Schauburg

Südstadt - Marienstraße 16, 76137, Karlsruhe

07213500018

www.schauburg.de

Schauburg

Kinoprogramm von Mittwoch 19 Dezember

Die Poesie der Liebe

von Nicolas Bedos mit Doria Tillier, Nicolas Bedos, Denis Podalydès, Pierre Arditi, Zabou Breitman, Julien Boisselier, Antoine Gouy, Christiane Millet

2D
14:30
Gegen den Strom

von Benedikt Erlingsson mit Halldóra Geirharðsdóttir, Jóhann Sigurðarson, Jörundur Ragnarsson, Juan Camillo Roman Estrada, Thorir Sæmundsson, Vala Kristin Eiriksdottir, Jón Gnarr, Margaryta Hilska, Haraldur Ari Stefánsson, Hilmir Snær Guðnason, Björn Thors, Helga Braga Jónsdóttir, Þorsteinn Guðmundsson, Charlotte Bøving, Iryna Danyleiko

2D
16:45 21:00
L'Apparition - Die Erscheinung

von Xavier Giannoli mit Vincent Lindon, Galatéa Bellugi, Patrick d'Assumçao, Anatole Taubman, Elina Löwensohn, Gérard Dessalles, Bruno Georis, Claude Lévêque, Axelle Simon, Sandrine Ferraro, Geoffroy de La Taille

2D
18:30
Astrid

von Pernille Fischer Christensen mit Alba August, Maria Bonnevie, Trine Dyrholm, Henrik Rafaelsen, Magnus Krepper, Björn Gustafsson, Maria Alm Norell, Maria Fahl-Vikander

2D
18:40
The House That Jack Built

von Lars von Trier mit Matt Dillon, Bruno Ganz, Uma Thurman, Siobhan Fallon, Sofie Gråbøl, Riley Keough, Jeremy Davies, Ed Speleers, David Bailie, Yoo Ji-tae, Marijana Jankovic, Osy Ikhile, Christian Arnold, Robert G. Slade, Alice Nordmark

2D
21:10
Charles Dickens: Der Mann, der Weihnachten erfand

von Bharat Nalluri mit Dan Stevens, Jonathan Pryce, Christopher Plummer, Miriam Margolyes, Simon Callow, Morfydd Clark

2D
16:45
Cold War – Der Breitengrad der Liebe

von Paweł Pawlikowski mit Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc, Agata Kulesza, Cédric Kahn, Jeanne Balibar, Adam Woronowicz, Adam Ferency, Adam Szyszkowski

2D
16:45
Was uns nicht umbringt

von Sandra Nettelbeck mit Christian Berkel, Johanna ter Steege, Sophie Rois, Bjarne Mädel, Barbara Auer, Mark Waschke, Peter Lohmeyer, August Zirner, Jenny Schily, Oliver Broumis, Victoria Mayer

2D
14:30
Der Trafikant

von Nikolaus Leytner mit Simon Morzé, Bruno Ganz, Johannes Krisch, Emma Drogunova, Regina Fritsch

2D
18:45
Die kleine Hexe

von Mike Schaerer mit Karoline Herfurth, Suzanne von Borsody, Michael Gempart, Anna Striesow

2D
15:00
RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit

RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit

19:10
Sneak Preview

Sneak Preview

audio Originalfassung
21:00

Kinoprogramm von Donnerstag 20 Dezember

Die Poesie der Liebe

von Nicolas Bedos mit Doria Tillier, Nicolas Bedos, Denis Podalydès, Pierre Arditi, Zabou Breitman, Julien Boisselier, Antoine Gouy, Christiane Millet

2D
14:15 18:45
Die Schneiderin der Träume

von Rohena Gera mit Tillotama Shome, Geetanjali Kulkarni, Rahul Vohra, Ahmareen Anjum, Vivek Gomber

2D
14:15 18:45
Gegen den Strom

von Benedikt Erlingsson mit Halldóra Geirharðsdóttir, Jóhann Sigurðarson, Jörundur Ragnarsson, Juan Camillo Roman Estrada, Thorir Sæmundsson, Vala Kristin Eiriksdottir, Jón Gnarr, Margaryta Hilska, Haraldur Ari Stefánsson, Hilmir Snær Guðnason, Björn Thors, Helga Braga Jónsdóttir, Þorsteinn Guðmundsson, Charlotte Bøving, Iryna Danyleiko

