Schauburg Filmpalast

Buer - Horster Straße 6, 45897, Gelsenkirchen

020930886

www.schauburg-gelsenkirchen.de

Schauburg Filmpalast

Kinoprogramm von Montag 17 Dezember

Tabaluga - der Film

von Toby Genkel, Sven Unterwaldt Jr. mit Yvonne Catterfeld, Michael Herbig, Rick Kavanian, Rufus Beck, Heinz Hoenig, Katharina Thalbach, Peter Maffay, Wincent Weiss

2D
15:30
Astrid

von Pernille Fischer Christensen mit Alba August, Maria Bonnevie, Trine Dyrholm, Henrik Rafaelsen, Magnus Krepper, Björn Gustafsson, Maria Alm Norell, Maria Fahl-Vikander

2D
20:15
Der Grinch

mit Benedict Cumberbatch, Cameron Seely, Pharrell Williams, Rashida Jones, Angela Lansbury

2D
15:30 17:45
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

von David Yates mit Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller, Zoë Kravitz, Katherine Waterston, Alison Sudol, Dan Fogler, Jude Law, Callum Turner, Jessica Williams, William Nadylam, Ingvar Eggert Sigurðsson, Ólafur Darri Ólafsson, Kevin Guthrie, Claudia Kim

2D
17:30 20:15
Elliot - Das kleinste Rentier

von Paul Griffin, Jennifer Westcott mit Josh Hutcherson, Samantha Bee, Morena Baccarin, John Cleese, George Buza, Martin Short, Jeff Dunham

2D
15:30
Book Club - Das Beste kommt noch

von Bill Holderman mit Diane Keaton, Jane Fonda, Candice Bergen, Mary Steenburgen, Andy García, Craig T. Nelson, Don Johnson, Alicia Silverstone, Mircea Monroe, Richard Dreyfuss, Ed Begley Jr., Wallace Shawn, Katie Aselton, Tommy Dewey

2D
17:30 20:00

Kinoprogramm von Dienstag 18 Dezember

Tabaluga - der Film

von Toby Genkel, Sven Unterwaldt Jr. mit Yvonne Catterfeld, Michael Herbig, Rick Kavanian, Rufus Beck, Heinz Hoenig, Katharina Thalbach, Peter Maffay, Wincent Weiss

2D
15:30
Astrid

von Pernille Fischer Christensen mit Alba August, Maria Bonnevie, Trine Dyrholm, Henrik Rafaelsen, Magnus Krepper, Björn Gustafsson, Maria Alm Norell, Maria Fahl-Vikander

2D
17:45
Der Grinch

mit Benedict Cumberbatch, Cameron Seely, Pharrell Williams, Rashida Jones, Angela Lansbury

2D
15:30 17:45
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

von David Yates mit Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller, Zoë Kravitz, Katherine Waterston, Alison Sudol, Dan Fogler, Jude Law, Callum Turner, Jessica Williams, William Nadylam, Ingvar Eggert Sigurðsson, Ólafur Darri Ólafsson, Kevin Guthrie, Claudia Kim

2D
20:15
Elliot - Das kleinste Rentier

von Paul Griffin, Jennifer Westcott mit Josh Hutcherson, Samantha Bee, Morena Baccarin, John Cleese, George Buza, Martin Short, Jeff Dunham

2D
15:30
Bohemian Rhapsody

von Dexter Fletcher mit Rami Malek, Lucy Boynton, Joseph Mazzello, Ben Hardy, Aidan Gillen, Gwilym Lee, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Michelle Duncan, Max Bennett

2D
20:15
The Guilty

mit Jakob Cedergren, Jessica Dinnage, Omar Shargawi, Katinka Evers-Jahnsen, Simon Bennebjerg, Laura Bro, Jacob Ulrik Lohmann

