Lichtburg Filmpalast

Elsässer Straße 26, 46045, Oberhausen

0208824290

www.lichtburg-ob.de

Lichtburg Filmpalast

Kinoprogramm von Montag 10 Dezember

100 Dinge

von Florian David Fitz mit Florian David Fitz, Matthias Schweighöfer, Miriam Stein, Sarah Viktoria Frick, Johannes Allmayer, Maximilian Meyer-Bretschneider, Hannelore Elsner, Maria Furtwängler, Wolfgang Stumph, Katharina Thalbach

2D
14:30 16:15 18:30 20:45
Tabaluga - der Film

von Toby Genkel, Sven Unterwaldt Jr. mit Yvonne Catterfeld, Michael Herbig, Rick Kavanian, Rufus Beck, Heinz Hoenig, Katharina Thalbach, Peter Maffay, Wincent Weiss

2D
14:30 16:30
Astrid

von Pernille Fischer Christensen mit Alba August, Maria Bonnevie, Trine Dyrholm, Henrik Rafaelsen, Magnus Krepper, Björn Gustafsson, Maria Alm Norell, Maria Fahl-Vikander

2D
16:15 20:30
Under the Silver Lake

von David Robert Mitchell mit Andrew Garfield, Riley Keough, Topher Grace, Jimmi Simpson, Riki Lindhome, Zosia Mamet, Callie Hernandez, Patrick Fischler, Don McManus, Summer Bishil, Luke Baines, Laura-Leigh Claire, Sydney Sweeney, Grace Van Patten, Jeremy Bobb

2D
audio Originalfassung
20:30
Widows - Tödliche Witwen

von Steve McQueen mit Viola Davis, Michelle Rodriguez, Elizabeth Debicki, Cynthia Erivo, Colin Farrell, Liam Neeson, Jon Bernthal, Robert Duvall, Jacki Weaver, André Holland, Daniel Kaluuya, Carrie Coon, Garret Dillahunt, Lukas Haas, Kevin J. O'Connor

2D
audio Originalfassung
20:30
Der Grinch

mit Benedict Cumberbatch, Cameron Seely, Pharrell Williams, Rashida Jones, Angela Lansbury

2D
14:30 17:00
Das krumme Haus

von Gilles Paquet-Brenner mit Christina Hendricks, Gillian Anderson, Glenn Close, Max Irons, Terence Stamp, Stefanie Martini, Roger Ashton-Griffiths, Honor Kneafsey, Gino Picciano, Preston Nyman, David Kirkbride

2D
18:15
Der Grinch

mit Benedict Cumberbatch, Cameron Seely, Pharrell Williams, Rashida Jones, Angela Lansbury

3D
18:45
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

von David Yates mit Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller, Zoë Kravitz, Katherine Waterston, Alison Sudol, Dan Fogler, Jude Law, Callum Turner, Jessica Williams, William Nadylam, Ingvar Eggert Sigurðsson, Ólafur Darri Ólafsson, Kevin Guthrie, Claudia Kim

2D
14:30 18:15
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

von David Yates mit Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller, Zoë Kravitz, Katherine Waterston, Alison Sudol, Dan Fogler, Jude Law, Callum Turner, Jessica Williams, William Nadylam, Ingvar Eggert Sigurðsson, Ólafur Darri Ólafsson, Kevin Guthrie, Claudia Kim

3D
audio Originalfassung
20:30
Elliot - Das kleinste Rentier

von Paul Griffin, Jennifer Westcott mit Josh Hutcherson, Samantha Bee, Morena Baccarin, John Cleese, George Buza, Martin Short, Jeff Dunham

2D
14:30
Der Nussknacker und die vier Reiche

von Lasse Hallström mit Mackenzie Foy, Keira Knightley, Morgan Freeman, Helen Mirren, Matthew Macfadyen, Ellie Bamber, Miranda Hart, Meera Syal, Omid Djalili, Nick Mohammed, Misty Copeland, Charles Streeter, Trent Owers, Gemma Wilks, Andrei Cotofan

