Lichtburg-Filmpalast

Elsässer Straße 26, 46045, Oberhausen

0208824290

www.lichtburg-ob.de

Lichtburg-Filmpalast

Kinoprogramm von Samstag 10 Dezember

Sing

von Garth Jennings mit Reese Witherspoon, Matthew McConaughey, Scarlett Johansson, Taron Egerton

2D
14:30 16:45

Sing

von Garth Jennings mit Reese Witherspoon, Matthew McConaughey, Scarlett Johansson, Taron Egerton

3D
14:30 16:30 18:45 20:45 23:00

Vampirschwestern 3 - Reise nach Transsilvanien

von Tim Trachte mit Stipe Erceg, Christiane Paul, Michael Kessler, Laura Antonia Roge

2D
14:30 16:30

Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

von Wolfgang Groos mit Alexandra Maria Lara, Sam Riley, Jördis Triebel, Bjarne Mädel

2D
14:30

Das Morgan Projekt

von Luke Scott mit Paul Giamatti, Kate Mara, Rose Leslie, Boyd Holbrook

2D
20:45

Sully

von Clint Eastwood mit Laura Linney, Tom Hanks, Aaron Eckhart, Anna Gunn

2D
20:45

Florence Foster Jenkins

von Stephen Frears mit Meryl Streep, Hugh Grant, Simon Helberg, Rebecca Ferguson

2D
16:15 18:30

Deepwater Horizon

von Peter Berg mit Kate Hudson, Kurt Russell, Mark Wahlberg, Dylan O'Brien

2D
23:00

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

von David Yates mit Eddie Redmayne, Jon Voight, Dan Fogler, Ezra Miller, Gemma Chan, Carmen Ejogo, Colin Farrel, Katherine Waterston, Alison Sudol, Jenn Murray, Faith Wood-Blagrove

2D
16:30

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

von David Yates mit Eddie Redmayne, Jon Voight, Dan Fogler, Ezra Miller, Gemma Chan, Carmen Ejogo, Colin Farrel, Katherine Waterston, Alison Sudol, Jenn Murray, Faith Wood-Blagrove

3D
20:30 22:30

Radio Heimat

von Matthias Kutschmann mit Martin Semmelrogge, Ralf Richter, Jochen Nickel, Heinz Hoenig

2D
19:00

Arrival

von Denis Villeneuve mit Forest Whitaker, Amy Adams, Jeremy Renner

2D
20:45 22:45

Willkommen bei den Hartmanns

von Simon Verhoeven mit N/A

2D
18:30

Dr. Strange

von Scott Derrickson mit Tilda Swinton, Rachel McAdams, Mads Mikkelsen, Benedict Cumberbatch

2D
22:45

Trolls

von Mike Mitchell, Walt Dohrn mit Justin Timberlake, Anna Kendrick

2D
14:30

Junction 48

Junction 48

18:30

Kinoprogramm von Sonntag 11 Dezember

Sing

von Garth Jennings mit Reese Witherspoon, Matthew McConaughey, Scarlett Johansson, Taron Egerton

2D
10:30 14:30 16:45

Sing

von Garth Jennings mit Reese Witherspoon, Matthew McConaughey, Scarlett Johansson, Taron Egerton

3D
12:15 14:30 16:30 18:45 20:45

Vampirschwestern 3 - Reise nach Transsilvanien

von Tim Trachte mit Stipe Erceg, Christiane Paul, Michael Kessler, Laura Antonia Roge

2D
12:30 14:30 16:30

Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

von Wolfgang Groos mit Alexandra Maria Lara, Sam Riley, Jördis Triebel, Bjarne Mädel

2D
14:30

Das Morgan Projekt

von Luke Scott mit Paul Giamatti, Kate Mara, Rose Leslie, Boyd Holbrook

2D
20:45

Sully

von Clint Eastwood mit Laura Linney, Tom Hanks, Aaron Eckhart, Anna Gunn

2D
20:45

Florence Foster Jenkins

von Stephen Frears mit Meryl Streep, Hugh Grant, Simon Helberg, Rebecca Ferguson

2D
16:30

Ich, Daniel Blake

von Ken Loach mit Natalie Ann Jamieson, Mark Burns, Colin Coombs, Harriet Ghost

2D
12:30

Egon Schiele: Tod und Mädchen

von Dieter Berner mit Noah Saavedra, Maresi Riegner, Valerie Pachner

2D
10:30

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

von David Yates mit Eddie Redmayne, Jon Voight, Dan Fogler, Ezra Miller, Gemma Chan, Carmen Ejogo, Colin Farrel, Katherine Waterston, Alison Sudol, Jenn Murray, Faith Wood-Blagrove

2D
16:30

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

von David Yates mit Eddie Redmayne, Jon Voight, Dan Fogler, Ezra Miller, Gemma Chan, Carmen Ejogo, Colin Farrel, Katherine Waterston, Alison Sudol, Jenn Murray, Faith Wood-Blagrove

