Abaton

Rotherbaum Universität - Allendeplatz 3, 20146, Hamburg

04041320320

www.abaton.de

Abaton

Kinoprogramm von Donnerstag 27 April

Maikäfer flieg

von Mirjam Unger mit Zita Gaier, Ursula Strauss, Gerald Votava, Konstantin Khabensky, Krista Stadler

2D
16:00

Happy Burnout

von André Erkau mit Anke Engelke, Julia Koschitz, Wotan Wilke Möhring, Kostja Ullmann, Michael Wittenborn, Torben Liebrecht, Ulrike Krumbiegel, Victoria Trautmannsdorff

2D
17:15 19:30

Gimme Danger

von Jim Jarmusch mit Iggy Pop, Mike Watt, James Williamson, Ron Asheton

2D
audio Originalfassung
20:30 22:45

Verleugnung

von Mick Jackson mit Rachel Weisz, Tom Wilkinson, Timothy Spall, Andrew Scott

2D
audio Originalfassung
22:30

Die andere Seite der Hoffnung

von Aki Kaurismäki mit Ville Virtanen, Kati Outinen, Jörn Donner, Timo Torikka, Tommi Korpela, Sherwan Haji

2D
18:15

Der Himmel wird warten

von Marie-Castille Mention-Schaar mit Noémie Merlant, Naomi Amarger, Sandrine Bonnaire, Clotilde Courau

2D
09:00

Alles gut

von Pia Lenz mit Keine Angabe

2D
12:30

Der junge Karl Marx

von Raoul Peck mit August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps

2D
11:15

Fatima

von Philippe Faucon mit Zita Hanrot, Soria Zeroual, Kenza Noah Aïche

2D
audio Originalfassung
13:30

Tomorrow

von Mélanie Laurent, Cyril Dion mit Cyril Dion, Anthony Barnosky, Olivier De Schutter, Emmanuel Druon

2D
audio Originalfassung
09:00

Die Schüler der Madame Anne

von Marie-Castille Mention-Schaar mit Ariane Ascaride, Noémie Merlant, Ahmed Drame, Stéphane Bak

2D
audio Originalfassung
10:30 17:15

Liebe auf den ersten Schlag

von Thomas Cailley mit Adèle Haenel, Kévin Azaïs

2D
audio Originalfassung
15:15

Westend

Westend

20:00

Kinoprogramm von Freitag 28 April

Maikäfer flieg

von Mirjam Unger mit Zita Gaier, Ursula Strauss, Gerald Votava, Konstantin Khabensky, Krista Stadler

2D
17:00

Happy Burnout

von André Erkau mit Anke Engelke, Julia Koschitz, Wotan Wilke Möhring, Kostja Ullmann, Michael Wittenborn, Torben Liebrecht, Ulrike Krumbiegel, Victoria Trautmannsdorff

2D
17:15 19:30

Gimme Danger

von Jim Jarmusch mit Iggy Pop, Mike Watt, James Williamson, Ron Asheton

2D
audio Originalfassung
20:45 23:00

Dancing Beethoven

von Arantxa Aguirre

2D
audio Originalfassung
14:45

Verleugnung

von Mick Jackson mit Rachel Weisz, Tom Wilkinson, Timothy Spall, Andrew Scott

2D
audio Originalfassung
16:30

Es war einmal in Deutschland

von Sam Garbarski mit Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Mark Ivanir, Anatole Taubman

2D
15:00

Die andere Seite der Hoffnung

von Aki Kaurismäki mit Ville Virtanen, Kati Outinen, Jörn Donner, Timo Torikka, Tommi Korpela, Sherwan Haji

2D
19:15

Moonlight

von Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Shariff Earp, Duan Sanderson, Alex R. Hibbert, Janelle Monáe, Naomie Harris

2D
audio Originalfassung
21:30

Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen

von Andreas Dresen mit Arved Friese, Justus von Dohnanyi, Axel Prahl, Andreas Schmidt, Jule Hermann, Charly Hübner

2D
15:00

Mikro & Sprit

von Michel Gondry mit Audrey Tautou, Ange Dargent, Théophile Baquet, Diane Besnier

2D
audio Originalfassung
11:00

Sebastian und die Feuerretter

von Christian Duguay mit Tchéky Karyo, Thierry Neuvic, Félix Bossuet, Margaux Châtelier, Urbain Cancelier

2D
audio Originalfassung
09:00 11:00

Westend

Westend

19:00

Kinoprogramm ab Samstag 29 April

Dancing Beethoven

von Arantxa Aguirre
Dokumentarfilm

Samstag 29 April
Montag 1 Mai
Dienstag 2 Mai
Moonlight

von Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Shariff Earp, Duan Sanderson, Alex R. Hibbert, Janelle Monáe, Naomie Harris
Drama

Samstag 29 April
Sonntag 30 April
Montag 1 Mai
Dienstag 2 Mai
Mittwoch 3 Mai
Paula

von Christian Schwochow mit Joel Basman, Roxane Duran, Carla Juri, Stanley Weber
Drama

Samstag 29 April
Sonntag 30 April
Montag 1 Mai
Burg Schreckenstein

von Ralf Huettner mit Sophie Rois, Jana Pallaske, Alexander Beyer, Henning Baum
Familienfilm

