Filmpassage

Hans-Böckler-Platz 10, 45468, Mülheim an der Ruhr

0208991870

www.filmpassage.de

Filmpassage

Kinoprogramm von Montag 23 Juli

Sicario 2: Soldado

von Stefano Sollima mit Benicio del Toro, Josh Brolin, Catherine Keener, Christopher Heyerdahl, Jeffrey Donovan, Isabela Moner, Matthew Modine, Ian Bohen, Manuel Garcia-Rulfo, Michael Love Toliver, Bruno Bichir, Abigail Marlowe, Connor Skific, Tasha Ames

2D
17:15 18:30 21:00
Mamma Mia! Here We Go Again

von Ol Parker mit Meryl Streep, Amanda Seyfried, Pierce Brosnan, Colin Firth, Stellan Skarsgård, Dominic Cooper, Julie Walters, Christine Baranski, Lily James, Jeremy Irvine, Alexa Davies, Cher, Jonathan Goldsmith, Andy García

2D
14:45 16:00 18:30 20:00 21:00
Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

von Genndy Tartakovsky mit Adam Sandler, Andy Samberg, Selena Gomez

2D
14:15 16:20 18:00
Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

von Genndy Tartakovsky mit Adam Sandler, Andy Samberg, Selena Gomez

3D
14:00 16:00
Skyscraper

von Rawson Marshall Thurber mit Dwayne Johnson, Neve Campbell, Pablo Schreiber, Roland Møller, Kevin Rankin, Adrian Holmes, Chin Han, Byron Mann, Paul McGillion, Venus Terzo

2D
14:20 16:30 20:50
Die Farbe des Horizonts

von Baltasar Kormákur mit Shailene Woodley, Sam Claflin, Jeffrey Thomas, Elizabeth Hawthorne

2D
20:45
Skyscraper

von Rawson Marshall Thurber mit Dwayne Johnson, Neve Campbell, Pablo Schreiber, Roland Møller, Kevin Rankin, Adrian Holmes, Chin Han, Byron Mann, Paul McGillion, Venus Terzo

3D
18:40
The First Purge

von Gerard McMurray mit Lex Scott Davis, Qurrat Ann Kadwani, Geoff Schuppert, Y'lan Noel, David Breda, Christian Robinson, Jessica Bell, Cloé Xhauflaire, John P. McGinty

2D
18:40 21:10
Meine teuflisch gute Freundin

von Marco Petry mit Samuel Finzi, Emma Bading, Janina Fautz, Ludwig Simon

2D
16:30
Love, Simon

von Greg Berlanti mit Nick Robinson, Alexandra Shipp, Jorge Lendeborg Jr., Katherine Langford, Logan Miller, Keiynan Lonsdale, Miles Heizer, Mackenzie Lintz, Jennifer Garner, Josh Duhamel, Talitha Bateman, Tony Hale, Colton Haynes, Nancy De Mayo

2D
18:50
Ocean's 8

von Gary Ross mit Sandra Bullock, Cate Blanchett, Helena Bonham Carter, Anne Hathaway, Sarah Paulson, Rihanna, Mindy Kaling, Awkwafina, Dakota Fanning, Damian Lewis, Richard Armitage, Matt Damon, James Corden, Katie Holmes, Anna Wintour

2D
14:20
Jurassic World: Das gefallene Königreich

mit Juan Antonio Bayona, Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, Rafe Spall, Toby Jones, Justice Smith

2D
14:00 16:15 21:00
Solo: A Star Wars Story

von Ron Howard mit Alden Ehrenreich, Donald Glover, Emilia Clarke, Woody Harrelson, Phoebe Waller-Bridge, Thandie Newton, Joonas Suotamo, Warwick Davis, Clint Howard, Spencer Wilding, Paul Bettany, Jon Kasdan, Richard Dixon

2D
18:30
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer

mit Malu Leicher, Tom Beck, Peri Baumeister, Christoph Maria Herbst, Aylin Tezel, Aaron Kissiov, Meret Becker

2D
14:00
Sherlock Gnomes

mit Emily Blunt, Johnny Depp, James McAvoy, Chiwetel Ejiofor, Mary J. Blige, Stephen Merchant, Michael Caine, Dexter Fletcher, James Hong

2D
16:40
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

von Dennis Gansel mit Michael Herbig, Thomas Fritsch, Leighanne Esperanzate, Christoph Maria Herbst, Judy Winter, Henning Baum, Solomon Gordon, Eden Gough, Milan Peschel, Annette Frier, Uwe Ochsenknecht, Shirley MacLaine, Rick Kavanian, Kao Chen-Min

