Abaton

Rotherbaum Universität - Allendeplatz 3, 20146, Hamburg

04041320320

www.abaton.de

Abaton

Kinoprogramm von Mittwoch 17 Januar

Wonder Wheel

von Woody Allen mit Jim Belushi, Juno Temple, Justin Timberlake, Kate Winslet, Max Casella, Jack Gore

2D
audio Originalfassung
15:00 19:30

Julian Schnabel: A Private Portrait

von Pappi Corsicato mit Julian Schnabel

2D
audio Originalfassung
17:15

The Greatest Showman

von Michael Gracey mit Zendaya, Rebecca Ferguson, Zac Efron, Hugh Jackman, Michelle Williams, Paul Sparks, Yahya Abdul-Mateen II, Diahann Carroll, Fredric Lehne

2D
audio Originalfassung
19:00

Das Leuchten der Erinnerung

von Paolo Virzì mit Helen Mirren, Donald Sutherland, Kirsty Mitchell, Janel Moloney, Chelle Ramos

2D
audio Originalfassung
19:15

Loving Vincent

von Hugh Welchman, Dorota Kobiela mit Saoirse Ronan, Jerome Flynn, Aidan Turner, Helen McCrory

2D
17:15

The Killing Of A Sacred Deer

von Yorgos Lanthimos mit Nicole Kidman, Alicia Silverstone, Colin Farrell

2D
audio Originalfassung
21:45

Der Mann aus dem Eis

von Felix Randau mit Jürgen Vogel, Susanne Wuest, André Hennicke, Sabin Tambrea

2D
12:15

Aus dem Nichts

von Fatih Akin mit Diane Kruger, Denis Moschitto, Numan Acar, Johannes Krisch, Ulrich Tukur

2D
21:15

Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Unsere Zeit läuft

von Jon Shenk, Bonni Cohen

2D
audio Originalfassung
10:00

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

von Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser

2D
12:15

Bamse - Der liebste und stärkste Bär der Welt

Bamse - Der liebste und stärkste Bär der Welt

15:00

Score - Eine Geschichte der Filmmusik

Score - Eine Geschichte der Filmmusik

audio Originalfassung
15:00

OPER. L'opéra de Paris

OPER. L'opéra de Paris

audio Originalfassung
16:30

Lux - Krieger des Lichts

Lux - Krieger des Lichts

21:50

Kinoprogramm von Donnerstag 18 Januar

Downsizing

von Alexander Payne mit Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen Wiig

2D
audio Originalfassung
19:45

Wonder Wheel

von Woody Allen mit Jim Belushi, Juno Temple, Justin Timberlake, Kate Winslet, Max Casella, Jack Gore

2D
audio Originalfassung
19:00

Das Leuchten der Erinnerung

von Paolo Virzì mit Helen Mirren, Donald Sutherland, Kirsty Mitchell, Janel Moloney, Chelle Ramos

2D
audio Originalfassung
17:15

The Greatest Showman

von Michael Gracey mit Zendaya, Rebecca Ferguson, Zac Efron, Hugh Jackman, Michelle Williams, Paul Sparks, Yahya Abdul-Mateen II, Diahann Carroll, Fredric Lehne

2D
audio Originalfassung
21:15

Loving Vincent

von Hugh Welchman, Dorota Kobiela mit Saoirse Ronan, Jerome Flynn, Aidan Turner, Helen McCrory

2D
17:15

The Killing Of A Sacred Deer

von Yorgos Lanthimos mit Nicole Kidman, Alicia Silverstone, Colin Farrell

2D
audio Originalfassung
22:30

Aus dem Nichts

von Fatih Akin mit Diane Kruger, Denis Moschitto, Numan Acar, Johannes Krisch, Ulrich Tukur

2D
15:00 19:30 21:50

Born in China

Born in China

15:00

Hannah: Ein buddhistischer Weg zur Freiheit

Hannah: Ein buddhistischer Weg zur Freiheit

audio Originalfassung
16:50

Kinoprogramm ab Freitag 19 Januar

Downsizing

von Alexander Payne mit Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen Wiig
Komödie, Drama, Science Fiction