3D
20:30

Radio Heimat

von Matthias Kutschmann mit Martin Semmelrogge, Ralf Richter, Jochen Nickel, Heinz Hoenig

2D
19:00

Amerikanisches Idyll

von Ewan McGregor mit Dakota Fanning, Jennifer Connelly, Ewan McGregor, Uzo Aduba

2D
10:30

Arrival

von Denis Villeneuve mit Forest Whitaker, Amy Adams, Jeremy Renner

2D
20:45

Willkommen bei den Hartmanns

von Simon Verhoeven mit N/A

2D
18:30

Pettersson und Findus: Das schönste Weihnachten überhaupt

von Ali Samadi Ahadi mit Marianne Sägebrecht, Max Herbrechter, Stefan Kurt

2D
10:30

Störche - Abenteuer im Anflug

von Nicholas Stoller, Doug Sweetland mit Jennifer Aniston, Ty Burrell, Andy Samberg, Kelsey Grammer

2D
10:30

Trolls

von Mike Mitchell, Walt Dohrn mit Justin Timberlake, Anna Kendrick

2D
12:30 14:30

Finding Dory

von Andrew Stanton, Angus MacLane mit Diane Keaton, Dominic West, Idris Elba, Ed O'Neill

2D
12:15

LenaLove

von Florian Gaag mit Emilia Schüle, Sina Tkotsch, Jannik Schümann, Kyra Sophia Kahre

2D
18:30

Black Fox: The True Story of Adolf Hitler

Black Fox: The True Story of Adolf Hitler

18:15

Kinoprogramm ab Montag 12 Dezember

Rockabilly Requiem

von Aage Rais-Nordentoft mit ""

Montag 12 Dezember
Morris aus Amerika

Morris aus Amerika


Dienstag 13 Dezember
Tschick

von Fatih Akin mit N/A
Familienfilm

Mittwoch 14 Dezember
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

von David Yates mit Eddie Redmayne, Jon Voight, Dan Fogler, Ezra Miller, Gemma Chan, Carmen Ejogo, Colin Farrel, Katherine Waterston, Alison Sudol, Jenn Murray, Faith Wood-Blagrove
Fantasy, Abenteuer

Montag 12 Dezember 3D
Dienstag 13 Dezember 3D
Mittwoch 14 Dezember 3D
Trolls

von Mike Mitchell, Walt Dohrn mit Justin Timberlake, Anna Kendrick
Trickfilm, Familienfilm, Abenteuer

Montag 12 Dezember
Dienstag 13 Dezember
Mittwoch 14 Dezember
Sing

von Garth Jennings mit Reese Witherspoon, Matthew McConaughey, Scarlett Johansson, Taron Egerton
Trickfilm, Komödie, Musical

Montag 12 Dezember 3D 3D
Dienstag 13 Dezember 3D 3D
Mittwoch 14 Dezember 3D 3D
Florence Foster Jenkins

von Stephen Frears mit Meryl Streep, Hugh Grant, Simon Helberg, Rebecca Ferguson
Biographie, Komödie, Drama

Montag 12 Dezember
Dienstag 13 Dezember
Mittwoch 14 Dezember
Vampirschwestern 3 - Reise nach Transsilvanien

von Tim Trachte mit Stipe Erceg, Christiane Paul, Michael Kessler, Laura Antonia Roge
Familienfilm, Abenteuer

Montag 12 Dezember
Dienstag 13 Dezember
Mittwoch 14 Dezember
Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

von Wolfgang Groos mit Alexandra Maria Lara, Sam Riley, Jördis Triebel, Bjarne Mädel
Familienfilm

Montag 12 Dezember
Dienstag 13 Dezember
Mittwoch 14 Dezember
Willkommen bei den Hartmanns

von Simon Verhoeven mit N/A
Komödie

Montag 12 Dezember
Dienstag 13 Dezember
Mittwoch 14 Dezember
Radio Heimat

von Matthias Kutschmann mit Martin Semmelrogge, Ralf Richter, Jochen Nickel, Heinz Hoenig
Komödie

Montag 12 Dezember
Dienstag 13 Dezember
Mittwoch 14 Dezember
Das Morgan Projekt

von Luke Scott mit Paul Giamatti, Kate Mara, Rose Leslie, Boyd Holbrook
Thriller, Science Fiction

Montag 12 Dezember
Dienstag 13 Dezember
Mittwoch 14 Dezember
Sully

von Clint Eastwood mit Laura Linney, Tom Hanks, Aaron Eckhart, Anna Gunn
Biographie, Drama

Montag 12 Dezember
Dienstag 13 Dezember
Mittwoch 14 Dezember
Arrival

von Denis Villeneuve mit Forest Whitaker, Amy Adams, Jeremy Renner
Science Fiction

Montag 12 Dezember
Dienstag 13 Dezember
Mittwoch 14 Dezember