2D
14:00
Sneak Preview

Sneak Preview

20:00

Kinoprogramm von Dienstag 24 Juli

Sicario 2: Soldado

von Stefano Sollima mit Benicio del Toro, Josh Brolin, Catherine Keener, Christopher Heyerdahl, Jeffrey Donovan, Isabela Moner, Matthew Modine, Ian Bohen, Manuel Garcia-Rulfo, Michael Love Toliver, Bruno Bichir, Abigail Marlowe, Connor Skific, Tasha Ames

2D
17:15 18:30 21:00
Mamma Mia! Here We Go Again

von Ol Parker mit Meryl Streep, Amanda Seyfried, Pierce Brosnan, Colin Firth, Stellan Skarsgård, Dominic Cooper, Julie Walters, Christine Baranski, Lily James, Jeremy Irvine, Alexa Davies, Cher, Jonathan Goldsmith, Andy García

2D
14:45 16:00 18:30 20:00 21:00
Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

von Genndy Tartakovsky mit Adam Sandler, Andy Samberg, Selena Gomez

2D
14:15 16:20 18:20
Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

von Genndy Tartakovsky mit Adam Sandler, Andy Samberg, Selena Gomez

3D
14:00 16:10 20:30
Skyscraper

von Rawson Marshall Thurber mit Dwayne Johnson, Neve Campbell, Pablo Schreiber, Roland Møller, Kevin Rankin, Adrian Holmes, Chin Han, Byron Mann, Paul McGillion, Venus Terzo

2D
14:20 18:40 20:50
Die Farbe des Horizonts

von Baltasar Kormákur mit Shailene Woodley, Sam Claflin, Jeffrey Thomas, Elizabeth Hawthorne

2D
20:45
Skyscraper

von Rawson Marshall Thurber mit Dwayne Johnson, Neve Campbell, Pablo Schreiber, Roland Møller, Kevin Rankin, Adrian Holmes, Chin Han, Byron Mann, Paul McGillion, Venus Terzo

3D
16:30
The First Purge

von Gerard McMurray mit Lex Scott Davis, Qurrat Ann Kadwani, Geoff Schuppert, Y'lan Noel, David Breda, Christian Robinson, Jessica Bell, Cloé Xhauflaire, John P. McGinty

2D
18:40 21:10
Meine teuflisch gute Freundin

von Marco Petry mit Samuel Finzi, Emma Bading, Janina Fautz, Ludwig Simon

2D
16:30
Love, Simon

von Greg Berlanti mit Nick Robinson, Alexandra Shipp, Jorge Lendeborg Jr., Katherine Langford, Logan Miller, Keiynan Lonsdale, Miles Heizer, Mackenzie Lintz, Jennifer Garner, Josh Duhamel, Talitha Bateman, Tony Hale, Colton Haynes, Nancy De Mayo

2D
18:50
Ocean's 8

von Gary Ross mit Sandra Bullock, Cate Blanchett, Helena Bonham Carter, Anne Hathaway, Sarah Paulson, Rihanna, Mindy Kaling, Awkwafina, Dakota Fanning, Damian Lewis, Richard Armitage, Matt Damon, James Corden, Katie Holmes, Anna Wintour

2D
14:20
Jurassic World: Das gefallene Königreich

mit Juan Antonio Bayona, Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, Rafe Spall, Toby Jones, Justice Smith

2D
14:00 16:15 21:00
Luis & the Aliens

von Wolfgang Lauenstein, Christoph Lauenstein mit Michaël Gregorio

2D
16:40
Solo: A Star Wars Story

von Ron Howard mit Alden Ehrenreich, Donald Glover, Emilia Clarke, Woody Harrelson, Phoebe Waller-Bridge, Thandie Newton, Joonas Suotamo, Warwick Davis, Clint Howard, Spencer Wilding, Paul Bettany, Jon Kasdan, Richard Dixon

2D
18:30
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer

mit Malu Leicher, Tom Beck, Peri Baumeister, Christoph Maria Herbst, Aylin Tezel, Aaron Kissiov, Meret Becker

2D
14:00
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

von Dennis Gansel mit Michael Herbig, Thomas Fritsch, Leighanne Esperanzate, Christoph Maria Herbst, Judy Winter, Henning Baum, Solomon Gordon, Eden Gough, Milan Peschel, Annette Frier, Uwe Ochsenknecht, Shirley MacLaine, Rick Kavanian, Kao Chen-Min

2D
14:00

Kinoprogramm ab Mittwoch 25 Juli

Ant-Man and the Wasp

von Peyton Reed mit Paul Rudd, Evangeline Lilly, Michael Douglas, Michael Peña, Jeremy Renner, Hannah John-Kamen, Walton Goggins, Michelle Pfeiffer, Judy Greer
Action, Abenteuer, Komödie, Science-Fiction

