Casablanca

Brosamer Straße 12, 90459, Nürnberg

0911454824

www.casablanca-nuernberg.de

Casablanca

Kinoprogramm von Samstag 22 April

Das Kino hat uns sein heutig Kinoprogramm noch nicht mitgeteilt

Kinoprogramm von Sonntag 23 April

Stille Reserven

von Valentin Hitz mit Clemens Schick, Lena Lauzemis, Stipe Erceg

2D
20:50

Erbarme Dich - Die Matthäus Passion

von Ramón Gieling mit Pieter Jan Leusink, Peter Sellars, Anna Enquist, Emio Greco

2D
audio Originalfassung
13:40

Gold - Gier hat eine neue Farbe

von Stephen Gaghan mit Matthew McConaughey, Edgar Ramirez, Bryce Dallas Howard, Corey Stoll, Toby Kebbell, Bill Camp, Joshua Harto, Timothy Simons, Craig T. Nelson, Macon Blair, Adam LeFevre, Frank Wood, Michael Landes, Bhavesh Patel, Rachael Taylor

2D
audio Originalfassung
20:30

Es war einmal in Deutschland

von Sam Garbarski mit Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Mark Ivanir, Anatole Taubman

2D
19:20

A United Kingdom

von Amma Asante mit David Oyelowo, Rosamund Pike, Jack Davenport, Tom Felton, Laura Carmichael

2D
17:00

I Am Not Your Negro

von Raoul Peck mit James Baldwin, Harry Belafonte, Marlon Brando, George W. Bush, Dick Cavett, Ray Charles, Gary Cooper

2D
audio Originalfassung
17:00

Die andere Seite der Hoffnung

von Aki Kaurismäki mit Ville Virtanen, Kati Outinen, Jörn Donner, Timo Torikka, Tommi Korpela, Sherwan Haji

2D
18:50

Wilde Maus

von Josef Hader mit Josef Hader, Pia Hierzegger, Jörg Hartmann, Georg Friedrich

2D
15:50

Moonlight

von Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Shariff Earp, Duan Sanderson, Alex R. Hibbert, Janelle Monáe, Naomie Harris

2D
audio Originalfassung
21:30

Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen

von Andreas Dresen mit Arved Friese, Justus von Dohnanyi, Axel Prahl, Andreas Schmidt, Jule Hermann, Charly Hübner

2D
15:00

THE BIRTH OF A NATION - AUFSTAND ZUR FREIHEIT

von Nate Parker mit Nate Parker, Armie Hammer, Penelope Ann Miller, Jackie Earle Haley

2D
18:00

Sondervorstellung

Sondervorstellung

11:30 15:00

Von Bananenbäumen träumen

Von Bananenbäumen träumen

11:30 15:00

Kinoprogramm ab Montag 24 April

Der Hund begraben

von Sebastian Stern mit Justus von Dohnanyi, Georg Friedrich, Juliane Köhler
Komödie

Dienstag 25 April
Tiger Girl

von Jakob Lass mit Ella Rumpf, Maria-Victoria Dragus, Enno Trebs
Drama

Mittwoch 26 April
Wilde Maus

von Josef Hader mit Josef Hader, Pia Hierzegger, Jörg Hartmann, Georg Friedrich
Komödie

Dienstag 25 April
THE BIRTH OF A NATION - AUFSTAND ZUR FREIHEIT

von Nate Parker mit Nate Parker, Armie Hammer, Penelope Ann Miller, Jackie Earle Haley
Biographie, Drama

Dienstag 25 April
Mittwoch 26 April
Die andere Seite der Hoffnung

von Aki Kaurismäki mit Ville Virtanen, Kati Outinen, Jörn Donner, Timo Torikka, Tommi Korpela, Sherwan Haji
Drama

Dienstag 25 April
Mittwoch 26 April
Es war einmal in Deutschland

von Sam Garbarski mit Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Mark Ivanir, Anatole Taubman
Komödie

Dienstag 25 April
Mittwoch 26 April
Gold - Gier hat eine neue Farbe

von Stephen Gaghan mit Matthew McConaughey, Edgar Ramirez, Bryce Dallas Howard, Corey Stoll, Toby Kebbell, Bill Camp, Joshua Harto, Timothy Simons, Craig T. Nelson, Macon Blair, Adam LeFevre, Frank Wood, Michael Landes, Bhavesh Patel, Rachael Taylor
Drama, Thriller

Dienstag 25 April
Mittwoch 26 April
Stille Reserven

von Valentin Hitz mit Clemens Schick, Lena Lauzemis, Stipe Erceg
Science Fiction, Thriller, Drama

Dienstag 25 April
Mittwoch 26 April
Moonlight

von Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Shariff Earp, Duan Sanderson, Alex R. Hibbert, Janelle Monáe, Naomie Harris
Drama

Dienstag 25 April
Mittwoch 26 April
I Am Not Your Negro

von Raoul Peck mit James Baldwin, Harry Belafonte, Marlon Brando, George W. Bush, Dick Cavett, Ray Charles, Gary Cooper
Dokumentarfilm

Mittwoch 26 April