2D
16:30 21:00
Astrid

von Pernille Fischer Christensen mit Alba August, Maria Bonnevie, Trine Dyrholm, Henrik Rafaelsen, Magnus Krepper, Björn Gustafsson, Maria Alm Norell, Maria Fahl-Vikander

2D
16:15
Bohemian Rhapsody

von Dexter Fletcher mit Rami Malek, Lucy Boynton, Joseph Mazzello, Ben Hardy, Aidan Gillen, Gwilym Lee, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Michelle Duncan, Max Bennett

2D
audio Originalfassung
21:00
Pettersson und Findus: Das schönste Weihnachten überhaupt

von Ali Samadi Ahadi mit Claes Månsson, Ewa Roos, Max Herbrechter, Stefan Kurt, Marianne Sägebrecht

2D
15:00
RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit

RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit

16:30
BIIF - Best Independents International Filmfestival

BIIF - Best Independents International Filmfestival

19:00 21:00

Kinoprogramm ab Freitag 21 Dezember

Die Schneiderin der Träume

von Rohena Gera mit Tillotama Shome, Geetanjali Kulkarni, Rahul Vohra, Ahmareen Anjum, Vivek Gomber
Drama

Freitag 21 Dezember
Samstag 22 Dezember
Sonntag 23 Dezember
Dienstag 25 Dezember
Mittwoch 26 Dezember
Pettersson und Findus: Das schönste Weihnachten überhaupt

von Ali Samadi Ahadi mit Claes Månsson, Ewa Roos, Max Herbrechter, Stefan Kurt, Marianne Sägebrecht
Familie, Animation

Freitag 21 Dezember
Samstag 22 Dezember
Sonntag 23 Dezember
Dienstag 25 Dezember
Mittwoch 26 Dezember
Bohemian Rhapsody

von Dexter Fletcher mit Rami Malek, Lucy Boynton, Joseph Mazzello, Ben Hardy, Aidan Gillen, Gwilym Lee, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Michelle Duncan, Max Bennett
Drama, Musik

Freitag 21 Dezember
Samstag 22 Dezember
Sonntag 23 Dezember
Dienstag 25 Dezember
BIIF - Best Independents International Filmfestival

BIIF - Best Independents International Filmfestival


Freitag 21 Dezember
Under the Silver Lake

von David Robert Mitchell mit Andrew Garfield, Riley Keough, Topher Grace, Jimmi Simpson, Riki Lindhome, Zosia Mamet, Callie Hernandez, Patrick Fischler, Don McManus, Summer Bishil, Luke Baines, Laura-Leigh Claire, Sydney Sweeney, Grace Van Patten, Jeremy Bobb
Krimi, Thriller, Komödie

Freitag 21 Dezember
Climax

von Gaspar Noé mit Sofia Boutella, Romain Guillermic, Alaïa Alsafir, Mamadou Bathily, Ashley Biscette, Giselle Palmer, Lakdhar Dridi, Taylor Kastle, Claude Gajan Maude, Kendall Mugler, Thea Carla Schøtt, Sharleen Temple, Lea Vlamos, Souheila Yacoub
Drama, Horror

Freitag 21 Dezember
Sonntag 23 Dezember
Westwood

Westwood


Freitag 21 Dezember
Samstag 22 Dezember
Sonntag 23 Dezember
Dienstag 25 Dezember
25 KM/H

von Markus Goller mit Franka Potente, Alexandra Maria Lara, Lars Eidinger, Jella Haase, Wotan Wilke Möhring, Martin Brambach, Jördis Triebel, Bjarne Mädel
Komödie

Samstag 22 Dezember
Der Vorname

von Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte mit Patrick Bruel, Valérie Benguigui, Charles Berling, Guillaume de Tonquédec, Judith El Zein, Françoise Fabian, Yaniss Lespert, Miren Pradier, Juliette Levant, Bernard Murat, Alexis Leprise
Drama, Komödie