2D
16:15
Lomo - The Language of many others

von Julia Langhof mit Jonas Dassler, Lucie Hollmann, Eva Nürnberg, Marie-Lou Sellem, Peter Jordan, Barbara Philipp, Rainer Sellien, Karl Alexander Seidel

2D
18:30

Kinoprogramm von Dienstag 11 Dezember

100 Dinge

von Florian David Fitz mit Florian David Fitz, Matthias Schweighöfer, Miriam Stein, Sarah Viktoria Frick, Johannes Allmayer, Maximilian Meyer-Bretschneider, Hannelore Elsner, Maria Furtwängler, Wolfgang Stumph, Katharina Thalbach

2D
14:30 16:15 18:30 20:45
Tabaluga - der Film

von Toby Genkel, Sven Unterwaldt Jr. mit Yvonne Catterfeld, Michael Herbig, Rick Kavanian, Rufus Beck, Heinz Hoenig, Katharina Thalbach, Peter Maffay, Wincent Weiss

2D
14:30 16:30
Astrid

von Pernille Fischer Christensen mit Alba August, Maria Bonnevie, Trine Dyrholm, Henrik Rafaelsen, Magnus Krepper, Björn Gustafsson, Maria Alm Norell, Maria Fahl-Vikander

2D
16:15 20:30
Under the Silver Lake

von David Robert Mitchell mit Andrew Garfield, Riley Keough, Topher Grace, Jimmi Simpson, Riki Lindhome, Zosia Mamet, Callie Hernandez, Patrick Fischler, Don McManus, Summer Bishil, Luke Baines, Laura-Leigh Claire, Sydney Sweeney, Grace Van Patten, Jeremy Bobb

2D
20:30
Widows - Tödliche Witwen

von Steve McQueen mit Viola Davis, Michelle Rodriguez, Elizabeth Debicki, Cynthia Erivo, Colin Farrell, Liam Neeson, Jon Bernthal, Robert Duvall, Jacki Weaver, André Holland, Daniel Kaluuya, Carrie Coon, Garret Dillahunt, Lukas Haas, Kevin J. O'Connor

2D
20:30
Der Grinch

mit Benedict Cumberbatch, Cameron Seely, Pharrell Williams, Rashida Jones, Angela Lansbury

2D
14:30 17:00
Das krumme Haus

von Gilles Paquet-Brenner mit Christina Hendricks, Gillian Anderson, Glenn Close, Max Irons, Terence Stamp, Stefanie Martini, Roger Ashton-Griffiths, Honor Kneafsey, Gino Picciano, Preston Nyman, David Kirkbride

2D
18:15
Der Grinch

mit Benedict Cumberbatch, Cameron Seely, Pharrell Williams, Rashida Jones, Angela Lansbury

3D
18:45
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

von David Yates mit Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller, Zoë Kravitz, Katherine Waterston, Alison Sudol, Dan Fogler, Jude Law, Callum Turner, Jessica Williams, William Nadylam, Ingvar Eggert Sigurðsson, Ólafur Darri Ólafsson, Kevin Guthrie, Claudia Kim

2D
14:30 18:15
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

von David Yates mit Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller, Zoë Kravitz, Katherine Waterston, Alison Sudol, Dan Fogler, Jude Law, Callum Turner, Jessica Williams, William Nadylam, Ingvar Eggert Sigurðsson, Ólafur Darri Ólafsson, Kevin Guthrie, Claudia Kim

3D
20:30
Elliot - Das kleinste Rentier

von Paul Griffin, Jennifer Westcott mit Josh Hutcherson, Samantha Bee, Morena Baccarin, John Cleese, George Buza, Martin Short, Jeff Dunham

2D
14:30
Der Nussknacker und die vier Reiche

von Lasse Hallström mit Mackenzie Foy, Keira Knightley, Morgan Freeman, Helen Mirren, Matthew Macfadyen, Ellie Bamber, Miranda Hart, Meera Syal, Omid Djalili, Nick Mohammed, Misty Copeland, Charles Streeter, Trent Owers, Gemma Wilks, Andrei Cotofan

