Filmmuseum

Breite Straße 1A, 14467, Potsdam

0331271810

www.filmmuseum-potsdam.de

Filmmuseum

Kinoprogramm von Samstag 17 November

Das Kino hat uns sein heutig Kinoprogramm noch nicht mitgeteilt

Kinoprogramm von Sonntag 18 November

303

von Hans Weingartner mit Anton Spieker, Mala Emde, Arndt Schwering-Sohnrey, Thomas Schmuckert, Caroline Erikson

2D
19:00
Die kleine Zauberflöte

Die kleine Zauberflöte

15:00
Kurzfilmprogramm

Kurzfilmprogramm

17:00

Kinoprogramm ab Montag 19 November

Glücklich wie Lazzaro

von Alice Rohrwacher mit Nicoletta Braschi, Sergi López, Alba Rohrwacher, Natalino Balasso, Tommaso Ragno, Adriano Tardiolo
Drama

Dienstag 20 November
Samstag 24 November
Donnerstag 29 November
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)

von Alejandro González Iñárritu mit Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, Emma Stone, Naomi Watts, Lindsay Duncan, Merritt Wever, Jeremy Shamos, Bill Camp, Damian Young, Kenny Chin, Jamahl Garrison-Lowe, Katherine O'Sullivan
Drama, Komödie

Mittwoch 21 November
Familie Brasch - Eine deutsche Geschichte

Familie Brasch - Eine deutsche Geschichte


Mittwoch 21 November
Donnerstag 22 November
Dienstag 27 November
Blutige Erdbeeren

Blutige Erdbeeren


Donnerstag 22 November
BlacKkKlansman

von Spike Lee mit John David Washington, Adam Driver, Laura Harrier, Topher Grace, Robert John Burke, Corey Hawkins, Paul Walter Hauser, Craig muMs Grant, Michael J. Burg, Jasper Pääkkönen, Ryan Eggold, Michael Buscemi, Ashlie Atkinson
Krimi, Komödie

Freitag 23 November
Samstag 24 November
Freitag 30 November
Der Andere

Der Andere


Freitag 23 November
Die Geschichte vom kleinen Muck

Die Geschichte vom kleinen Muck


Samstag 24 November
Sonntag 25 November
Die Olsenbande steigt aufs Dach

Die Olsenbande steigt aufs Dach


Sonntag 25 November
Verliebt in Kopenhagen

Verliebt in Kopenhagen


Sonntag 25 November
Seestück

Seestück


Dienstag 27 November
Dokumentarfilmtag(e)

Dokumentarfilmtag(e)


Mittwoch 28 November
Alice Paul - Der Weg ins Licht

Alice Paul - Der Weg ins Licht


Donnerstag 29 November
Die Suffragette

Die Suffragette


Freitag 30 November
Heidi

von Alain Gsponer mit Bruno Ganz, Anuk Steffen, Katharina Schüttler, Maxim Mehmet, Hannelore Hoger, Isabelle Ottmann, Quirin Agrippi, Monica Gubser, Peter Lohmeyer, Heinrich Giskes, Jella Haase
Abenteuer, Familie

Sonntag 2 Dezember
Ava

von Léa Mysius mit Noée Abita, Laure Calamy, Juan Cano, Tamara Cano, Ismaël Capelot, Carmen Giménez, Mary Lefèvre, Vincent Grousset, Paul Meulins, Mila Cheuzzi, Daouda Diakhaté
Drama

Sonntag 2 Dezember
Die Farbe des Granatapfels

Die Farbe des Granatapfels


Sonntag 2 Dezember
Die Feuerprobe - Novemberpogrom 1938

Die Feuerprobe - Novemberpogrom 1938


Dienstag 4 Dezember
Film & Diskussion

Film & Diskussion


Dienstag 4 Dezember
Gundermann

von Andreas Dresen mit Alexander Scheer, Milan Peschel, Axel Prahl, Anna Unterberger, Thorsten Merten
Drama, Musik

Mittwoch 5 Dezember
Das andere Leben des Herrn Kreins

Das andere Leben des Herrn Kreins


Mittwoch 5 Dezember
303

von Hans Weingartner mit Anton Spieker, Mala Emde, Arndt Schwering-Sohnrey, Thomas Schmuckert, Caroline Erikson
Drama

Dienstag 20 November
Samstag 24 November
Mittwoch 28 November
Freitag 30 November