Samstag 22 Dezember
Midnight Movie

Midnight Movie


Samstag 22 Dezember
Live aus dem Bolschoi-Theater in Moskau: Der Nussknacker

Live aus dem Bolschoi-Theater in Moskau: Der Nussknacker


Sonntag 23 Dezember
Der Junge muss an die frische Luft

von Caroline Link mit Sönke Möhring, Diana Amft, Joachim Król, Elena Uhlig, Maren Kroymann, Ursula Werner, Julius Weckauf
Dokumentation

Dienstag 25 Dezember
Mittwoch 26 Dezember
Drei Gesichter

von Jafar Panahi mit Behnaz Jafari
Drama

Mittwoch 26 Dezember
Princess Cyd

Princess Cyd


Mittwoch 26 Dezember
Die Poesie der Liebe

von Nicolas Bedos mit Doria Tillier, Nicolas Bedos, Denis Podalydès, Pierre Arditi, Zabou Breitman, Julien Boisselier, Antoine Gouy, Christiane Millet
Romantik, Drama, Komödie

Freitag 21 Dezember
Samstag 22 Dezember
Sonntag 23 Dezember
Dienstag 25 Dezember
Mittwoch 26 Dezember
Gegen den Strom

von Benedikt Erlingsson mit Halldóra Geirharðsdóttir, Jóhann Sigurðarson, Jörundur Ragnarsson, Juan Camillo Roman Estrada, Thorir Sæmundsson, Vala Kristin Eiriksdottir, Jón Gnarr, Margaryta Hilska, Haraldur Ari Stefánsson, Hilmir Snær Guðnason, Björn Thors, Helga Braga Jónsdóttir, Þorsteinn Guðmundsson, Charlotte Bøving, Iryna Danyleiko
Thriller, Action

Freitag 21 Dezember
Samstag 22 Dezember
Sonntag 23 Dezember
Dienstag 25 Dezember
Mittwoch 26 Dezember
Astrid

von Pernille Fischer Christensen mit Alba August, Maria Bonnevie, Trine Dyrholm, Henrik Rafaelsen, Magnus Krepper, Björn Gustafsson, Maria Alm Norell, Maria Fahl-Vikander
Drama

Freitag 21 Dezember
Samstag 22 Dezember
Sonntag 23 Dezember
Dienstag 25 Dezember
Mittwoch 26 Dezember
Cold War – Der Breitengrad der Liebe

von Paweł Pawlikowski mit Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc, Agata Kulesza, Cédric Kahn, Jeanne Balibar, Adam Woronowicz, Adam Ferency, Adam Szyszkowski
Drama

Freitag 21 Dezember
Samstag 22 Dezember
Sonntag 23 Dezember
Dienstag 25 Dezember
The House That Jack Built

von Lars von Trier mit Matt Dillon, Bruno Ganz, Uma Thurman, Siobhan Fallon, Sofie Gråbøl, Riley Keough, Jeremy Davies, Ed Speleers, David Bailie, Yoo Ji-tae, Marijana Jankovic, Osy Ikhile, Christian Arnold, Robert G. Slade, Alice Nordmark
Drama, Horror, Thriller

Samstag 22 Dezember
L'Apparition - Die Erscheinung

von Xavier Giannoli mit Vincent Lindon, Galatéa Bellugi, Patrick d'Assumçao, Anatole Taubman, Elina Löwensohn, Gérard Dessalles, Bruno Georis, Claude Lévêque, Axelle Simon, Sandrine Ferraro, Geoffroy de La Taille
Drama

Sonntag 23 Dezember
Charles Dickens: Der Mann, der Weihnachten erfand

von Bharat Nalluri mit Dan Stevens, Jonathan Pryce, Christopher Plummer, Miriam Margolyes, Simon Callow, Morfydd Clark
Geschichte, Drama

Mittwoch 26 Dezember
Der Trafikant

von Nikolaus Leytner mit Simon Morzé, Bruno Ganz, Johannes Krisch, Emma Drogunova, Regina Fritsch
Drama

Mittwoch 26 Dezember
RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit

RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit


Samstag 22 Dezember
Sneak Preview

Sneak Preview


Mittwoch 26 Dezember