Filmmuseum

Breite Straße 1A, 14467, Potsdam

0331271810

www.filmmuseum-potsdam.de

Filmmuseum

Kinoprogramm von Samstag 25 Mai

Das Kino hat uns sein heutig Kinoprogramm noch nicht mitgeteilt

Kinoprogramm von Sonntag 26 Mai

Die sagenhaften Vier

von Wolfgang Lauenstein, Christoph Lauenstein mit Alexandra Neldel, Axel Prahl

2D
15:00
Asche ist reines weiß

von Jia Zhangke mit Liao Fan, Zhao Tao, Feng Xiaogang, Xu Zheng, Zhang Yibai, Yi'nan Diao, Zhang Yi, Dong Zijian, Ding Jiali

2D
17:00
Rafiki

Rafiki

audio Originalfassung
19:30

Kinoprogramm ab Montag 27 Mai

Die Maske

von Chuck Russell mit Orestes Matacena, Cameron Diaz, Jim Carrey, Amy Yasbeck, Nancy Fish, Tim Bagley, Johnny Williams, Peter Riegert, Peter Greene, Richard Jeni, Anne Fletcher, Reg E. Cathey, Denis Forest, Jeremy Roberts, Jim Doughan
Komödie, Fantasy

Dienstag 28 Mai
Donnerstag 30 Mai
Wenn wir erst tanzen

Wenn wir erst tanzen


Dienstag 28 Mai
Vice - Der zweite Mann

von Adam McKay mit Christian Bale, Amy Adams, Sam Rockwell, Steve Carell, Don McManus, Alison Pill, Tyler Perry, Kirk Bovill, LisaGay Hamilton, Bill Pullman, Lily Rabe, Stefania LaVie Owen, Shea Whigham, Adam Bartley, Fay Masterson
Drama, Geschichte

Mittwoch 29 Mai
Freitag 31 Mai
Waldheims Walzer

Waldheims Walzer


Freitag 31 Mai
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist Zurück

von Mark Schlichter mit Alexandra Maria Lara, Devid Striesow, Katharina Thalbach, Stephanie Stumph, Axel Ranisch, Wolfgang Stumph, Thorsten Merten, Olaf Schubert, Tilman Döbler, Bürger Lars Dietrich, Elias Richard Siegmann, Jonas Heinrich
Familie, Komödie

Samstag 1 Juni
Sonntag 2 Juni
Donnerstag 27 Juni
Beach Bum

von Harmony Korine mit Matthew McConaughey, Snoop Dogg, Isla Fisher, Stefania LaVie Owen, Zac Efron, Jimmy Buffett, Martin Lawrence, Bria Vinaite, Vanessa Marie, Sharon Pfeiffer, Jonah Hill
Komödie, Gesellschaft

Samstag 1 Juni
Dienstag 4 Juni
Donnerstag 6 Juni
Samstag 8 Juni
Sonntag 9 Juni
Dienstag 11 Juni
Samstag 15 Juni
Mittwoch 19 Juni
Freitag 21 Juni
Donnerstag 27 Juni
Samstag 29 Juni
Border

von Ali Abbasi mit Eva Melander, Eero Milonoff, Sten Ljunggren, Ann Petrén, Rakel Wärmländer, Kjell Wilhelmsen, Viktor Åkerblom-Nilsson, Jörgen Thorsson, Andreas Kundler, Matti Boustedt, Joakim Olsson
Thriller, Fantasy

Samstag 1 Juni
Donnerstag 6 Juni
Samstag 8 Juni
Donnerstag 13 Juni
Freitag 14 Juni
Samstag 15 Juni
Donnerstag 20 Juni
Freitag 21 Juni
Sonntag 23 Juni
Mittwoch 26 Juni
Samstag 29 Juni
25 KM/H

von Markus Goller mit Franka Potente, Alexandra Maria Lara, Lars Eidinger, Jella Haase, Wotan Wilke Möhring, Martin Brambach, Jördis Triebel, Bjarne Mädel
Komödie, Abenteuer, Drama

