Lichtburg-Filmpalast

Elsässer Straße 26, 46045, Oberhausen

0208824290

www.lichtburg-ob.de

Lichtburg-Filmpalast

Kinoprogramm von Dienstag 26 September

Amelie rennt

von Tobias Wiemann mit Mia Kasalo, Samuel Girardi, Susanne Bormann, Denis Moschitto, Jasmin Tabatabai

2D
14:30

The LEGO Ninjago Movie

von Charlie Bean, Paul Fisher

2D
14:30

Schloss aus Glas

von Destin Daniel Cretton mit Brie Larson, Woody Harrelson, Naomi Watts

2D
16:15 20:45

Norman

von Joseph Cedar mit Richard Gere, Lior Ashkenazi, Michael Sheen, Steve Buscemi, Neta Riskin

2D
16:30

The LEGO Ninjago Movie

von Charlie Bean, Paul Fisher

3D
16:30

Kingsman - The Golden Circle

von Matthew Vaughn mit Taron Egerton, Channing Tatum, Halle Berry, Pedro Pascal, Julianne Moore, Jeff Bridges, Colin Firth, Mark Strong, Sophie Cookson

2D
18:15 20:30

Leanders letzte Reise

von Nick Baker-Monteys mit Jürgen Prochnow, Petra Schmidt-Schaller, Tambet Tuisk, Artjom Gilz, Andreas Patton

2D
18:45

High Society

von Anika Decker mit Iris Berben, Katja Riemann, Emilia Schüle

2D
14:30 16:15 20:45

Mother!

von Darren Aronofsky mit Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Ed Harris, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Brian Gleeson, Stephen McHattie, Kristen Wiig

2D
20:45

Logan Lucky

von Steven Soderbergh mit Channing Tatum, Daniel Craig, Adam Driver, Katie Holmes

2D
21:00

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs

von Christian Theede mit Marleen Quentin, Ruben Storck, Emilia Flint

2D
14:30

The Circle

von James Ponsoldt mit Emma Watson, Karen Gillan, Tom Hanks, John Boyega, Bill Paxton, Patton Oswalt, Glenne Headly

2D
16:30 19:00

Happy Family

von Holger Tappe mit Emily Watson, Jason Isaacs, Nick Frost, Jessica Brown Findlay, Celia Imrie, Catherine Tate, Ethan Rouse

2D
14:30

Bullyparade - Der Film

von Michael Bully Herbig mit Michael Bully Herbig, Rick Kavanian, Christian Tramitz

2D
18:30

Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel

Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel

18:30

Kinoprogramm von Mittwoch 27 September

ES

von Andrés Muschietti mit Bill Skarsgard, Finn Wolfhard, Javier Botet, Nicholas Hamilton, Megan Charpentier, Jaeden Lieberher, Sophia Lillis, Steven Williams, Owen Teague, Wyatt Oleff

2D
20:30

Amelie rennt

von Tobias Wiemann mit Mia Kasalo, Samuel Girardi, Susanne Bormann, Denis Moschitto, Jasmin Tabatabai

2D
14:30

The LEGO Ninjago Movie

von Charlie Bean, Paul Fisher

2D
14:30

Schloss aus Glas

von Destin Daniel Cretton mit Brie Larson, Woody Harrelson, Naomi Watts

2D
16:15 20:45

Norman

von Joseph Cedar mit Richard Gere, Lior Ashkenazi, Michael Sheen, Steve Buscemi, Neta Riskin

2D
16:30

The LEGO Ninjago Movie

von Charlie Bean, Paul Fisher

3D
16:30

Kingsman - The Golden Circle

von Matthew Vaughn mit Taron Egerton, Channing Tatum, Halle Berry, Pedro Pascal, Julianne Moore, Jeff Bridges, Colin Firth, Mark Strong, Sophie Cookson

2D
18:00 20:30

Leanders letzte Reise

von Nick Baker-Monteys mit Jürgen Prochnow, Petra Schmidt-Schaller, Tambet Tuisk, Artjom Gilz, Andreas Patton

2D
18:45

High Society

von Anika Decker mit Iris Berben, Katja Riemann, Emilia Schüle

2D
16:00

Mother!

von Darren Aronofsky mit Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Ed Harris, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Brian Gleeson, Stephen McHattie, Kristen Wiig

2D
20:45

Logan Lucky

von Steven Soderbergh mit Channing Tatum, Daniel Craig, Adam Driver, Katie Holmes

2D
21:00

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs

von Christian Theede mit Marleen Quentin, Ruben Storck, Emilia Flint

2D
14:30

The Circle

von James Ponsoldt mit Emma Watson, Karen Gillan, Tom Hanks, John Boyega, Bill Paxton, Patton Oswalt, Glenne Headly

2D
16:30 19:00

Happy Family

von Holger Tappe mit Emily Watson, Jason Isaacs, Nick Frost, Jessica Brown Findlay, Celia Imrie, Catherine Tate, Ethan Rouse

2D
14:30

Bullyparade - Der Film

von Michael Bully Herbig mit Michael Bully Herbig, Rick Kavanian, Christian Tramitz

2D
18:30

Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel

Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel

18:30

Kinoprogramm ab Donnerstag 28 September

My Little Pony - Der Film

von Jayson Thiessen mit Keine Angabe
Trickfilm, Familienfilm

Sonntag 1 Oktober
Unter Deutschen Betten

von Jan Fehse mit Veronica Ferres, Magdalena Boczarska, Heiner Lauterbach
Komödie

Donnerstag 5 Oktober
God's Own Country

God's Own Country


Sonntag 15 Oktober
Fack ju Göhte

von Bora Dagtekin mit Karoline Herfurth, Elyas M'Barek
Komödie

Mittwoch 25 Oktober
Fack ju Göhte 2

von Bora Dagtekin mit Karoline Herfurth, Jana Pallaske, Elyas M'Barek
Komödie

Mittwoch 25 Oktober
Triple Feature: Fack ju Göhte

Triple Feature: Fack ju Göhte


Mittwoch 25 Oktober
Fack ju Göhte 3

Fack ju Göhte 3


Mittwoch 25 Oktober
Bad Moms 2

von Jon Lucas, Scott Moore mit Kathryn Hahn, Mila Kunis, Kristen Bell
Komödie

Donnerstag 2 November
Werk ohne Autor

Werk ohne Autor


Donnerstag 2 November
Bad Moms

von Jon Lucas, Scott Moore mit Christina Applegate, Kristen Bell, Mila Kunis, Kathryn Hahn
Komödie

Mittwoch 8 November
Double-Feature: Bad Moms

Double-Feature: Bad Moms


Mittwoch 8 November
Madame

von Amanda Sthers mit Harvey Keitel, Toni Collette
Komödie, Drama

Sonntag 19 November
Pushing Dead

Pushing Dead


Sonntag 19 November
Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel - Augsburger Puppenkiste

Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel - Augsburger Puppenkiste


Sonntag 3 Dezember
Sonntag 10 Dezember
Sonntag 17 Dezember
Sonntag 24 Dezember
Überraschungsfilm(e)

Überraschungsfilm(e)


Donnerstag 7 Dezember
Sonntag 21 Januar