2D
16:15
Blue My Mind

von Lisa Brühlmann mit Luna Wedler, Zoë Pastelle Holthuizen, Regula Grauwiller, Georg Scharegg, Lou Haltinner, Yael Meier, David Oberholzer, Una Rusca, Timon Kiefer, Benjamin Dangel, Martin Rapold, Rachel Braunschweig, Dominik Locher, Michael Schweizer Anliker, Ruth Schwegler

2D
18:30

Kinoprogramm ab Mittwoch 12 Dezember

Blue My Mind

von Lisa Brühlmann mit Luna Wedler, Zoë Pastelle Holthuizen, Regula Grauwiller, Georg Scharegg, Lou Haltinner, Yael Meier, David Oberholzer, Una Rusca, Timon Kiefer, Benjamin Dangel, Martin Rapold, Rachel Braunschweig, Dominik Locher, Michael Schweizer Anliker, Ruth Schwegler
Fantasy, Drama

Montag 17 Dezember
Vielmachglas

mit Jella Haase, Matthias Schweighöfer, Emma Drogunova, Marc Benjamin, Jasmin Lord, Uwe Ochsenknecht, Juliane Köhler, Gerdy Zint, Katy Karrenbauer, Adam Bousdoukos, Gisa Flake, Ilka Bessin
Komödie, Drama

Mittwoch 12 Dezember
Dienstag 18 Dezember
Sneak Preview

Sneak Preview


Mittwoch 12 Dezember
Wildes Herz

von Charly Hübner, Sebastian Schultz mit Christoph Sell, Max Bobzin, Michael Ebert, Olaf Ney, Campino, Lorenz Caffier, Kai Irrgang, Jacobus North, Jürgen Hingst, Marteria, Roland Vogler-Wander, Jan "Monchi" Gorkow
Musik, Dokumentation

Freitag 14 Dezember
Das schweigende Klassenzimmer

von Lars Kraume mit Leonard Scheicher, Tom Gramenz, Lena Klenke, Isaiah Michaelski, Jonas Dassler, Jördis Triebel, Burghart Klaußner, Ronald Zehrfeld, Florian Lukas, Rolf Kanies, Carina N. Wiese, Daniel Krauss, Michael Gwisdek, Max Hopp, Judith Engel
Drama

Samstag 15 Dezember
303

von Hans Weingartner mit Anton Spieker, Mala Emde, Arndt Schwering-Sohnrey, Thomas Schmuckert, Caroline Erikson
Drama

Sonntag 16 Dezember
Meine teuflisch gute Freundin

von Marco Petry mit Samuel Finzi, Emma Bading, Janina Fautz, Ludwig Simon
Komödie

Sonntag 16 Dezember
Geister der Weihnacht - Augsburger Puppenkiste

Geister der Weihnacht - Augsburger Puppenkiste


Sonntag 16 Dezember
Sonntag 23 Dezember
Das schönste Mädchen der Welt

von Aron Lehmann mit Heike Makatsch, Heiko Pinkowski, Anke Engelke, Luna Wedler, Aaron Hilmer
Komödie

Mittwoch 19 Dezember
Mary Poppins' Rückkehr

von Rob Marshall mit Emily Blunt, Meryl Streep, Colin Firth, Dick Van Dyke, Emily Mortimer, Angela Lansbury, Ben Whishaw, Julie Walters
Familie, Musik,

Mittwoch 19 Dezember
Überraschungsfilm(e)

Überraschungsfilm(e)


Mittwoch 19 Dezember
Kurzfilmprogramm

Kurzfilmprogramm


Freitag 21 Dezember
Schindlers Liste

von Steven Spielberg mit Embeth Davidtz, Liam Neeson, Caroline Goodall, Ben Kingsley, Ralph Fiennes, Jonathan Sagall, Malgorzata Gebel, Shmuel Levy, Mark Ivanir, Béatrice Macola, Andrzej Seweryn, Friedrich von Thun, Krzysztof Luft, Harry Nehring, Norbert Weisser
Drama, Geschichte, Krieg

