Kino am Raschplatz

Raschplatz 5, 30161, Hannover

0511317802

www.filmkunstkinos-hannover.de

Kino am Raschplatz

Kinoprogramm von Freitag 24 März

Der Hund begraben

von Sebastian Stern mit Justus von Dohnanyi, Georg Friedrich, Juliane Köhler

2D
13:30 21:00

Storm und der verbotene Brief

von Dennis Bots mit Davy Gomez, Juna de Leeuw, Yorick van Wageningen

2D
14:00

Der Himmel wird warten

von Marie-Castille Mention-Schaar mit Noémie Merlant, Naomi Amarger, Sandrine Bonnaire, Clotilde Courau

2D
15:45 18:45

Lommbock

von Christian Zübert mit Moritz Bleibtreu, Lucas Gregorowicz

2D
16:15 18:10 20:30 22:55

Mit siebzehn

von André Téchiné mit Kacey Mottet Klein, Sandrine Kiberlain, Alexis Loret, Corentin Fila

2D
14:00

Wilde Maus

von Josef Hader mit Josef Hader, Pia Hierzegger, Jörg Hartmann, Georg Friedrich

2D
15:30

Moonlight

von Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Shariff Earp, Duan Sanderson, Alex R. Hibbert, Janelle Monáe, Naomie Harris

2D
18:30

Moonlight

von Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Shariff Earp, Duan Sanderson, Alex R. Hibbert, Janelle Monáe, Naomie Harris

2D
audio Originalfassung
20:45 22:45

Der junge Karl Marx

von Raoul Peck mit August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps

2D
17:50

T2: Trainspotting

von Danny Boyle mit Ewan McGregor, Robert Carlyle, Jonny Lee Miller, Ewen Bremner

2D
23:00

The Salesman (Forushande)

von Asghar Farhadi mit Taraneh Alidoosti, Shahab Hosseini, Mina Sadati, Babak Karimi

2D
20:15

William und das Petermännchen

William und das Petermännchen

14:00 16:00 23:00

Neo Rauch - Gefährten und Begleiter

Neo Rauch - Gefährten und Begleiter

14:00 16:00 23:00

Tanz der Teufel

Tanz der Teufel

14:00 16:00 23:00

Kinoprogramm von Samstag 25 März

Der Hund begraben

von Sebastian Stern mit Justus von Dohnanyi, Georg Friedrich, Juliane Köhler

2D
13:30 20:45

Storm und der verbotene Brief

von Dennis Bots mit Davy Gomez, Juna de Leeuw, Yorick van Wageningen

2D
14:00

Der Himmel wird warten

von Marie-Castille Mention-Schaar mit Noémie Merlant, Naomi Amarger, Sandrine Bonnaire, Clotilde Courau

2D
15:45 18:45

Lommbock

von Christian Zübert mit Moritz Bleibtreu, Lucas Gregorowicz

2D
16:15 18:10 20:30 23:15

Mit siebzehn

von André Téchiné mit Kacey Mottet Klein, Sandrine Kiberlain, Alexis Loret, Corentin Fila

2D
14:00

Wilde Maus

von Josef Hader mit Josef Hader, Pia Hierzegger, Jörg Hartmann, Georg Friedrich

2D
15:30

Moonlight

von Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Shariff Earp, Duan Sanderson, Alex R. Hibbert, Janelle Monáe, Naomie Harris

2D
18:30

Moonlight

von Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Shariff Earp, Duan Sanderson, Alex R. Hibbert, Janelle Monáe, Naomie Harris

2D
audio Originalfassung
21:00 22:45

Der junge Karl Marx

von Raoul Peck mit August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps

2D
17:50

Elle

von Paul Verhoeven mit Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Anne Consigny, Charles Berling, Virginie Efira, Judith Magre, Christian Berkel

2D
11:30

T2: Trainspotting

von Danny Boyle mit Ewan McGregor, Robert Carlyle, Jonny Lee Miller, Ewen Bremner

2D
23:00

The Salesman (Forushande)

von Asghar Farhadi mit Taraneh Alidoosti, Shahab Hosseini, Mina Sadati, Babak Karimi

2D
20:15

Kundschafter des Friedens

von Robert Thalheim mit Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Thomas Thieme, Antje Traue