2D
17:30 20:00

Kinoprogramm ab Mittwoch 19 Dezember

Bohemian Rhapsody

von Dexter Fletcher mit Rami Malek, Lucy Boynton, Joseph Mazzello, Ben Hardy, Aidan Gillen, Gwilym Lee, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Michelle Duncan, Max Bennett
Drama, Musik

Montag 28 Januar
Dienstag 29 Januar
Wunder

von Stephen Chbosky mit Jacob Tremblay, Julia Roberts, Owen Wilson, Mandy Patinkin, Izabela Vidovic, Sônia Braga, Ali Liebert, Millie Davis, Danielle Rose Russell, Nadji Jeter, Daveed Diggs, Noah Jupe, Bryce Gheisar, Elle McKinnon, William Dickinson
Drama

Mittwoch 19 Dezember
Mary Poppins' Rückkehr

von Rob Marshall mit Emily Blunt, Meryl Streep, Colin Firth, Dick Van Dyke, Emily Mortimer, Angela Lansbury, Ben Whishaw, Julie Walters
Familie, Musik,

Mittwoch 19 Dezember
Green Book - Eine besondere Freundschaft

von Peter Farrelly mit Mahershala Ali, Viggo Mortensen, Linda Cardellini, Don Stark, Sebastian Maniscalco
Drama, Biographie, Komödie

Montag 31 Dezember
Maria Stuart, Königin von Schottland

von Josie Rourke mit Saoirse Ronan, Margot Robbie, Joe Alwyn, Guy Pearce, David Tennant, Jack Lowden, Maria Dragus, Eileen O'Higgins, Liah O'Prey, Brendan Coyle, Martin Compston, Gemma Chan, Ismael Cruz Córdova, Izuka Hoyle, Lee Starkey
Drama, Geschichte

Montag 31 Dezember
Der Junge muss an die frische Luft

von Caroline Link mit Sönke Möhring, Diana Amft, Joachim Król, Elena Uhlig, Maren Kroymann, Ursula Werner, Julius Weckauf
Dokumentation

Montag 31 Dezember
Mittwoch 19 Juni
A Star is Born

von Bradley Cooper mit Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Bonnie Somerville, Dave Chappelle, Andrew Dice Clay, Rebecca Field, Michael Harney, Rafi Gavron, Willam Belli
Drama, Musik, Romantik

Sonntag 6 Januar
Montag 7 Januar
André Rieu - Neujahrskonzert 2019

André Rieu - Neujahrskonzert 2019


Sonntag 6 Januar
Der Affront

von Ziad Doueiri mit Adel Karam, Kamel El Basha, Rita Hayek, Christine Choueiri, Diamand Bou Abboud, Camille Salameh, Talal Jurdi, Julia Kassar, Rifaat Torbey, Carlos Chahine, Georges Daoud, Elie Njeim, Christina Farah
Drama

Dienstag 8 Januar
An den Rändern der Welt

An den Rändern der Welt


Donnerstag 10 Januar
Der Trafikant

von Nikolaus Leytner mit Simon Morzé, Bruno Ganz, Johannes Krisch, Emma Drogunova, Regina Fritsch
Drama

Sonntag 13 Januar
Montag 14 Januar
Fatima, das letzte Geheimnis

Fatima, das letzte Geheimnis


Sonntag 13 Januar
Mittwoch 16 Januar
Leto

von Kirill Serebrennikov mit Teo Yoo, Roman Bilyk, Irina Starshenbaum, Philip Avdeev, Alexandr Gorchilin, Yuliya Aug, Nikita Efremov, Georgy Kudrenko, Alexandra Revenko, Nikita Elenev, Liya Akhedzhakova, Yelena Koreneva, Aleksandr Bashirov, Seva Novgorodtsev, Vasily Mikhailov
Musik, Drama

Dienstag 15 Januar
Madame Aurora und der Duft von Frühling

von Blandine Lenoir mit Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert, Pascale Arbillot, Sarah Suco, Lou Roy-Lecollinet, Philippe Rebbot, Laure Calamy, Marc Citti, Samir Guesmi
Drama, Komödie

