Universum-City-Kinocenter

Kaiserstraße 152-154, 76133, Karlsruhe

072116108

www.kinopolis.deka

Universum-City-Kinocenter

Kinoprogramm von Freitag 22 Februar

Das Kino hat uns sein heutig Kinoprogramm noch nicht mitgeteilt

Kinoprogramm von Samstag 23 Februar

Die Winzlinge – Abenteuer in der Karibik

von Thomas Szabo, Hélène Giraud mit Philippe Delarue

2D
15:15
Mein Bester & ich

von Neil Burger mit Kevin Hart, Bryan Cranston, Nicole Kidman, Julianna Margulies, Aja Naomi King, Golshifteh Farahani, Genevieve Angelson, Suzanne Savoy, Rachel Alana Handler, Junnie Lopez, Pia Mechler, Tate Donovan, Amara Karan, Jahi Di'Allo Winston, Ursula Triplett

2D
17:45 20:30
Alita: Battle Angel

von Robert Rodriguez mit Rosa Salazar, Christoph Waltz, Ed Skrein, Mahershala Ali, Jennifer Connelly, Keean Johnson, Michelle Rodriguez, Lana Condor, Jackie Earle Haley, Eiza González, Jorge Lendeborg Jr., Marko Zaror, Elle LaMont, Leonard Wu, Casper Van Dien

2D
17:30
Alita: Battle Angel

von Robert Rodriguez mit Rosa Salazar, Christoph Waltz, Ed Skrein, Mahershala Ali, Jennifer Connelly, Keean Johnson, Michelle Rodriguez, Lana Condor, Jackie Earle Haley, Eiza González, Jorge Lendeborg Jr., Marko Zaror, Elle LaMont, Leonard Wu, Casper Van Dien

3D
20:15
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

von Dean DeBlois mit Jay Baruchel, Craig Ferguson, Gerard Butler, America Ferrera, Jonah Hill, Christopher Mintz-Plasse, T.J. Miller, Kristen Wiig, Cate Blanchett, Djimon Hounsou

2D
14:45 17:30
The Lego Movie 2

von Mike Mitchell mit Chris Pratt, Alison Brie, Stephanie Beatriz, Elizabeth Banks, Channing Tatum

2D
15:00
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

von Martin Tischner mit Lars Rudolph, Tobias Krell, Ulla Lohmann, Uli Kunz, Devaki Patil, Esra Bonkowski, Daniela Jansen, Ina Kleitz, Karl Nyman

2D
15:00
Plötzlich Familie

von Sean Anders mit Mark Wahlberg, Rose Byrne, Isabela Moner, Gustavo Quiroz Jr., Julianna Gamiz, Octavia Spencer, Tig Notaro, Eve Harlow, Julie Hagerty, Tom Segura, Iliza Shlesinger, Allyn Rachel, Gary Weeks, Erika Bierman, Britt Rentschler

2D
20:00
Ralph reichts 2: Chaos im Netz

von Rich Moore, Phil Johnston mit James Corden, John C. Reilly, Sarah Silverman, Jack McBrayer, Jodi Benson, Jane Lynch, Phil Johnston

2D
14:45 17:30
Der Junge muss an die frische Luft

von Caroline Link mit Sönke Möhring, Diana Amft, Joachim Król, Elena Uhlig, Maren Kroymann, Ursula Werner, Julius Weckauf

2D
17:15
Bohemian Rhapsody

von Dexter Fletcher mit Rami Malek, Lucy Boynton, Joseph Mazzello, Ben Hardy, Aidan Gillen, Gwilym Lee, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Michelle Duncan, Max Bennett

2D
20:15
Cicero

Cicero

audio Originalfassung
20:30

Kinoprogramm ab Sonntag 24 Februar

Disney Junior Mitmach-Kino

Disney Junior Mitmach-Kino


Lauras Stern

Lauras Stern


Sneak Preview Night

Sneak Preview Night


Montag 25 Februar
Hard Powder

von Hans Petter Moland mit Liam Neeson, Laura Dern, Emmy Rossum, Tom Bateman
Thriller, Action

Mittwoch 27 Februar
Kobiety Mafii 2 - Women of Mafia 2

Kobiety Mafii 2 - Women of Mafia 2


Sonntag 3 März
Rate your Date

von David Dietl mit Marc Benjamin, Nilam Farooq, Edin Hasanovic, Alicia von Rittberg, Anatole Taubman, Rainer Bock, Anke Engelke, Helmfried von Lüttichau, Esther Schweins, Farina Flebbe, Frederik Götz, Tito Achikeh, Eugen Bauder, Konstantin Bez, Jens Hartwig
Komödie, Romantik

Mittwoch 6 März
Captain Marvel

von Anna Boden, Ryan Fleck mit Brie Larson, Jude Law, Ben Mendelsohn, Samuel L. Jackson, Lee Pace, Djimon Hounsou, Lashana Lynch, Gemma Chan, Clark Gregg, Algenis Perez Soto, Rune Temte, Mckenna Grace, Kenneth Mitchell, Raul Torres
Action, Abenteuer, Science-Fiction

Donnerstag 7 März
Freitag 8 März
Samstag 9 März
Sonntag 10 März
Montag 11 März
Dienstag 12 März
Mittwoch 13 März
Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

von Alexandre Astier, Louis Clichy mit Christian Clavier, Daniel Mesguich, Alex Lutz, Alexandre Astier, Elie Semoun, Guillaume Briat, Bernard Alane, Gérard Hernandez, François Morel, Lionnel Astier, Florence Foresti
Animation

