Kino am Raschplatz

Raschplatz 5, 30161, Hannover

0511317802

www.filmkunstkinos-hannover.de

Kino am Raschplatz

Kinoprogramm von Dienstag 19 Juni

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

von Wim Wenders mit Pope Francis

2D
16:15 20:30
Vom Ende einer Geschichte

von Ritesh Batra mit Michelle Dockery, Jim Broadbent, Charlotte Rampling, Matthew Goode, Harriet Walter, Emily Mortimer, Billy Howle, Joe Alwyn, Freya Mavor, Edward Holcroft, Mark Brent, Kelly Price, Nick Mohammed, Oliver Maltman

2D
16:45 21:15
Die brillante Mademoiselle Neïla

von Yvan Attal mit Nicolas Vaude, Yasin Houicha, Daniel Auteuil, Nozha Khouadra, Camélia Jordana, Jean-Baptiste Lafarge

2D
17:00 21:00
Swimming with  Men

von Oliver Parker mit Rob Brydon, Jane Horrocks, Rupert Graves, Charlotte Riley, Jim Carter, Daniel Mays, Nathaniel Parker, Thomas Turgoose, Adeel Akhtar, Christian Rubeck

2D
19:00
Tanz ins Leben

von Richard Loncraine mit Imelda Staunton, Timothy Spall, Celia Imrie, David Hayman, Joanna Lumley

2D
18:15
In den Gängen

von Thomas Stuber mit Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth, Henning Peker, Ramona Kunze-Libnow, Sascha Nathan

2D
16:00 20:45
Der Buchladen der Florence Green

von Isabel Coixet mit James Lance, Hunter Tremayne, Honor Kneafsey, Reg Wilson, Bill Nighy, Emily Mortimer, Frances Barber, Patricia Clarkson, Michael FitzGerald

2D
14:30
Lady Bird

von Greta Gerwig mit Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts, Lucas Hedges, Timothée Chalamet, Beanie Feldstein, Stephen Henderson, Lois Smith, Odeya Rush, Kathryn Newton, Danielle Macdonald, Laura Marano, John Karna, Andy Buckley, Jordan Rodrigues

2D
19:15
3 Tage in Quiberon

von Emily Atef mit Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Charly Hübner, Robert Gwisdek, Denis Lavant, Vicky Krieps, Yann Grouhel, Christopher Buchholz, Vincent Furic, Loïc Baylacq

2D
14:15 18:30
Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

von Wolfgang Groos mit Jördis Triebel, Bjarne Mädel, Arsseni Bultmann, Friedrich Mücke, Alexandra Maria Lara, Sam Riley

2D
14:00
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm

von Stuart Evans, Colleen Morton

2D
14:00

Kinoprogramm von Mittwoch 20 Juni

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

von Wim Wenders mit Pope Francis

2D
16:15 20:30
Die brillante Mademoiselle Neïla

von Yvan Attal mit Nicolas Vaude, Yasin Houicha, Daniel Auteuil, Nozha Khouadra, Camélia Jordana, Jean-Baptiste Lafarge

2D
17:00 21:00
Vom Ende einer Geschichte

von Ritesh Batra mit Michelle Dockery, Jim Broadbent, Charlotte Rampling, Matthew Goode, Harriet Walter, Emily Mortimer, Billy Howle, Joe Alwyn, Freya Mavor, Edward Holcroft, Mark Brent, Kelly Price, Nick Mohammed, Oliver Maltman

2D
21:15
Augenblicke: Gesichter einer Reise

von Agnès Varda, JR mit Agnès Varda, JR

2D
18:30
In den Gängen

von Thomas Stuber mit Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth, Henning Peker, Ramona Kunze-Libnow, Sascha Nathan

2D
16:00
Maria by Callas

von Tom Volf mit Fanny Ardant, Maria Callas

2D
16:00 18:15
Der Buchladen der Florence Green

von Isabel Coixet mit James Lance, Hunter Tremayne, Honor Kneafsey, Reg Wilson, Bill Nighy, Emily Mortimer, Frances Barber, Patricia Clarkson, Michael FitzGerald

2D
14:30
Madame Aurora und der Duft von Frühling

von Blandine Lenoir mit Thibault de Montalembert, Lou Roy-Lecollinet, Pascale Arbillot, Sarah Suco, Agnès Jaoui, Marc Citti, Samir Guesmi, Laure Calamy, Philippe Rebbot

2D
14:00
Lady Bird

von Greta Gerwig mit Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts, Lucas Hedges, Timothée Chalamet, Beanie Feldstein, Stephen Henderson, Lois Smith, Odeya Rush, Kathryn Newton, Danielle Macdonald, Laura Marano, John Karna, Andy Buckley, Jordan Rodrigues