Samstag 29 April
Dienstag 2 Mai
Wendy - Der Film

von Dagmar Seume mit Jasmin Gerat, Benjamin Sadler, Jule Hermann
Abenteuer, Familienfilm

Samstag 29 April
Neo Rauch - Gefährten und Begleiter

Neo Rauch - Gefährten und Begleiter


Samstag 29 April
So weit und groß - Die Natur des Otto Modersohn

von Carlo Modersohn, Joaquín Pardavé
Dokumentarfilm

Sonntag 30 April
Bibi & Tina - Tohuwabohu Total

von Detlev Buck mit Lina Larissa Strahl, Lisa-Marie Koroll, Louis Held
Familienfilm, Abenteuer

Sonntag 30 April
Montag 1 Mai
Toni Erdmann

von Maren Ade mit Sandra Hüller, Peter Simonischek, Michael Wittenborn, Thomas Loibl
Drama

Sonntag 30 April
Fraktus - Das letzte Kapitel der Musikgeschichte

von Lars Jessen mit Devid Striesow, Anna Bederke, Heinz Strunk, Rocko Schamoni, Jacques Palminger, Piet Fuchs
Komödie

Sonntag 30 April
Everybody's Cage

Everybody's Cage


Sonntag 30 April
Hamburg im Film: Filmschaffen in Bendestorf

Hamburg im Film: Filmschaffen in Bendestorf


Sonntag 30 April
The Happy Film

von Stefan Sagmeister, Ben Nabors mit Keine Darsteller
Dokumentarfilm

Montag 1 Mai
Ghost in the Shell

von Rupert Sanders mit Michael Wincott, Rila Fukushima, Scarlett Johansson, Michael Pitt, Juliette Binoche, Pilou Asbæk
Action, Science Fiction, Thriller

Montag 1 Mai
Dienstag 2 Mai
Manche hatten Krokodile

Manche hatten Krokodile


Montag 1 Mai
Paula Modersohn - Becker. Ein Atemzug

Paula Modersohn - Becker. Ein Atemzug


Montag 1 Mai
Sneak Preview

Sneak Preview


Montag 1 Mai
A United Kingdom

von Amma Asante mit David Oyelowo, Rosamund Pike, Jack Davenport, Tom Felton, Laura Carmichael
Biographie, Drama

Dienstag 2 Mai
Tiger Girl

von Jakob Lass mit Ella Rumpf, Maria-Victoria Dragus, Enno Trebs
Drama

Dienstag 2 Mai
Ein deutsches Leben

Ein deutsches Leben


Dienstag 2 Mai
Wilde Maus

von Josef Hader mit Josef Hader, Pia Hierzegger, Jörg Hartmann, Georg Friedrich
Komödie

Mittwoch 3 Mai
Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

von Ute von Münchow-Pohl
Trickfilm, Familienfilm

Mittwoch 3 Mai
Die Blumen von gestern

von Chris Kraus mit Lars Eidinger, Adele Haenel, Hannah Herzsprung
Romanze, Komödie,

Mittwoch 3 Mai
Gaza Surf Club

von Philip Gnadt mit Keine Angabe
Drama, Dokumentarfilm

Mittwoch 3 Mai
Vor der Morgenröte

von Maria Schrader mit Barbara Sukowa, Josef Hader, Tómas Lemarquis, Lenn Kudrjawizki
Drama

Freitag 16 Juni
Maikäfer flieg

von Mirjam Unger mit Zita Gaier, Ursula Strauss, Gerald Votava, Konstantin Khabensky, Krista Stadler
Drama

Samstag 29 April
Sonntag 30 April
Montag 1 Mai
Dienstag 2 Mai
Mittwoch 3 Mai
Die andere Seite der Hoffnung

von Aki Kaurismäki mit Ville Virtanen, Kati Outinen, Jörn Donner, Timo Torikka, Tommi Korpela, Sherwan Haji
Drama

Samstag 29 April
Sonntag 30 April
Montag 1 Mai
Dienstag 2 Mai
Mittwoch 3 Mai
Happy Burnout

von André Erkau mit Anke Engelke, Julia Koschitz, Wotan Wilke Möhring, Kostja Ullmann, Michael Wittenborn, Torben Liebrecht, Ulrike Krumbiegel, Victoria Trautmannsdorff
Komödie

Samstag 29 April
Sonntag 30 April
Montag 1 Mai
Dienstag 2 Mai
Mittwoch 3 Mai
Verleugnung

von Mick Jackson mit Rachel Weisz, Tom Wilkinson, Timothy Spall, Andrew Scott
Drama

Samstag 29 April
Sonntag 30 April
Montag 1 Mai
Dienstag 2 Mai
Mittwoch 3 Mai
Gimme Danger

von Jim Jarmusch mit Iggy Pop, Mike Watt, James Williamson, Ron Asheton
Dokumentarfilm, Musical

Samstag 29 April
Sonntag 30 April
Montag 1 Mai
Dienstag 2 Mai
Mittwoch 3 Mai
Der junge Karl Marx

von Raoul Peck mit August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps
Drama,

Montag 1 Mai
Dienstag 2 Mai
Alles gut

von Pia Lenz mit Keine Angabe
Dokumentarfilm

Mittwoch 3 Mai
Westend

Westend


Sonntag 30 April
Montag 1 Mai
Dienstag 2 Mai
Mittwoch 3 Mai