Mittwoch 25 Juli 3D
Hellbound - Hellraiser II

Hellbound - Hellraiser II


Freitag 27 Juli
André Rieu - Maastricht-Konzert 2018: Amore - My Tribute to Love

André Rieu - Maastricht-Konzert 2018: Amore - My Tribute to Love


Samstag 28 Juli
Sonntag 29 Juli
Mission: Impossible - Fallout

von Christopher McQuarrie mit Tom Cruise, Rebecca Ferguson, Simon Pegg, Henry Cavill, Angela Bassett, Vanessa Kirby, Sian Brooke, Alec Baldwin, Michelle Monaghan, Frederick Schmidt
Abenteuer, Action, Thriller

Mittwoch 1 August 3D
Unsere Erde 2

von Lixin Fan, Richard Dale, Peter Webber mit Diego Abatantuono, Robert Redford, Jackie Chan
Dokumentation

Donnerstag 2 August
The Dark Knight

The Dark Knight


Freitag 3 August
Gans im Glück

Gans im Glück


Sonntag 5 August
Christopher Robin

von Marc Forster mit Ewan McGregor, Hayley Atwell, Jim Cummings
Animation, Abenteuer, Komödie

Sonntag 12 August
The Equalizer 2

von Antoine Fuqua mit Denzel Washington, Pedro Pascal, Ashton Sanders, Bill Pullman, Melissa Leo, Jonathan Scarfe, Tamara Hickey, Liam McNeill
Thriller, Action, Krimi

Mittwoch 15 August
Alte Jungs

von Andy Bausch mit Marie Jung, Myriam Muller, Fernand Fox, Monique Reuter, Valérie Bodson, André Jung, Josiane Peiffer, Paul Greisch, Samuel Bichon, Martin Bichon, Marco Lorenzini
Drama, Komödie

Donnerstag 16 August
Elvis Presley - Das '68 Comeback Special

Elvis Presley - Das '68 Comeback Special


Donnerstag 16 August
Safari - Match Me If You Can

von Rudi Gaul mit Sunnyi Melles, Max Mauff, Juliane Köhler, Friederike Kempter, Elisa Schlott, Mina Tander, Justus von Dohnányi, Janina Fautz, Sebastian Bezzel
Komödie

Mittwoch 29 August
Forget About Nick

von Margarethe von Trotta mit Lucie Pohl, Ingrid Bolsø Berdal, Cosima Shaw, Haluk Bilginer, Susan Duerden, Katja Riemann
Komödie

Donnerstag 30 August
2001 - Odyssee im Weltraum (Restaurierte Fassung)

2001 - Odyssee im Weltraum (Restaurierte Fassung)


Freitag 7 September
Das Leben ist ein Fest

von Eric Toledano, Olivier Nakache mit Jean-Pierre Bacri, Gilles Lellouche, Jean-Paul Rouve, Vincent Macaigne, Alban Ivanov, Eye Haidara, Suzanne Clément, Hélène Vincent, Benjamin Lavernhe, Judith Chemla, William Lebghil, Kevin Azais, Khereddine Ennasri, Antoine Chappey, Basky Manmathan
Komödie

Donnerstag 13 September
Lauras Stern und die Traummonster

von Thilo Rothkirch mit Heinrich Schafmeister, Ralf Schmitz, Oliver Kalkofe, Désirée Nick, Markus Maria Profitlich, Bernhard Hoëcker
Animation, Familie

Sonntag 16 September
Zwischen zwei Leben - The Mountain Between Us

von Hany Abu-Assad mit Idris Elba, Kate Winslet, Dermot Mulroney, Beau Bridges, Lucia Walters
Drama

Donnerstag 27 September
Inception

von Christopher Nolan mit Leonardo DiCaprio, Joseph Gordon-Levitt, Ellen Page, Tom Hardy, Ken Watanabe, Cillian Murphy, Marion Cotillard, Michael Caine, Dileep Rao, Tom Berenger, Pete Postlethwaite, Lukas Haas, Talulah Riley, Tohoru Masamune, Taylor Geare
Action, Thriller, Science-Fiction, Rätselkrimi, Abenteuer

Freitag 5 Oktober
Die Nacht der Nächte

von Nesrin Şamdereli, Yasemin Şamdereli
Dokumentation

Donnerstag 25 Oktober
Blade Runner 2049

von Denis Villeneuve mit Harrison Ford, Ryan Gosling, Robin Wright, Dave Bautista, Ana de Armas, Jared Leto, Sylvia Hoeks, Mackenzie Davis, Carla Juri, Barkhad Abdi, David Dastmalchian, Hiam Abbass, Lennie James, Edward James Olmos
Thriller, Science-Fiction

Freitag 2 November
Interstellar

von Christopher Nolan mit Matthew McConaughey, Jessica Chastain, Anne Hathaway, Michael Caine, Casey Affleck, Mackenzie Foy, Timothée Chalamet, Bill Irwin, Matt Damon, Ellen Burstyn, John Lithgow, Wes Bentley, Topher Grace, David Oyelowo, David Gyasi
Abenteuer, Drama, Science-Fiction

