Mali

2D
15:30
Dumbo

von Tim Burton mit Danny DeVito, Eva Green, Colin Farrell, Michael Keaton, Joseph Gatt, Alan Arkin, Sharon Rooney, Douglas Reith, Roshan Seth, Deobia Oparei

2D
15:30
Die Berufung - Ihr Kampf für Gerechtigkeit

von Mimi Leder mit Felicity Jones, Armie Hammer, Justin Theroux, Jack Reynor, Kathy Bates, Sam Waterston, Stephen Root, Cailee Spaeny, Francis X. McCarthy, Amanda MacDonald, Karl Graboshas, Angela Galuppo, Joe Cobden, Dawn Ford, Michael Dickson

2D
17:30 20:00

Kinoprogramm von Dienstag 21 Mai

Royal Corgi - Der Liebling der Queen

von Ben Stassen mit Jack Whitehall, Tom Courtenay, Corey Winston

2D
15:15
Der Flohmarkt von Madame Claire

von Julie Bertuccelli mit Catherine Deneuve, Chiara Mastroianni, Alice Taglioni, Olivier Rabourdin, Samir Guesmi, Johan Leysen, Laure Calamy

2D
18:00
Avengers: Endgame

von Joe Russo, Anthony Russo mit Josh Brolin, Chris Evans, Robert Downey Jr., Chris Hemsworth, Mark Ruffalo, Chris Pratt, Benedict Cumberbatch, Tom Hiddleston, Samuel L. Jackson, Vin Diesel, Bradley Cooper, Dave Bautista, Zoe Saldana, Karen Gillan, Scarlett Johansson

2D
17:00 20:00
Der Fall Collini

von Marco Kreuzpaintner mit Elyas M’Barek, Heiner Lauterbach, Alexandra Maria Lara, Franco Nero, Sandro Di Stefano, Frederik Götz, Peter Prager, Axel Moustache, Lutz Blochberger, Stephan Schad, Thomas Limpinsel, Manfred Zapatka, Rainer Bock, Catrin Striebeck, Jannis Niewöhner

2D
20:20
Willkommen im Wunder Park

von Dylan Brown mit Matthew Broderick, Jennifer Garner, Jeffrey Tambor, Kenan Thompson, Ken Jeong, Mila Kunis, John Oliver, Brianna Denski, Sofia Mali

2D
15:30
Dumbo

von Tim Burton mit Danny DeVito, Eva Green, Colin Farrell, Michael Keaton, Joseph Gatt, Alan Arkin, Sharon Rooney, Douglas Reith, Roshan Seth, Deobia Oparei

2D
15:30
Mid90s

von Jonah Hill mit Sunny Suljic, Katherine Waterston, Lucas Hedges, Na-kel Smith, Olan Prenatt, Gio Galicia, Ryder McLaughlin, Alexa Demie, Harmony Korine, Jerrod Carmichael, Fig Camila Abner, Liana Perlich, Ama Elsesser, Judah Estrella Borunda, Mecca Allen

2D
17:30 20:00

Kinoprogramm ab Mittwoch 22 Mai

Monsieur Claude 2

von Philippe de Chauveron mit Christian Clavier, Chantal Lauby, Élodie Fontan, Frédérique Bel, Julia Piaton, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Emilie Caen
Komödie, Gesellschaft

Mittwoch 22 Mai
Sonntag 30 Juni
Montag 1 Juli
Dark Waters

Dark Waters


Samstag 25 Mai
Der verlorene Sohn

von Joel Edgerton mit Lucas Hedges, Joel Edgerton, Nicole Kidman, Russell Crowe, Joe Alwyn, Troye Sivan, Théodore Pellerin, Xavier Dolan, Cherry Jones, Flea, Emily Hinkler, Jesse LaTourette, Britton Sear, David Ditmore, Matt Burke
Drama

Sonntag 26 Mai
Montag 27 Mai
The Sisters Brothers

von Jacques Audiard mit Jake Gyllenhaal, Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Riz Ahmed, Carol Kane, Jóhannes Haukur Jóhannesson, Creed Bratton, Niels Arestrup, Aldo Maland, Nick Cornwall
Western, Komödie, Krimi

Dienstag 28 Mai
Trautmann

von Marcus H. Rosenmüller mit David Kross, Freya Mavor
Drama, Gesellschaft

Sonntag 2 Juni
Montag 3 Juni
FilmKunstFest

FilmKunstFest


Dienstag 4 Juni
Ein Gauner und Gentleman

von David Lowery mit Robert Redford, Casey Affleck, Sissy Spacek, Danny Glover, Tika Sumpter, Tom Waits, Isiah Whitlock Jr., Robert Longstreet, Keith Carradine, John David Washington, Augustine Frizzell
Komödie, Krimi, Drama

