Kino am Raschplatz

Raschplatz 5, 30161, Hannover

0511317802

www.filmkunstkinos-hannover.de

Kino am Raschplatz

Kinoprogramm von Donnerstag 26 April

Das Kino hat uns sein heutig Kinoprogramm noch nicht mitgeteilt

Kinoprogramm von Freitag 27 April

A Beautiful Day

von Lynne Ramsay mit Joaquin Phoenix, Dante Pereira-Olson, Larry Canady, Vinicius Damasceno

2D
15:45 20:45

Madame Aurora und der Duft von Frühling

von Blandine Lenoir mit Agnés Jaoui, Thibault de Montalembert, Pascale Arbillot, Sarah Suco

2D
16:00 20:30

Draußen in meinem Kopf

von Eibe Maleen Krebs mit Samuel Koch, Nils Hohenhövel, Eva Nürnberg

2D
16:45 19:00

Lady Bird

von Greta Gerwig mit Saoirse Ronan, Timothée Chalamet, Odeya Rush, Laurie Metcalf, Kathryn Newton, Lucas Hedges

2D
16:30 18:45 21:00

Die Pariserin - Auftrag Baskenland

von Ludovic Bernard mit Élodie Fontan, Ludovic Berthillot, Daniel Prévost, Barbara Cabrita, Nicolas Bridet, Arielle Sémenoff, Florent Peyre, Eric Bougnon

2D
18:00

Lady Bird

von Greta Gerwig mit Saoirse Ronan, Timothée Chalamet, Odeya Rush, Laurie Metcalf, Kathryn Newton, Lucas Hedges

2D
audio Originalfassung
23:00

Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes

von Manuel Flurin Hendry mit Stefan Kurt, Luna Paiano, Maxwell Mare

2D
14:00

Wildes Herz

von Charly Hübner mit Campino, Jan 'Monchi' Gorkow, Marteria

2D
21:15 22:50

Transit

von Christian Petzold mit Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese

2D
18:15

Das schweigende Klassenzimmer

von Lars Kraume mit Jördis Triebel, Burghart Klaußner, Ronald Zehrfeld

2D
14:30

Das Leben ist ein Fest

von Olivier Nakache, Eric Toledano mit Jean-Pierre Bacri, Jean-Paul Rouve, Gilles Lellouche, Vincent Macaigne

2D
14:15

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

von Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser

2D
22:30

Kleiner Dodo

Kleiner Dodo

14:00

Kinoprogramm ab Samstag 28 April

Der Hauptmann

von Robert Schwentke mit Max Hubacher, Milan Peschel, Frederick Lau, Bernd Hölscher
Drama, Kriegsfilm, Geschichte

Dienstag 1 Mai
Eldorado

von Bouli Lanners mit Bouli Lanners, Fabrice Adde, Stefan Liberski, Francoise Chichery, Philippe Nahon
Komödie, Drama

Sonntag 29 April
Montag 30 April
Mittwoch 2 Mai
The Homecoming

The Homecoming


Montag 30 April
Festival der Demokratie

Festival der Demokratie


Sonntag 29 April
Hoggeren

Hoggeren


Sonntag 29 April
Mittwoch 2 Mai
Die stille Revolution

Die stille Revolution


Montag 30 April
Dienstag 1 Mai
Ein Leben

Ein Leben


Montag 30 April
Viraali

Viraali


Montag 30 April
Zeit für Utopien

Zeit für Utopien


Dienstag 1 Mai
Die grüne Lüge

von Werner Boote mit Noam Chomsky, Raj Patel, Sonia Guajajara
Dokumentarfilm

Mittwoch 2 Mai
Fantasten

Fantasten


Mittwoch 2 Mai
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes

von Manuel Flurin Hendry mit Stefan Kurt, Luna Paiano, Maxwell Mare
Abenteuer, Komödie, Familienfilm

Sonntag 29 April
Montag 30 April
Dienstag 1 Mai
Mittwoch 2 Mai
Das Leben ist ein Fest

von Olivier Nakache, Eric Toledano mit Jean-Pierre Bacri, Jean-Paul Rouve, Gilles Lellouche, Vincent Macaigne
Komödie

Sonntag 29 April
Dienstag 1 Mai
Mittwoch 2 Mai
Das schweigende Klassenzimmer

von Lars Kraume mit Jördis Triebel, Burghart Klaußner, Ronald Zehrfeld
Drama

Sonntag 29 April
Montag 30 April
Dienstag 1 Mai
Mittwoch 2 Mai
A Beautiful Day

von Lynne Ramsay mit Joaquin Phoenix, Dante Pereira-Olson, Larry Canady, Vinicius Damasceno
Drama, Thriller

Sonntag 29 April
Montag 30 April
Dienstag 1 Mai
Mittwoch 2 Mai
Madame Aurora und der Duft von Frühling

von Blandine Lenoir mit Agnés Jaoui, Thibault de Montalembert, Pascale Arbillot, Sarah Suco
Komödie, Drama

Sonntag 29 April
Montag 30 April
Dienstag 1 Mai
Mittwoch 2 Mai
Lady Bird

von Greta Gerwig mit Saoirse Ronan, Timothée Chalamet, Odeya Rush, Laurie Metcalf, Kathryn Newton, Lucas Hedges
Komödie, Drama

Sonntag 29 April
Montag 30 April
Dienstag 1 Mai
Mittwoch 2 Mai
Draußen in meinem Kopf

von Eibe Maleen Krebs mit Samuel Koch, Nils Hohenhövel, Eva Nürnberg
Drama

Sonntag 29 April
Montag 30 April
Dienstag 1 Mai
Mittwoch 2 Mai
Die Pariserin - Auftrag Baskenland

von Ludovic Bernard mit Élodie Fontan, Ludovic Berthillot, Daniel Prévost, Barbara Cabrita, Nicolas Bridet, Arielle Sémenoff, Florent Peyre, Eric Bougnon
Komödie

Sonntag 29 April
Montag 30 April
Dienstag 1 Mai
Mittwoch 2 Mai
Transit

von Christian Petzold mit Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese
Drama

Sonntag 29 April
Dienstag 1 Mai
Wildes Herz

von Charly Hübner mit Campino, Jan 'Monchi' Gorkow, Marteria
Biographie, Dokumentarfilm, Musik

Sonntag 29 April
Dienstag 1 Mai
Mittwoch 2 Mai
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

von Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser
Dokumentarfilm

Sonntag 29 April
Kleiner Dodo

Kleiner Dodo


Sonntag 29 April
Montag 30 April
Dienstag 1 Mai
Mittwoch 2 Mai