Filmpalast

Töpferstr. 1b, 99734, Nordhausen

03631694900

www.filmpalast-kino.de

Filmpalast

Kinoprogramm von Samstag 17 November

Das Kino hat uns sein heutig Kinoprogramm noch nicht mitgeteilt

Kinoprogramm von Sonntag 18 November

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

von David Yates mit Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller, Zoë Kravitz, Katherine Waterston, Alison Sudol, Dan Fogler, Jude Law, Callum Turner, Jessica Williams, William Nadylam, Ingvar Eggert Sigurðsson, Ólafur Darri Ólafsson, Kevin Guthrie, Claudia Kim

2D
16:30 19:30
Der Nussknacker und die vier Reiche

von Lasse Hallström mit Mackenzie Foy, Keira Knightley, Morgan Freeman, Helen Mirren, Matthew Macfadyen, Ellie Bamber, Miranda Hart, Meera Syal, Omid Djalili, Nick Mohammed, Misty Copeland, Charles Streeter, Trent Owers, Gemma Wilks, Andrei Cotofan

2D
14:15
Bohemian Rhapsody

von Dexter Fletcher mit Rami Malek, Lucy Boynton, Joseph Mazzello, Ben Hardy, Aidan Gillen, Gwilym Lee, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Michelle Duncan, Max Bennett

2D
17:15 20:10
25 KM/H

von Markus Goller mit Franka Potente, Alexandra Maria Lara, Lars Eidinger, Jella Haase, Wotan Wilke Möhring, Martin Brambach, Jördis Triebel, Bjarne Mädel

2D
19:45
Johnny English - Man lebt nur dreimal

von David Kerr mit Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Jake Lacy, Ben Miller, David Mumeni, Samantha Russell, Miranda Hennessy

2D
20:00
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

von Glenn Ficarra, Ryan O'Loughlin mit Channing Tatum, Zendaya, Gina Rodriguez, Ryan Potter

2D
12:15
Ballon

von Michael Herbig mit Alicia von Rittberg, David Kross, Karoline Schuch, Friedrich Mücke, Thomas Kretschmann, Jonas Holdenrieder, Ulrich Brandhoff, Bernd Michael Lade, Kai Ivo Baulitz, Bernd Stegemann, Peter Prager

2D
12:20
Die Unglaublichen 2

von Brad Bird mit Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell, Samuel L. Jackson, Brad Bird, John Ratzenberger, Huck Milner

2D
14:30
Pettersson und Findus - Findus zieht um

von Ali Samadi Ahadi mit Stefan Kurt, Marianne Sägebrecht, Max Herbrechter, Roxana Samadi

2D
12:00
Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

von Genndy Tartakovsky mit Adam Sandler, Andy Samberg, Selena Gomez, Kevin James, Fran Drescher, Steve Buscemi, Molly Shannon, David Spade, Keegan-Michael Key, Jim Gaffigan, Kathryn Hahn, Chris Parnell, Joe Jonas

2D
12:05
Der Vorname

von Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte mit Patrick Bruel, Valérie Benguigui, Charles Berling, Guillaume de Tonquédec, Judith El Zein, Françoise Fabian, Yaniss Lespert, Miren Pradier, Juliette Levant, Bernard Murat, Alexis Leprise

2D
18:00
Double Feature: Phantastische Tierwesen 3D

Double Feature: Phantastische Tierwesen 3D

14:00

Kinoprogramm ab Montag 19 November

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

von Dennis Gansel mit Annette Frier, Christoph Maria Herbst, Henning Baum, Uwe Ochsenknecht, Rick Kavanian, Kao Chen-Min, Leighanne Esperanzate, Thomas Fritsch, Eden Gough, Michael Herbig, Shirley MacLaine, Milan Peschel, Solomon Gordon, Judy Winter
Abenteuer, Familie

Dienstag 20 November
Mein Leben als Zucchini

von Claude Barras mit Gaspard Schlatter, Sixtine Murat, Paulin Jaccoud, Michel Vuillermoz, Brigitte Rosset, Natacha Koutchoumov, Monica Budde, Adrien Barazzone, Véronique Montel, Raul Ribera, Estelle Hennard, Elliot Sanchez, Lou Wick, Romane Cretegny, Evelyne Bouvier
Animation, Drama, Familie

Dienstag 20 November
Amelie rennt

von Tobias Wiemann mit Samuel Girardi, Mia Kasalo, Jasmin Tabatabai, Denis Moschitto, Susanne Bormann
Familie