2D
audio Originalfassung
20:45
Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

von Wolfgang Groos mit Jördis Triebel, Bjarne Mädel, Arsseni Bultmann, Friedrich Mücke, Alexandra Maria Lara, Sam Riley

2D
14:00
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm

von Stuart Evans, Colleen Morton

2D
14:00
White Nights - Nacht der Entscheidung

von Taylor Hackford mit Mikhail Baryshnikov, Gregory Hines, Jerzy Skolimowski, Helen Mirren, Geraldine Page, Isabella Rossellini, John Glover, Stefan Gryff, William Hootkins, Shane Rimmer, Florence Faure, David Savile, Ian Liston, Benny Young, Hilary Drake

2D
18:30
Sternenjäger - Abenteuer Nachthimmel

Sternenjäger - Abenteuer Nachthimmel

19:00

Kinoprogramm ab Donnerstag 21 Juni

Madame Aurora und der Duft von Frühling

von Blandine Lenoir mit Thibault de Montalembert, Lou Roy-Lecollinet, Pascale Arbillot, Sarah Suco, Agnès Jaoui, Marc Citti, Samir Guesmi, Laure Calamy, Philippe Rebbot
Drama, Komödie

Samstag 23 Juni
Montag 25 Juni
Augenblicke: Gesichter einer Reise

von Agnès Varda, JR mit Agnès Varda, JR
Dokumentation

Sonntag 24 Juni
Montag 25 Juni
Mittwoch 27 Juni
Maria by Callas

von Tom Volf mit Fanny Ardant, Maria Callas
Dokumentation

Mittwoch 27 Juni
Sternenjäger - Abenteuer Nachthimmel

Sternenjäger - Abenteuer Nachthimmel


Mittwoch 27 Juni
Allein unter Schwestern

von Ineke Houtman mit Jasha Rudge, Frank Lammers, Bente Fokkens, Julian Ras, Abbey Hoes, René Groothof, René van 't Hof, Tobias Kersloot, Aiko Beemsterboer, Linde van der Storm
Familie

Donnerstag 21 Juni
Freitag 22 Juni
Samstag 23 Juni
Sonntag 24 Juni
Montag 25 Juni
Dienstag 26 Juni
Mittwoch 27 Juni
Der kleine Rabe Socke - Das große Rennen

von Ute von Münchow-Pohl, Sandor Jesse mit Katharina Thalbach, Constantin von Jascheroff, Anna Thalbach, Jan Delay, Mia Diekow
Abenteuer, Animation, Familie

Donnerstag 21 Juni
Freitag 22 Juni
Samstag 23 Juni
Sonntag 24 Juni
Montag 25 Juni
Dienstag 26 Juni
Mittwoch 27 Juni
Am Strand

von Dominic Cooke mit Saoirse Ronan, Billy Howle, Emily Watson, Anne-Marie Duff, Samuel West, Bebe Cave, Adrian Scarborough, Anna Burgess, Bernardo Santos, Jonjo O'Neill, Christopher Rob Bowen, David Olawale Ayinde, Christian Wolf-La'Moy, Nadia Townsend, Ty Hurley
Drama

Donnerstag 21 Juni
Freitag 22 Juni
Samstag 23 Juni
Sonntag 24 Juni
Montag 25 Juni
Dienstag 26 Juni
Mittwoch 27 Juni
Halaleluja - Iren sind menschlich!

Halaleluja - Iren sind menschlich!


Donnerstag 21 Juni
Freitag 22 Juni
Samstag 23 Juni
Sonntag 24 Juni
Dienstag 26 Juni
Mittwoch 27 Juni
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

von Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier mit Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier
Dokumentation

Freitag 22 Juni
Samstag 23 Juni
Isle of Dogs - Ataris Reise

von Wes Anderson mit Bryan Cranston, Koyu Rankin, Edward Norton, Liev Schreiber, Bill Murray, Bob Balaban, Jeff Goldblum, Scarlett Johansson, Kunichi Nomura, Tilda Swinton, Greta Gerwig, Akira Ito, Frances McDormand, Akira Takayama, Courtney B. Vance
Komödie, Animation

Freitag 22 Juni
Samstag 23 Juni
A Beautiful Day

von Lynne Ramsay mit Joaquin Phoenix, John Doman, Ekaterina Samsonov, Alessandro Nivola, Alex Manette, Judith Roberts, Ryan Martin Brown, Jason Babinsky, Frank Pando, Kate Easton, Madison Arnold
Drama, Rätselkrimi, Thriller

Freitag 22 Juni
Samstag 23 Juni
Auf der Suche nach Oum Kulthum

von Shirin Neshat
Drama

Samstag 23 Juni
The Cleaners

The Cleaners


Samstag 23 Juni
Montag 25 Juni
Usedom - Der freie Blick aufs Meer

Usedom - Der freie Blick aufs Meer


Samstag 23 Juni
Sonntag 24 Juni
Auf der Jagd - Wem gehört die Natur?