Sonntag 27 Januar
100 Dinge

von Florian David Fitz mit Florian David Fitz, Matthias Schweighöfer, Miriam Stein, Sarah Viktoria Frick, Johannes Allmayer, Maximilian Meyer-Bretschneider, Hannelore Elsner, Maria Furtwängler, Wolfgang Stumph, Katharina Thalbach
Komödie

Mittwoch 12 Dezember
Der Grinch

mit Benedict Cumberbatch, Cameron Seely, Pharrell Williams, Rashida Jones, Angela Lansbury
Animation, Familie

Mittwoch 12 Dezember 3D 3D
Elliot - Das kleinste Rentier

von Paul Griffin, Jennifer Westcott mit Josh Hutcherson, Samantha Bee, Morena Baccarin, John Cleese, George Buza, Martin Short, Jeff Dunham
Animation, Familie

Mittwoch 12 Dezember
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

von David Yates mit Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller, Zoë Kravitz, Katherine Waterston, Alison Sudol, Dan Fogler, Jude Law, Callum Turner, Jessica Williams, William Nadylam, Ingvar Eggert Sigurðsson, Ólafur Darri Ólafsson, Kevin Guthrie, Claudia Kim
Drama, Familie, Fantasy

Mittwoch 12 Dezember 3D 3D
Tabaluga - der Film

von Toby Genkel, Sven Unterwaldt Jr. mit Yvonne Catterfeld, Michael Herbig, Rick Kavanian, Rufus Beck, Heinz Hoenig, Katharina Thalbach, Peter Maffay, Wincent Weiss
Animation, Familie

Mittwoch 12 Dezember
Astrid

von Pernille Fischer Christensen mit Alba August, Maria Bonnevie, Trine Dyrholm, Henrik Rafaelsen, Magnus Krepper, Björn Gustafsson, Maria Alm Norell, Maria Fahl-Vikander
Drama

Mittwoch 12 Dezember
Der Nussknacker und die vier Reiche

von Lasse Hallström mit Mackenzie Foy, Keira Knightley, Morgan Freeman, Helen Mirren, Matthew Macfadyen, Ellie Bamber, Miranda Hart, Meera Syal, Omid Djalili, Nick Mohammed, Misty Copeland, Charles Streeter, Trent Owers, Gemma Wilks, Andrei Cotofan
Fantasy, Abenteuer, Familie

Mittwoch 12 Dezember
Das krumme Haus

von Gilles Paquet-Brenner mit Christina Hendricks, Gillian Anderson, Glenn Close, Max Irons, Terence Stamp, Stefanie Martini, Roger Ashton-Griffiths, Honor Kneafsey, Gino Picciano, Preston Nyman, David Kirkbride
Mystery

Mittwoch 12 Dezember
Under the Silver Lake

von David Robert Mitchell mit Andrew Garfield, Riley Keough, Topher Grace, Jimmi Simpson, Riki Lindhome, Zosia Mamet, Callie Hernandez, Patrick Fischler, Don McManus, Summer Bishil, Luke Baines, Laura-Leigh Claire, Sydney Sweeney, Grace Van Patten, Jeremy Bobb
Krimi, Thriller, Komödie

Mittwoch 12 Dezember
Widows - Tödliche Witwen

von Steve McQueen mit Viola Davis, Michelle Rodriguez, Elizabeth Debicki, Cynthia Erivo, Colin Farrell, Liam Neeson, Jon Bernthal, Robert Duvall, Jacki Weaver, André Holland, Daniel Kaluuya, Carrie Coon, Garret Dillahunt, Lukas Haas, Kevin J. O'Connor
Krimi, Drama, Thriller

Mittwoch 12 Dezember
Lomo - The Language of many others

von Julia Langhof mit Jonas Dassler, Lucie Hollmann, Eva Nürnberg, Marie-Lou Sellem, Peter Jordan, Barbara Philipp, Rainer Sellien, Karl Alexander Seidel
Drama, Thriller

Donnerstag 13 Dezember