Sonntag 10 März
Kogel Mogel 3

Kogel Mogel 3


Sonntag 17 März
Head Full of Honey

von Til Schweiger mit Nick Nolte, Matt Dillon, Emily Mortimer, Sophie Lane Nolte, Jacqueline Bisset, Greta Scacchi, Eric Roberts, Julian Ovenden, Til Schweiger, Jake Weber, Chook Sibtain, Claire Forlani, Emily Cox, Costa Ronin, Maximilian Befort
Drama, Komödie

Mittwoch 20 März
Kesari

Kesari


Sonntag 24 März
Monsieur Claude 2

von Philippe de Chauveron mit Christian Clavier, Chantal Lauby, Élodie Fontan, Frédérique Bel, Julia Piaton, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Emilie Caen
Komödie

Montag 1 April
Mullewapp - Das große Kinoabenteuer der Freunde

von Tony Loeser, Jesper Møller mit Christoph Maria Herbst, Benno Fürmann, Katarina Witt, Joachim Król, Volker Wolf, Hans Bayer, Hildegard Krekel
Animation

Sonntag 7 April
Ballettfilmprogramm

Ballettfilmprogramm


Donnerstag 16 Mai
Der Kleine Rabe Socke

von Ute von Münchow-Pohl, Sandor Jesse mit Anna Thalbach, Katharina Thalbach, Jan Delay, Constantin von Jascheroff
Animation, Familie

Sonntag 19 Mai
Royal Opera House 2018/19: Romeo und Julia

Royal Opera House 2018/19: Romeo und Julia


Dienstag 11 Juni
Pettersson und Findus

von Albert Hanan Kaminski
Animation, Familie

Sonntag 14 Juli
Ralph reichts 2: Chaos im Netz

von Rich Moore, Phil Johnston mit James Corden, John C. Reilly, Sarah Silverman, Jack McBrayer, Jodi Benson, Jane Lynch, Phil Johnston
Animation, Abenteuer, Komödie

Montag 25 Februar
Dienstag 26 Februar
Mittwoch 27 Februar
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

von Dean DeBlois mit Jay Baruchel, Craig Ferguson, Gerard Butler, America Ferrera, Jonah Hill, Christopher Mintz-Plasse, T.J. Miller, Kristen Wiig, Cate Blanchett, Djimon Hounsou
Animation, Familie, Abenteuer

Montag 25 Februar 3D 3D
Dienstag 26 Februar
Mittwoch 27 Februar 3D 3D
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

von Martin Tischner mit Lars Rudolph, Tobias Krell, Ulla Lohmann, Uli Kunz, Devaki Patil, Esra Bonkowski, Daniela Jansen, Ina Kleitz, Karl Nyman
, Familie, Dokumentation, Abenteuer

Montag 25 Februar
Dienstag 26 Februar
Mittwoch 27 Februar
The Lego Movie 2

von Mike Mitchell mit Chris Pratt, Alison Brie, Stephanie Beatriz, Elizabeth Banks, Channing Tatum
Animation, Familie, Action

Montag 25 Februar
Dienstag 26 Februar
Mittwoch 27 Februar
Die Winzlinge – Abenteuer in der Karibik

von Thomas Szabo, Hélène Giraud mit Philippe Delarue
Animation, Abenteuer, Familie

Montag 25 Februar
Dienstag 26 Februar
Mittwoch 27 Februar
Der Junge muss an die frische Luft

von Caroline Link mit Sönke Möhring, Diana Amft, Joachim Król, Elena Uhlig, Maren Kroymann, Ursula Werner, Julius Weckauf
Dokumentation

Montag 25 Februar
Dienstag 26 Februar
Mittwoch 27 Februar
Alita: Battle Angel

von Robert Rodriguez mit Rosa Salazar, Christoph Waltz, Ed Skrein, Mahershala Ali, Jennifer Connelly, Keean Johnson, Michelle Rodriguez, Lana Condor, Jackie Earle Haley, Eiza González, Jorge Lendeborg Jr., Marko Zaror, Elle LaMont, Leonard Wu, Casper Van Dien
Science-Fiction, Action, Romantik

Montag 25 Februar 3D 3D
Dienstag 26 Februar 3D 3D
Mittwoch 27 Februar 3D 3D
Mein Bester & ich

von Neil Burger mit Kevin Hart, Bryan Cranston, Nicole Kidman, Julianna Margulies, Aja Naomi King, Golshifteh Farahani, Genevieve Angelson, Suzanne Savoy, Rachel Alana Handler, Junnie Lopez, Pia Mechler, Tate Donovan, Amara Karan, Jahi Di'Allo Winston, Ursula Triplett
Drama, Komödie

Montag 25 Februar
Dienstag 26 Februar
Mittwoch 27 Februar
Plötzlich Familie

von Sean Anders mit Mark Wahlberg, Rose Byrne, Isabela Moner, Gustavo Quiroz Jr., Julianna Gamiz, Octavia Spencer, Tig Notaro, Eve Harlow, Julie Hagerty, Tom Segura, Iliza Shlesinger, Allyn Rachel, Gary Weeks, Erika Bierman, Britt Rentschler
Komödie, Familie

Dienstag 26 Februar
Bohemian Rhapsody

von Dexter Fletcher mit Rami Malek, Lucy Boynton, Joseph Mazzello, Ben Hardy, Aidan Gillen, Gwilym Lee, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Michelle Duncan, Max Bennett
Biographie, Drama, Musik

Montag 25 Februar
Dienstag 26 Februar
Mittwoch 27 Februar
Cicero

Cicero


Montag 25 Februar
Dienstag 26 Februar
Mittwoch 27 Februar