Schaubühne Lindenfels

Karl-Heine-Straße 50, 04229, Leipzig

03414846210

www.schaubuehne.com

Schaubühne Lindenfels

Kinoprogramm von Dienstag 19 November

Parasite

von Bong Joon-ho mit Song Kang-ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong, Choi Woo-shik, Park So-dam, Lee Jung-eun, Chang Hyae-jin, Park Myung-hoon, Jung Ji-so, Jung Hyeon-jun, Park Keun-rok, Jung Yi-seo, Jeong Ik-han, Lee Joo-hyung, Lee Ji-hye

2D
audio Originalfassung
21:00
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

von Teona Strugar Mitevska mit Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Stefan Vujisic, Simeon Moni Damevski, Suad Begovski, Violeta Šapkovska, Xhevdet Jashari, Andrijana Kolevska, Petar Mirčevski, Nikola Kumev, Bajrush Mjaku, Vladimir Tuliev, Ilija Volcheski, Igor Todorov, Nenad Angjelkovic

2D
audio Originalfassung
18:30

Kinoprogramm von Mittwoch 20 November

Die Kinder der Toten

von Kelly Copper, Pavol Liska mit Andrea Maier, Greta Kostka, Klaus Unterrieder, Tamara Pregernigg, Lukas Eigl, Julia Zangger, Georg Beyer, Jasmin Karami, Ditz Fejer, Hans Windhaber, Eugen Gross, Heidi Gaidoschik

2D
subs
21:30
Jeanne d'Arc

Jeanne d'Arc

audio Originalfassung
20:30
Parasite

von Bong Joon-ho mit Song Kang-ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong, Choi Woo-shik, Park So-dam, Lee Jung-eun, Chang Hyae-jin, Park Myung-hoon, Jung Ji-so, Jung Hyeon-jun, Park Keun-rok, Jung Yi-seo, Jeong Ik-han, Lee Joo-hyung, Lee Ji-hye

2D
audio Originalfassung
19:00

Kinoprogramm ab Donnerstag 21 November

Monsieur Claude 2

von Philippe de Chauveron mit Christian Clavier, Chantal Lauby, Élodie Fontan, Frédérique Bel, Julia Piaton, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Émilie Caen
Komödie, Gesellschaft

Donnerstag 21 November
Sonntag 24 November
Angelo

von Markus Schleinzer mit Makita Samba, Alba Rohrwacher, Larisa Faber, Kenny Nzogang, Lukas Miko, Gerti Drassl, Michael Rotschopf, Jean-Baptiste Tiémélé, Nancy Mensah-Offei, Olivier Baume, Martine Schambacher, Anne Klein, Jean-Michel Larré, Pierre Bodry, Marisa Growaldt
Geschichte, Drama

Donnerstag 21 November
Dienstag 26 November
Auf der Couch in Tunis

Auf der Couch in Tunis


Donnerstag 21 November
Die Milchstraße

Die Milchstraße


Donnerstag 21 November
Werkschau

Werkschau


Donnerstag 21 November
Samstag 23 November
Dienstag 26 November
Persepolis

von Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud mit Chiara Mastroianni, Danielle Darrieux, Catherine Deneuve, Simon Abkarian, Gabrielle Lopes Benites, François Jerosme, Tilly Mandelbrot, Sophie Arthuys, Arié Elmaleh, Mathias Mlekuz
Drama, Animation, Krieg

Freitag 22 November
Sonntag 24 November
Die Liebenden von Pont Neuf

Die Liebenden von Pont Neuf


Freitag 22 November
Samstag 23 November
Dieses obskure Objekt der Begierde

von Luis Buñuel mit Carole Bouquet, Ángela Molina, Fernando Rey, Milena Vukotic, Julien Bertheau, André Weber, María Asquerino, Valerie Blanco, Auguste Carrière, Antonio Duque, Ellen Bahl, André Lacombe, Muni, Bernard Musson, Jacques Debary
Drama, Romantik

Samstag 23 November
Die Wache

von Quentin Dupieux mit Benoît Poelvoorde, Grégoire Ludig, Marc Fraize, Anaïs Demoustier, Philippe Duquesne, Jacky Lambert, Orelsan, Jeanne Rosa, Vincent Grass, Laurent Nicolas, Alain Chabat, Michel Hazanavicius, Pedro Winter, July Messéan
Komödie

Samstag 23 November
Die Wütenden - Les Misérables

Die Wütenden - Les Misérables


Samstag 23 November
Pettersson und Findus: Findus zieht um

Pettersson und Findus: Findus zieht um


Samstag 23 November
Und wenn wir alle zusammenziehen?

von Stéphane Robelin mit Guy Bedos, Geraldine Chaplin, Daniel Brühl, Jane Fonda, Claude Rich, Pierre Richard, Bernard Malaka
Komödie, Romantik

Sonntag 24 November
Dienstag 26 November
Einsam, zweisam

von Cédric Klapisch mit Ana Girardot, François Civil, François Berléand, Camille Cottin, Joaquim Tivoukou, Simon Abkarian
Komödie, Drama

Sonntag 24 November
Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

von Ralf Kukula, Matthias Bruhn
Animation, Drama, Familie

Sonntag 24 November
Vom Gießen des Zitronenbaums

von Elia Suleiman mit Elia Suleiman, Ali Suliman, François Girard
Komödie

Montag 25 November
Jeanne d'Arc

Jeanne d'Arc


Montag 25 November
Klubkino

Klubkino


Montag 25 November
Der diskrete Charme der Bourgeoisie

Der diskrete Charme der Bourgeoisie


Dienstag 26 November
Französische Filme

Französische Filme


Dienstag 26 November
Mittwoch 27 November