Freitag 19 Januar
Samstag 20 Januar
Sonntag 21 Januar
Montag 22 Januar
Dienstag 23 Januar
Mittwoch 24 Januar
Born in China

Born in China


Freitag 19 Januar
Samstag 20 Januar
Sonntag 21 Januar
Montag 22 Januar
Dienstag 23 Januar
Mittwoch 24 Januar
Hannah: Ein buddhistischer Weg zur Freiheit

Hannah: Ein buddhistischer Weg zur Freiheit


Freitag 19 Januar
Samstag 20 Januar
Sonntag 21 Januar
Montag 22 Januar
Dienstag 23 Januar
Mittwoch 24 Januar
Die Flügel der Menschen

von Aktan Arym Kubat mit Nuraly Tursunkojoev, Zarema Asanalieva, Aktan Arym Kubat
Drama

Freitag 19 Januar
Fack ju Göhte 3

von Bora Dagtekin mit Elyas M'Barek, Katja Riemann, Jella Haase, Sandra Hüller, Max von der Groeben, Uschi Glas
Komödie

Freitag 19 Januar
Meine schöne innere Sonne - Isabelle und ihre Liebhaber

von Claire Denis mit Juliette Binoche, Xavier Beauvois, Philippe Katerine
Komödie, Drama, Romanze

Freitag 19 Januar
Burg Schreckenstein 2

von Ralf Huettner mit Sophie Rois, Henning Baum, Alexander Beyer, Uwe Ochsenknecht, Gen Seto, Maurizio Magno
Abenteuer, Komödie, Drama

Freitag 19 Januar
Sonntag 21 Januar
Paddington 2

von Paul King mit Brendan Gleeson, Peter Capaldi, Hugh Grant, Julie Walters, Sally Hawkins, Jim Broadbent, Hugh Bonneville
Trickfilm, Komödie, Familienfilm

Samstag 20 Januar
Sonntag 21 Januar
Leaning into the Wind - Andy Goldsworthy

Leaning into the Wind - Andy Goldsworthy


Samstag 20 Januar
Mittwoch 24 Januar
Die Unsichtbaren - Wir wollen leben

von Claus Räfle mit Max Mauff, Alice Dwyer, Ruby O. Fee, Victoria Schulz
Drama

Sonntag 21 Januar
Dokumentarfilm-e

Dokumentarfilm-e


Sonntag 21 Januar
Sonntag 28 Januar
Hamburg im Film

Hamburg im Film


Sonntag 21 Januar
Exhibition on Screen: David Hockney in der Royal Academy of Arts

Exhibition on Screen: David Hockney in der Royal Academy of Arts


Sonntag 21 Januar
Dienstag 23 Januar
Sonntag 28 Januar
On the Beach at Night Alone

On the Beach at Night Alone


Sonntag 21 Januar
Montag 5 Februar
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

von Martin McDonagh mit Caleb Landry Jones, Peter Dinklage, Abbie Cornish, Kerry Condon, John Hawkes, Lucas Hedges, Sam Rockwell, Woody Harrelson, Frances McDormand, Kathryn Newton, Samara Weaving, Clarke Peters
Komödie, Drama, Krimi

Montag 22 Januar
Sonderveranstaltung

Sonderveranstaltung


Montag 22 Januar
Sneak Preview

Sneak Preview


Montag 22 Januar
Montag 5 Februar
Lieber leben

von Mehdi Idir, Grand Corps Malade mit Pablo Pauly, Soufiane Guerrab, Moussa Mansaly, Nailia Harzoune
Drama

Dienstag 23 Januar
Dieses bescheuerte Herz

von Marc Rothemund mit Elyas M'Barek, Philip Schwarz, Nadine Wrietz
Komödie, Drama

Dienstag 23 Januar
Anne Clark - I'll Walk Out Into Tomorrow

von Claus Withopf mit Anne Clark
Dokumentarfilm

Dienstag 23 Januar
Freitag 26 Januar
Zeit für Stille

Zeit für Stille


Dienstag 23 Januar
Hamburger Filmquiz

Hamburger Filmquiz


Dienstag 23 Januar
The Square

von Ruben Östlund mit Claes Bang, Elisabeth Moss, Dominic West, Terry Notary
Komödie, Drama