Samstag 1 Juni
Dienstag 4 Juni
Freitag 7 Juni
Donnerstag 13 Juni
Sonntag 16 Juni
Donnerstag 20 Juni
Samstag 22 Juni
Mittwoch 26 Juni
Samstag 29 Juni
Sonntag 30 Juni
Birds Of Passage

von Ciro Guerra, Cristina Gallego mit Natalia Reyes, Carmina Martíñez, José Acosta, Jhon Narváez, Greider Meza, José Vicente
Drama, Krimi

Sonntag 2 Juni
Sonntag 9 Juni
Mittwoch 12 Juni
Freitag 14 Juni
Donnerstag 20 Juni
Samstag 22 Juni
Sonntag 23 Juni
Donnerstag 27 Juni
Hi, Ai

Hi, Ai


Sonntag 2 Juni
Mittwoch 5 Juni
Samstag 8 Juni
Mittwoch 12 Juni
Samstag 15 Juni
Dienstag 18 Juni
Donnerstag 27 Juni
Sonntag 30 Juni
Das Wunder von Mals

Das Wunder von Mals


Mittwoch 5 Juni
Zu neuen Ufern

Zu neuen Ufern


Donnerstag 6 Juni
Tuvalu

Tuvalu


Freitag 7 Juni
Freitag 14 Juni
Dienstag 25 Juni
Corinna Schmidt

Corinna Schmidt


Freitag 7 Juni
Unheimlich perfekte Freunde

von Marcus H. Rosenmüller mit Katharina M. Schubert, Marie Leuenberger, Margarita Broich, Maja Beckmann, Arnd Schimkat, Luis Vorbach, Jona Gaensslen
Familie, Komödie

Samstag 8 Juni
Sonntag 9 Juni
Film & Diskussion

Film & Diskussion


Dienstag 11 Juni
Exhibition on Screen: Der junge Picasso

Exhibition on Screen: Der junge Picasso


Donnerstag 13 Juni
Amy und die Wildgänse

von Carroll Ballard mit Jeff Daniels, Anna Paquin, Dana Delany, Terry Kinney
Familie, Abenteuer, Drama

Samstag 15 Juni
Sonntag 16 Juni
Sonderveranstaltung

Sonderveranstaltung


Sonntag 16 Juni
Freitag 21 Juni
Stummfilm(e) mit Livemusik

Stummfilm(e) mit Livemusik


Sonntag 16 Juni
Seestück

Seestück


Dienstag 18 Juni
Dokumentarfilm(e)

Dokumentarfilm(e)


Mittwoch 19 Juni
Rosen im Herbst

Rosen im Herbst


Freitag 21 Juni
Dumbo

von Tim Burton mit Danny DeVito, Eva Green, Colin Farrell, Michael Keaton, Joseph Gatt, Alan Arkin, Sharon Rooney, Douglas Reith, Roshan Seth, Deobia Oparei
Animation, Abenteuer, Fantasy

Samstag 22 Juni
Sonntag 23 Juni
Dienstag 25 Juni
Das Flötenkonzert von Sanssouci

Das Flötenkonzert von Sanssouci


Samstag 22 Juni
Vom Lokführer, der die Liebe suchte

von Veit Helmer mit Miki Manojlović, Denis Lavant, Paz Vega, Chulpan Khamatova, Maia Morgenstern
Drama, Gesellschaft

Dienstag 25 Juni
Schickt mehr Süßes - Null Bock auf Landluft

Schickt mehr Süßes - Null Bock auf Landluft


Mittwoch 26 Juni
Samstag 29 Juni
Sonntag 30 Juni
Viktor und Viktoria

Viktor und Viktoria


Freitag 28 Juni
Victor/Victoria

Victor/Victoria


Freitag 28 Juni
Asche ist reines weiß

von Jia Zhangke mit Liao Fan, Zhao Tao, Feng Xiaogang, Xu Zheng, Zhang Yibai, Yi'nan Diao, Zhang Yi, Dong Zijian, Ding Jiali
Krimi, Romantik, Drama

Donnerstag 30 Mai
Freitag 31 Mai
Rafiki

Rafiki


Mittwoch 29 Mai
Donnerstag 30 Mai