Mittwoch 16 Januar
Der Vorname

von Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte mit Patrick Bruel, Valérie Benguigui, Charles Berling, Guillaume de Tonquédec, Judith El Zein, Françoise Fabian, Yaniss Lespert, Miren Pradier, Juliette Levant, Bernard Murat, Alexis Leprise
Drama, Komödie

Sonntag 20 Januar
Montag 21 Januar
Mittwoch 17 April
Juliet, Naked

von Jesse Peretz mit Rose Byrne, Ethan Hawke, Chris O'Dowd, Megan Dodds, Jimmy O. Yang, Lily Newmark, Azhy Robertson, Ayoola Smart, Lily Brazier, Johanna Thea, Florence Keith-Roach, Georgina Bevan, Karol Steele, Michael Chapman, Ko Iwagami
Komödie, Romantik

Dienstag 22 Januar
Schindlers Liste

von Steven Spielberg mit Embeth Davidtz, Liam Neeson, Caroline Goodall, Ben Kingsley, Ralph Fiennes, Jonathan Sagall, Malgorzata Gebel, Shmuel Levy, Mark Ivanir, Béatrice Macola, Andrzej Seweryn, Friedrich von Thun, Krzysztof Luft, Harry Nehring, Norbert Weisser
Drama, Geschichte, Krieg

Sonntag 27 Januar
Grüner wird’s nicht, sagte der Gärtner und flog davon

von Florian Gallenberger mit Elmar Wepper, Emma Bading, Monika Baumgartner, Dagmar Manzel, Ulrich Tukur, Sunnyi Melles, Gudrun Ritter, Michael Hanemann, Gilbert von Sohlern, Tatja Seibt, Mathias Herrmann, Tilman Pörzgen
Komödie

Mittwoch 20 Februar
Kindeswohl

von Richard Eyre mit Emma Thompson, Fionn Whitehead, Stanley Tucci, Ben Chaplin, Wendy Nottingham, Nikki Amuka-Bird, Jason Watkins, Rupert Vansittart, Anthony Calf, Eileen Walsh
Drama

Mittwoch 15 Mai
Der Grinch

mit Benedict Cumberbatch, Cameron Seely, Pharrell Williams, Rashida Jones, Angela Lansbury
Animation, Familie

Mittwoch 19 Dezember
Tabaluga - der Film

von Toby Genkel, Sven Unterwaldt Jr. mit Yvonne Catterfeld, Michael Herbig, Rick Kavanian, Rufus Beck, Heinz Hoenig, Katharina Thalbach, Peter Maffay, Wincent Weiss
Animation, Familie

Mittwoch 19 Dezember
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

von David Yates mit Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller, Zoë Kravitz, Katherine Waterston, Alison Sudol, Dan Fogler, Jude Law, Callum Turner, Jessica Williams, William Nadylam, Ingvar Eggert Sigurðsson, Ólafur Darri Ólafsson, Kevin Guthrie, Claudia Kim
Drama, Familie, Fantasy

Mittwoch 19 Dezember
Astrid

von Pernille Fischer Christensen mit Alba August, Maria Bonnevie, Trine Dyrholm, Henrik Rafaelsen, Magnus Krepper, Björn Gustafsson, Maria Alm Norell, Maria Fahl-Vikander
Drama

Mittwoch 19 Dezember
Book Club - Das Beste kommt noch

von Bill Holderman mit Diane Keaton, Jane Fonda, Candice Bergen, Mary Steenburgen, Andy García, Craig T. Nelson, Don Johnson, Alicia Silverstone, Mircea Monroe, Richard Dreyfuss, Ed Begley Jr., Wallace Shawn, Katie Aselton, Tommy Dewey
Komödie, Romantik

Mittwoch 20 März