Dokumentation

Sonntag 24 Juni
Montag 25 Juni
Liebe bringt alles ins Rollen

von Franck Dubosc mit Franck Dubosc, Alexandra Lamy, Elsa Zylberstein, Gérard Darmon, Caroline Anglade, Clarisse Lhoni-Botte, Claude Brasseur, Timur Sibatov, Lika Minamoto, Camille Zorel, Christophe Canard, Sabina Skalická, Sam Chemoul
Komödie

Montag 25 Juni
Love, Simon

von Greg Berlanti mit Nick Robinson, Alexandra Shipp, Jorge Lendeborg Jr., Katherine Langford, Logan Miller, Keiynan Lonsdale, Miles Heizer, Mackenzie Lintz, Jennifer Garner, Josh Duhamel, Talitha Bateman, Tony Hale, Colton Haynes, Nancy De Mayo
Drama

Montag 25 Juni
3 Tage in Quiberon

von Emily Atef mit Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Charly Hübner, Robert Gwisdek, Denis Lavant, Vicky Krieps, Yann Grouhel, Christopher Buchholz, Vincent Furic, Loïc Baylacq
Drama

Donnerstag 21 Juni
Freitag 22 Juni
Samstag 23 Juni
Sonntag 24 Juni
Dienstag 26 Juni
Mittwoch 27 Juni
In den Gängen

von Thomas Stuber mit Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth, Henning Peker, Ramona Kunze-Libnow, Sascha Nathan
Drama

Donnerstag 21 Juni
Freitag 22 Juni
Samstag 23 Juni
Sonntag 24 Juni
Montag 25 Juni
Dienstag 26 Juni
Mittwoch 27 Juni
Vom Ende einer Geschichte

von Ritesh Batra mit Michelle Dockery, Jim Broadbent, Charlotte Rampling, Matthew Goode, Harriet Walter, Emily Mortimer, Billy Howle, Joe Alwyn, Freya Mavor, Edward Holcroft, Mark Brent, Kelly Price, Nick Mohammed, Oliver Maltman
Drama

Donnerstag 21 Juni
Freitag 22 Juni
Samstag 23 Juni
Sonntag 24 Juni
Montag 25 Juni
Dienstag 26 Juni
Mittwoch 27 Juni
Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

von Wim Wenders mit Pope Francis
Dokumentation

Donnerstag 21 Juni
Freitag 22 Juni
Samstag 23 Juni
Sonntag 24 Juni
Montag 25 Juni
Dienstag 26 Juni
Mittwoch 27 Juni
Die brillante Mademoiselle Neïla

von Yvan Attal mit Nicolas Vaude, Yasin Houicha, Daniel Auteuil, Nozha Khouadra, Camélia Jordana, Jean-Baptiste Lafarge
Komödie

Donnerstag 21 Juni
Freitag 22 Juni
Samstag 23 Juni
Sonntag 24 Juni
Montag 25 Juni
Dienstag 26 Juni
Mittwoch 27 Juni
Tanz ins Leben

von Richard Loncraine mit Imelda Staunton, Timothy Spall, Celia Imrie, David Hayman, Joanna Lumley
Komödie

Donnerstag 21 Juni
Freitag 22 Juni
Samstag 23 Juni
Sonntag 24 Juni
Dienstag 26 Juni
Swimming with  Men

von Oliver Parker mit Rob Brydon, Jane Horrocks, Rupert Graves, Charlotte Riley, Jim Carter, Daniel Mays, Nathaniel Parker, Thomas Turgoose, Adeel Akhtar, Christian Rubeck
Komödie

Donnerstag 21 Juni
Freitag 22 Juni
Samstag 23 Juni
Sonntag 24 Juni
Montag 25 Juni
Dienstag 26 Juni
Lady Bird

von Greta Gerwig mit Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts, Lucas Hedges, Timothée Chalamet, Beanie Feldstein, Stephen Henderson, Lois Smith, Odeya Rush, Kathryn Newton, Danielle Macdonald, Laura Marano, John Karna, Andy Buckley, Jordan Rodrigues
Komödie, Drama

Freitag 22 Juni
Samstag 23 Juni
Sonntag 24 Juni
Montag 25 Juni
Mittwoch 27 Juni