Sonntag 9 Juni
Montag 10 Juni
Anderswo. Allein in Afrika

Anderswo. Allein in Afrika


Dienstag 11 Juni
Free Solo

von Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi mit Alex Honnold, Jimmy Chin, Tommy Caldwell, Sanni McCandless
Dokumentation, Abenteuer

Sonntag 16 Juni
Dienstag 2 Juli
Exhibition on Screen: Van Gogh & Japan

Exhibition on Screen: Van Gogh & Japan


Sonntag 16 Juni
Queen Of Katwe

von Mira Nair mit Madina Nalwanga, David Oyelowo, Lupita Nyong'o, Ntare Guma Mbaho Mwine, Martin Kabanza, Taryn "Kay" Kyaze, Ivan Jacobo, Nicolas Lévesque, Ronald Ssemaganda, Nikita Waligwa
Sport, Drama

Montag 17 Juni
Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour

von Cordula Kablitz-Post, Paul Dugdale
Musik, Dokumentation

Dienstag 18 Juni
Der Junge muss an die frische Luft

von Caroline Link mit Sönke Möhring, Diana Amft, Joachim Król, Elena Uhlig, Maren Kroymann, Ursula Werner, Julius Weckauf
Dokumentation, Gesellschaft

Mittwoch 19 Juni
Van Gogh – An der schwelle zur ewigkeit

von Julian Schnabel mit Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup, Anne Consigny, Amira Casar, Vincent Pérez, Lolita Chammah, Stella Schnabel, Vladimir Consigny, Arthur Jacquin, Solal Forte
Drama, Biographie

Sonntag 23 Juni
Montag 24 Juni
Border

von Ali Abbasi mit Eva Melander, Eero Milonoff, Sten Ljunggren, Ann Petrén, Rakel Wärmländer, Kjell Wilhelmsen, Viktor Åkerblom-Nilsson, Jörgen Thorsson, Andreas Kundler, Matti Boustedt, Joakim Olsson
Thriller, Fantasy

Dienstag 25 Juni
Jonas Kaufmann - My Italy

Jonas Kaufmann - My Italy


Mittwoch 10 Juli
André Rieu - Maastricht-Konzert 2019: Lasst uns tanzen!

André Rieu - Maastricht-Konzert 2019: Lasst uns tanzen!


Sonntag 28 Juli
Royal Corgi - Der Liebling der Queen

von Ben Stassen mit Jack Whitehall, Tom Courtenay, Corey Winston
Animation, Komödie, Familie

Mittwoch 22 Mai
Dumbo

von Tim Burton mit Danny DeVito, Eva Green, Colin Farrell, Michael Keaton, Joseph Gatt, Alan Arkin, Sharon Rooney, Douglas Reith, Roshan Seth, Deobia Oparei
Animation, Abenteuer, Fantasy

Mittwoch 22 Mai
Willkommen im Wunder Park

von Dylan Brown mit Matthew Broderick, Jennifer Garner, Jeffrey Tambor, Kenan Thompson, Ken Jeong, Mila Kunis, John Oliver, Brianna Denski, Sofia Mali
Animation, Komödie, Abenteuer

Mittwoch 22 Mai
Avengers: Endgame

von Joe Russo, Anthony Russo mit Josh Brolin, Chris Evans, Robert Downey Jr., Chris Hemsworth, Mark Ruffalo, Chris Pratt, Benedict Cumberbatch, Tom Hiddleston, Samuel L. Jackson, Vin Diesel, Bradley Cooper, Dave Bautista, Zoe Saldana, Karen Gillan, Scarlett Johansson
Science-Fiction, Action, Abenteuer

Mittwoch 22 Mai
Der Flohmarkt von Madame Claire

von Julie Bertuccelli mit Catherine Deneuve, Chiara Mastroianni, Alice Taglioni, Olivier Rabourdin, Samir Guesmi, Johan Leysen, Laure Calamy
Drama

Mittwoch 22 Mai
Stan & Ollie

von Jon S. Baird mit John C. Reilly, Steve Coogan, Shirley Henderson, Nina Arianda, Danny Huston, Susy Kane, Rufus Jones
Komödie, Biographie, Drama

Mittwoch 22 Mai
Der Fall Collini

von Marco Kreuzpaintner mit Elyas M’Barek, Heiner Lauterbach, Alexandra Maria Lara, Franco Nero, Sandro Di Stefano, Frederik Götz, Peter Prager, Axel Moustache, Lutz Blochberger, Stephan Schad, Thomas Limpinsel, Manfred Zapatka, Rainer Bock, Catrin Striebeck, Jannis Niewöhner
Thriller, Drama

Mittwoch 22 Mai