Mittwoch 24 Januar
KitaKinoWoche

KitaKinoWoche


Mittwoch 24 Januar
Grace Jones: Bloodlight and Bami - Das Leben einer Ikone

Grace Jones: Bloodlight and Bami - Das Leben einer Ikone


Mittwoch 24 Januar
Sondervorstellung

Sondervorstellung


Sonntag 28 Januar
Die kleine Hexe

Die kleine Hexe


Sonntag 28 Januar
The Disaster Artist

von James Franco mit Dave Franco, James Franco, Seth Rogen, Ari Graynor, Alison Brie, Jacki Weaver
Biographie, Komödie, Drama

Montag 29 Januar
Mittwoch 7 Februar
Free Lunch Society: Komm Komm Grundeinkommen

Free Lunch Society: Komm Komm Grundeinkommen


Donnerstag 1 Februar
Das Fenster zum Hof

Das Fenster zum Hof


Sonntag 4 Februar
Tango zu Besuch

Tango zu Besuch


Dienstag 6 Februar
The Room

The Room


Mittwoch 7 Februar
Pre-Crime

Pre-Crime


Montag 12 Februar
Das Leuchten der Erinnerung

von Paolo Virzì mit Helen Mirren, Donald Sutherland, Kirsty Mitchell, Janel Moloney, Chelle Ramos
Abenteuer, Komödie, Drama

Freitag 19 Januar
Samstag 20 Januar
Sonntag 21 Januar
Montag 22 Januar
Dienstag 23 Januar
Mittwoch 24 Januar
Loving Vincent

von Hugh Welchman, Dorota Kobiela mit Saoirse Ronan, Jerome Flynn, Aidan Turner, Helen McCrory
Biographie, Dokumentarfilm, Krimi

Freitag 19 Januar
Samstag 20 Januar
Sonntag 21 Januar
Montag 22 Januar
Dienstag 23 Januar
Mittwoch 24 Januar
Wonder Wheel

von Woody Allen mit Jim Belushi, Juno Temple, Justin Timberlake, Kate Winslet, Max Casella, Jack Gore
Drama

Freitag 19 Januar
Samstag 20 Januar
Sonntag 21 Januar
Montag 22 Januar
Dienstag 23 Januar
Mittwoch 24 Januar
Aus dem Nichts

von Fatih Akin mit Diane Kruger, Denis Moschitto, Numan Acar, Johannes Krisch, Ulrich Tukur
Drama, Thriller

Freitag 19 Januar
Samstag 20 Januar
Sonntag 21 Januar
Montag 22 Januar
Dienstag 23 Januar
Mittwoch 24 Januar
The Greatest Showman

von Michael Gracey mit Zendaya, Rebecca Ferguson, Zac Efron, Hugh Jackman, Michelle Williams, Paul Sparks, Yahya Abdul-Mateen II, Diahann Carroll, Fredric Lehne
Biographie, Drama, Musical

Freitag 19 Januar
Samstag 20 Januar
Sonntag 21 Januar
Montag 22 Januar
Dienstag 23 Januar
Mittwoch 24 Januar
The Killing Of A Sacred Deer

von Yorgos Lanthimos mit Nicole Kidman, Alicia Silverstone, Colin Farrell
Drama, Horror, Rätselkrimi

Freitag 19 Januar
Samstag 20 Januar
Sonntag 21 Januar
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

von Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser
Dokumentarfilm

Samstag 20 Januar
Julian Schnabel: A Private Portrait

von Pappi Corsicato mit Julian Schnabel
Biographie, Dokumentarfilm

Samstag 20 Januar
Der Mann aus dem Eis

von Felix Randau mit Jürgen Vogel, Susanne Wuest, André Hennicke, Sabin Tambrea
Abenteuer, Drama

Montag 22 Januar
Score - Eine Geschichte der Filmmusik

Score - Eine Geschichte der Filmmusik


Samstag 20 Januar
Sonntag 21 Januar
Bamse - Der liebste und stärkste Bär der Welt

Bamse - Der liebste und stärkste Bär der Welt


Sonntag 21 Januar
OPER. L'opéra de Paris

OPER. L'opéra de Paris


Montag 22 Januar