Schauburg Filmpalast

Horster Straße 6, 45897, Gelsenkirchen

020930886

www.schauburg-gelsenkirchen.de

Schauburg Filmpalast

Kinoprogramm von Mittwoch 20 November

Das Kino hat uns sein heutig Kinoprogramm noch nicht mitgeteilt

Kinoprogramm von Donnerstag 21 November

Depeche Mode: SPIRITS in the Forest

von Anton Corbijn

2D
subs
20:15

In den Jahren 2017/2018 waren Depeche Mode auf der ganzen Welt mit ihrer Global Spirit Tour UCI EVENTS bringt an nur zwei Terminen den neuen Dokumentar- und Konzertfilm des preisgekrönten Filmemachers Anton Corbijn zur Rekorde brechenden „Global Spirits“-Tour von Depeche Mode auf die große Leinwand. Neben aufregenden Mitschnitten der Abschlusskonzerte in der Berliner Waldbühne taucht Corbijn tief in das Leben sechser besonderer Fans ein, um den Einfluss von Depeche Mode auf deren Leben zu zeigen.

Kinoprogramm ab Freitag 22 November

Systemsprenger

von Nora Fingscheidt mit Helena Zengel, Gabriela Maria Schmeide, Albrecht Schuch, Lisa Hagmeister, Imke Büchel, Victoria Trauttmansdorff, Jana Julia Roth, Gisa Flake, Peter Schneider
Drama

Sonntag 24 November
Montag 25 November
Depeche Mode: SPIRITS in the Forest

von Anton Corbijn
Musik

Sonntag 24 November
Skin

von Guy Nattiv mit Jamie Bell, Danielle Macdonald, Daniel Henshall, Bill Camp, Louisa Krause, Zoe Colletti, Kylie Rogers, Mike Colter, Vera Farmiga, Mary Stuart Masterson, Russell Posner, Jenna Leigh Green, Seán Cullen, Jaime Ray Newman, Colbi Gannett
Drama

Dienstag 26 November
Der Glanz der Unsichtbaren

von Louis-Julien Petit mit Audrey Lamy, Corinne Masiero, Déborah Lukumuena, Pablo Pauly, Sarah Suco
Komödie

Sonntag 1 Dezember
Montag 2 Dezember
Midsommar

von Ari Aster mit Florence Pugh, Jack Reynor, Will Poulter, William Jackson Harper, Anna Åström, Julia Ragnarsson, Liv Mjönes, Björn Andrésen, Louise Peterhoff, Anki Larsson, Gunnel Fred, Isabelle Grill, Klaudia Csányi, Anders Back, Rebecka Johnston
Horror, Thriller, Drama

Dienstag 3 Dezember
Gut gegen Nordwind

von Vanessa Jopp mit Alexander Fehling, Nora Tschirner

Sonntag 8 Dezember
Montag 9 Dezember
Parasite

von Bong Joon-ho mit Song Kang-ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong, Choi Woo-shik, Park So-dam, Lee Jung-eun, Chang Hyae-jin, Park Myung-hoon, Jung Ji-so, Jung Hyeon-jun, Park Keun-rok, Jung Yi-seo, Jeong Ik-han, Lee Joo-hyung, Lee Ji-hye
Thriller, Drama, Komödie

Dienstag 10 Dezember
Deutschstunde

von Christian Schwochow mit Johanna Wokalek, Maria Dragus, Tobias Moretti, Ulrich Noethen, Dagmar Manzel
Drama

Sonntag 15 Dezember
Montag 16 Dezember
Nach der Hochzeit

von Bart Freundlich mit Michelle Williams, Julianne Moore, Billy Crudup, Abby Quinn
Drama

Dienstag 17 Dezember
Monsieur Claude 2

von Philippe de Chauveron mit Christian Clavier, Chantal Lauby, Élodie Fontan, Frédérique Bel, Julia Piaton, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Émilie Caen
Komödie, Gesellschaft

Mittwoch 18 Dezember
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

von J.J. Abrams mit Daisy Ridley, Adam Driver, Oscar Isaac, Kelly Marie Tran, Mark Hamill, Carrie Fisher, Billy Dee Williams, Joonas Suotamo, Domhnall Gleeson, Dave Chapman, Brian Herring, Anthony Daniels, Jimmy Vee, Lupita Nyong'o
Science-Fiction, Fantasy, Action, Abenteuer, Krieg

Mittwoch 18 Dezember
Donnerstag 19 Dezember
Freitag 20 Dezember
Samstag 21 Dezember
Sonntag 22 Dezember
Montag 23 Dezember
Dienstag 24 Dezember
Mittwoch 25 Dezember
Downton Abbey

von Michael Engler mit Hugh Bonneville, Maggie Smith, Michelle Dockery, Jim Carter, Laura Carmichael, Elizabeth McGovern, Phyllis Logan, Penelope Wilton, Brendan Coyle, Joanne Froggatt, Robert James-Collier, Lesley Nicol, Sophie McShera, Raquel Cassidy, Allen Leech
Drama, Geschichte

Sonntag 22 Dezember
Montag 23 Dezember