Dienstag 20 November
Transit

von Christian Petzold mit Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese, Lilien Batman, Barbara Auer, Matthias Brandt, Sebastian Hülk, Àlex Brendemühl, Ronald Kukulies, Maryam Zaree, Emilie de Preissac, Antoine Oppenheim, Louison Tresallet
Drama

Dienstag 20 November
Simpel

von Markus Goller mit Uwe Rohde, Frederick Lau, Ludger Pistor, Devid Striesow, David Kross, Tim Wilde, Oscar Ortega Sánchez, Emilia Schüle, Annette Frier, Anneke Kim Sarnau, Axel Stein
Drama

Dienstag 20 November
Der Grinch

mit Benedict Cumberbatch
Animation, Familie

Sonntag 25 November 3D
Das Prinzip Montessori - Die Lust am Selber-Lernen

von Alexandre Mourot mit Anny Duperey, Christian Maréchal, Alexandre Mourot
Dokumentation

Montag 26 November
Tabaluga - der film

von Toby Genkel, Sven Unterwaldt Jr. mit Wincent Weiss, Yvonne Catterfeld, Michael Herbig, Rick Kavanian, Rufus Beck, Heinz Hoenig, Katharina Thalbach, Peter Maffay
Animation, Familie

Sonntag 2 Dezember
Ein Dorf zieht blank

von Philippe Le Guay mit François Cluzet, Toby Jones, François-Xavier Demaison, Arthur Dupont, Grégory Gadebois, Vincent Regan, Colin Bates, Philippe Rebbot, Patrick d'Assumçao, Julie-Anne Roth, Pili Groyne
Drama, Komödie

Montag 3 Dezember
Mittwoch 5 Dezember
100 Dinge

von Florian David Fitz mit Florian David Fitz, Matthias Schweighöfer, Miriam Stein, Sarah Viktoria Frick, Johannes Allmayer, Maximilian Meyer-Bretschneider, Hannelore Elsner, Maria Furtwängler, Wolfgang Stumph, Katharina Thalbach
Komödie

Mittwoch 5 Dezember
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel


Montag 24 Dezember
Der Vorname

von Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte mit Patrick Bruel, Valérie Benguigui, Charles Berling, Guillaume de Tonquédec, Judith El Zein, Françoise Fabian, Yaniss Lespert, Miren Pradier, Juliette Levant, Bernard Murat, Alexis Leprise
Drama, Komödie

Dienstag 20 November
Mittwoch 21 November
Der Nussknacker und die vier Reiche

von Lasse Hallström mit Mackenzie Foy, Keira Knightley, Morgan Freeman, Helen Mirren, Matthew Macfadyen, Ellie Bamber, Miranda Hart, Meera Syal, Omid Djalili, Nick Mohammed, Misty Copeland, Charles Streeter, Trent Owers, Gemma Wilks, Andrei Cotofan
Fantasy, Abenteuer, Familie

Dienstag 20 November
Mittwoch 21 November
Die Unglaublichen 2

von Brad Bird mit Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell, Samuel L. Jackson, Brad Bird, John Ratzenberger, Huck Milner
Animation, Familie

Dienstag 20 November
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

von David Yates mit Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller, Zoë Kravitz, Katherine Waterston, Alison Sudol, Dan Fogler, Jude Law, Callum Turner, Jessica Williams, William Nadylam, Ingvar Eggert Sigurðsson, Ólafur Darri Ólafsson, Kevin Guthrie, Claudia Kim
Drama, Familie, Fantasy

Dienstag 20 November
Mittwoch 21 November
Bohemian Rhapsody

von Dexter Fletcher mit Rami Malek, Lucy Boynton, Joseph Mazzello, Ben Hardy, Aidan Gillen, Gwilym Lee, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Michelle Duncan, Max Bennett
Drama, Musik

Dienstag 20 November
Mittwoch 21 November
Johnny English - Man lebt nur dreimal

von David Kerr mit Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Jake Lacy, Ben Miller, David Mumeni, Samantha Russell, Miranda Hennessy
Abenteuer, Familie, Action, Komödie

Dienstag 20 November
Mittwoch 21 November
25 KM/H

von Markus Goller mit Franka Potente, Alexandra Maria Lara, Lars Eidinger, Jella Haase, Wotan Wilke Möhring, Martin Brambach, Jördis Triebel, Bjarne Mädel
Komödie

Dienstag 20 November
Mittwoch 21 November
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

von Glenn Ficarra, Ryan O'Loughlin mit Channing Tatum, Zendaya, Gina Rodriguez, Ryan Potter
Komödie, Animation

Mittwoch 21 November