Freitag 7 Dezember
Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

von Genndy Tartakovsky mit Adam Sandler, Andy Samberg, Selena Gomez
Komödie, Animation

Mittwoch 25 Juli 3D 3D
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

von Dennis Gansel mit Michael Herbig, Thomas Fritsch, Leighanne Esperanzate, Christoph Maria Herbst, Judy Winter, Henning Baum, Solomon Gordon, Eden Gough, Milan Peschel, Annette Frier, Uwe Ochsenknecht, Shirley MacLaine, Rick Kavanian, Kao Chen-Min
Abenteuer, Familie, Fantasy

Mittwoch 25 Juli
Jurassic World: Das gefallene Königreich

mit Juan Antonio Bayona, Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, Rafe Spall, Toby Jones, Justice Smith
Science-Fiction, Fantasy, Action

Mittwoch 25 Juli
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer

mit Malu Leicher, Tom Beck, Peri Baumeister, Christoph Maria Herbst, Aylin Tezel, Aaron Kissiov, Meret Becker
Familie

Mittwoch 25 Juli
Ocean's 8

von Gary Ross mit Sandra Bullock, Cate Blanchett, Helena Bonham Carter, Anne Hathaway, Sarah Paulson, Rihanna, Mindy Kaling, Awkwafina, Dakota Fanning, Damian Lewis, Richard Armitage, Matt Damon, James Corden, Katie Holmes, Anna Wintour
Thriller, Abenteuer, Krimi

Mittwoch 25 Juli
Skyscraper

von Rawson Marshall Thurber mit Dwayne Johnson, Neve Campbell, Pablo Schreiber, Roland Møller, Kevin Rankin, Adrian Holmes, Chin Han, Byron Mann, Paul McGillion, Venus Terzo
Action

Mittwoch 25 Juli 3D 3D
Mamma Mia! Here We Go Again

von Ol Parker mit Meryl Streep, Amanda Seyfried, Pierce Brosnan, Colin Firth, Stellan Skarsgård, Dominic Cooper, Julie Walters, Christine Baranski, Lily James, Jeremy Irvine, Alexa Davies, Cher, Jonathan Goldsmith, Andy García
Romantik, Komödie

Mittwoch 25 Juli
Donnerstag 11 Oktober
Meine teuflisch gute Freundin

von Marco Petry mit Samuel Finzi, Emma Bading, Janina Fautz, Ludwig Simon
Komödie

Mittwoch 25 Juli
Sherlock Gnomes

mit Emily Blunt, Johnny Depp, James McAvoy, Chiwetel Ejiofor, Mary J. Blige, Stephen Merchant, Michael Caine, Dexter Fletcher, James Hong
Animation, Familie

Mittwoch 25 Juli
Sicario 2: Soldado

von Stefano Sollima mit Benicio del Toro, Josh Brolin, Catherine Keener, Christopher Heyerdahl, Jeffrey Donovan, Isabela Moner, Matthew Modine, Ian Bohen, Manuel Garcia-Rulfo, Michael Love Toliver, Bruno Bichir, Abigail Marlowe, Connor Skific, Tasha Ames
Action, Krimi, Drama, Thriller

Mittwoch 25 Juli
Solo: A Star Wars Story

von Ron Howard mit Alden Ehrenreich, Donald Glover, Emilia Clarke, Woody Harrelson, Phoebe Waller-Bridge, Thandie Newton, Joonas Suotamo, Warwick Davis, Clint Howard, Spencer Wilding, Paul Bettany, Jon Kasdan, Richard Dixon
Action, Abenteuer, Familie, Science-Fiction

Mittwoch 25 Juli
The First Purge

von Gerard McMurray mit Lex Scott Davis, Qurrat Ann Kadwani, Geoff Schuppert, Y'lan Noel, David Breda, Christian Robinson, Jessica Bell, Cloé Xhauflaire, John P. McGinty
Action, Horror, Science-Fiction, Thriller

Mittwoch 25 Juli
Love, Simon

von Greg Berlanti mit Nick Robinson, Alexandra Shipp, Jorge Lendeborg Jr., Katherine Langford, Logan Miller, Keiynan Lonsdale, Miles Heizer, Mackenzie Lintz, Jennifer Garner, Josh Duhamel, Talitha Bateman, Tony Hale, Colton Haynes, Nancy De Mayo
Drama

Mittwoch 25 Juli
Die Farbe des Horizonts

von Baltasar Kormákur mit Shailene Woodley, Sam Claflin, Jeffrey Thomas, Elizabeth Hawthorne
Drama

Mittwoch 25 Juli