2D
11:30

Paula

von Christian Schwochow mit Joel Basman, Roxane Duran, Carla Juri, Stanley Weber

2D
11:30

Hitlers Hollywood - Das Deutsche Kino im Zeitalter der Propaganda 1933 - 1945

Hitlers Hollywood - Das Deutsche Kino im Zeitalter der Propaganda 1933 - 1945

12:00 14:00 16:00 23:00

William und das Petermännchen

William und das Petermännchen

12:00 14:00 16:00 23:00

Neo Rauch - Gefährten und Begleiter

Neo Rauch - Gefährten und Begleiter

12:00 14:00 16:00 23:00

Tanz der Teufel

Tanz der Teufel

12:00 14:00 16:00 23:00

Kinoprogramm ab Sonntag 26 März

Kundschafter des Friedens

von Robert Thalheim mit Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Thomas Thieme, Antje Traue
Komödie

Sonntag 26 März
Paula

von Christian Schwochow mit Joel Basman, Roxane Duran, Carla Juri, Stanley Weber
Drama

Sonntag 26 März
Elle

von Paul Verhoeven mit Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Anne Consigny, Charles Berling, Virginie Efira, Judith Magre, Christian Berkel
Thriller

Montag 27 März
Mittwoch 29 März
Hitlers Hollywood - Das Deutsche Kino im Zeitalter der Propaganda 1933 - 1945

Hitlers Hollywood - Das Deutsche Kino im Zeitalter der Propaganda 1933 - 1945


Sonntag 26 März
Toni Erdmann

von Maren Ade mit Sandra Hüller, Peter Simonischek, Michael Wittenborn, Thomas Loibl
Drama

Sonntag 26 März
A United Kingdom

von Amma Asante mit David Oyelowo, Rosamund Pike, Jack Davenport, Tom Felton, Laura Carmichael
Biographie, Drama

Montag 27 März
Sonnenfinsternis (Liebe 1962)

Sonnenfinsternis (Liebe 1962)


Montag 27 März
Von Bananenbäumen träumen

Von Bananenbäumen träumen


Mittwoch 29 März
Der Hund begraben

von Sebastian Stern mit Justus von Dohnanyi, Georg Friedrich, Juliane Köhler
Komödie

Sonntag 26 März
Montag 27 März
Dienstag 28 März
Mittwoch 29 März
Mit siebzehn

von André Téchiné mit Kacey Mottet Klein, Sandrine Kiberlain, Alexis Loret, Corentin Fila
Drama

Sonntag 26 März
Montag 27 März
Dienstag 28 März
Mittwoch 29 März
Storm und der verbotene Brief

von Dennis Bots mit Davy Gomez, Juna de Leeuw, Yorick van Wageningen
Abenteuer, Familienfilm

Sonntag 26 März
Montag 27 März
Dienstag 28 März
Mittwoch 29 März
Wilde Maus

von Josef Hader mit Josef Hader, Pia Hierzegger, Jörg Hartmann, Georg Friedrich
Komödie

Sonntag 26 März
Montag 27 März
Dienstag 28 März
Mittwoch 29 März
Der Himmel wird warten

von Marie-Castille Mention-Schaar mit Noémie Merlant, Naomi Amarger, Sandrine Bonnaire, Clotilde Courau
Drama

Sonntag 26 März
Montag 27 März
Dienstag 28 März
Mittwoch 29 März
Lommbock

von Christian Zübert mit Moritz Bleibtreu, Lucas Gregorowicz
Komödie

Sonntag 26 März
Montag 27 März
Dienstag 28 März
Mittwoch 29 März
Der junge Karl Marx

von Raoul Peck mit August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps
Drama,

Sonntag 26 März
Dienstag 28 März
Moonlight

von Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Shariff Earp, Duan Sanderson, Alex R. Hibbert, Janelle Monáe, Naomie Harris
Drama

Sonntag 26 März
Montag 27 März
Dienstag 28 März
Mittwoch 29 März
The Salesman (Forushande)

von Asghar Farhadi mit Taraneh Alidoosti, Shahab Hosseini, Mina Sadati, Babak Karimi
Drama

Sonntag 26 März
Dienstag 28 März
T2: Trainspotting

von Danny Boyle mit Ewan McGregor, Robert Carlyle, Jonny Lee Miller, Ewen Bremner
Drama

Mittwoch 29 März
William und das Petermännchen

William und das Petermännchen


Sonntag 26 März
Montag 27 März
Dienstag 28 März
Mittwoch 29 März
Neo Rauch - Gefährten und Begleiter

Neo Rauch - Gefährten und Begleiter


Sonntag 26 März
Montag 27 März
Dienstag 28 März
Mittwoch 29 März