Programmkino Ost

Schandauer Straße 73, 01277, Dresden

03513103782

www.programmkino-ost.de

Programmkino Ost

Kinoprogramm von Dienstag 19 November

Das perfekte Geheimnis

von Bora Dağtekin mit Elyas M’Barek, Karoline Herfurth, Florian David Fitz, Jella Haase, Frederick Lau, Jessica Schwarz, Wotan Wilke Möhring

2D
subs
15:00 17:45 20:30
Lara

von Jan Ole Gerster mit Corinna Harfouch, Tom Schilling, Volkmar Kleinert, André Jung, Gudrun Ritter, Rainer Bock, Hildegard Schroedter, Susanne Bredehöft, Steffen Jürgens, Tina Pfurr, Till Butterbach, Mala Emde, Hendrik von Bültzingslöwen, Friederike Kempter, Maria Dragus

2D
subs
16:00 18:00 20:15
But Beautiful

von Erwin Wagenhofer

2D
subs
20:00
Bis dann, mein Sohn

von Wang Xiaoshuai mit Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi, Du Jiang, Ai Li-ya, Li Jingjing, Xu Cheng, Roy Wang, Zhao-yan Guo-zhang

2D
subs
19:30
PJ Harvey - A Dog Called Money

von Seamus Murphy mit PJ Harvey

2D
subs
18:30
Systemsprenger

von Nora Fingscheidt mit Helena Zengel, Gabriela Maria Schmeide, Albrecht Schuch, Lisa Hagmeister, Imke Büchel, Victoria Trauttmansdorff, Jana Julia Roth, Gisa Flake, Peter Schneider

2D
subs
17:30
Porträt einer jungen Frau in Flammen

von Céline Sciamma mit Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami, Valeria Golino, Christel Baras, Armande Boulanger, Guy Delamarche, Clément Bouyssou

2D
subs
17:00
Verteidiger des Glaubens

von Christoph Röhl mit Ulrich Tukur

2D
subs
16:30
Deutschstunde

von Christian Schwochow mit Johanna Wokalek, Maria Dragus, Tobias Moretti, Ulrich Noethen, Dagmar Manzel

2D
subs
14:45
Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

von Ralf Kukula, Matthias Bruhn

2D
subs
14:40
Zwingli – Der Reformator

von Stefan Haupt mit Maximilian Simonischek, Sarah Sophia Meyer, Charlotte Schwab, Anatole Taubman, Stefan Kurt, Oscar Sales Bingisser, Andrea Zogg, Ueli Jäggi, Rachel Braunschweig, Mathis Künzler, Michael Finger, Aaron Hitz, Markus Mathis, Sebastian Krähenbühl, Madeleine Scherrer

2D
subs
14:20
Die Addams Family

von Conrad Vernon, Greg Tiernan mit Oscar Isaac, Charlize Theron, Chloë Grace Moretz, Finn Wolfhard, Nick Kroll, Bette Midler, Allison Janney, Elsie Fisher, Aimee Garcia

2D
subs
14:15
Die sagenhaften Vier

von Christoph Lauenstein, Wolfgang Lauenstein mit Alexandra Neldel, Axel Prahl

2D
subs
09:30
Parasite

von Bong Joon-ho mit Song Kang-ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong, Choi Woo-shik, Park So-dam, Lee Jung-eun, Chang Hyae-jin, Park Myung-hoon, Jung Ji-so, Jung Hyeon-jun, Park Keun-rok, Jung Yi-seo, Jeong Ik-han, Lee Joo-hyung, Lee Ji-hye

2D
subs
20:45
Dilili in Paris

Dilili in Paris

subs
09:00 11:00

Kinoprogramm von Mittwoch 20 November

Marianne & Leonard: Words of Love

von Nick Broomfield mit Leonard Cohen, Nick Broomfield, John Lissauer

2D
subs
12:30
PJ Harvey - A Dog Called Money

von Seamus Murphy mit PJ Harvey

2D
subs
20:45
Parasite

von Bong Joon-ho mit Song Kang-ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong, Choi Woo-shik, Park So-dam, Lee Jung-eun, Chang Hyae-jin, Park Myung-hoon, Jung Ji-so, Jung Hyeon-jun, Park Keun-rok, Jung Yi-seo, Jeong Ik-han, Lee Joo-hyung, Lee Ji-hye

2D
subs
20:45
Das perfekte Geheimnis

von Bora Dağtekin mit Elyas M’Barek, Karoline Herfurth, Florian David Fitz, Jella Haase, Frederick Lau, Jessica Schwarz, Wotan Wilke Möhring

2D
subs
15:15 17:45 20:30
Lara

von Jan Ole Gerster mit Corinna Harfouch, Tom Schilling, Volkmar Kleinert, André Jung, Gudrun Ritter, Rainer Bock, Hildegard Schroedter, Susanne Bredehöft, Steffen Jürgens, Tina Pfurr, Till Butterbach, Mala Emde, Hendrik von Bültzingslöwen, Friederike Kempter, Maria Dragus

2D
subs
16:00 18:00 20:15
Die Eiskönigin - Völlig unverfroren

Die Eiskönigin - Völlig unverfroren

subs
15:00 17:30 20:00
Bis dann, mein Sohn

von Wang Xiaoshuai mit Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi, Du Jiang, Ai Li-ya, Li Jingjing, Xu Cheng, Roy Wang, Zhao-yan Guo-zhang

2D
subs
17:00
Systemsprenger

von Nora Fingscheidt mit Helena Zengel, Gabriela Maria Schmeide, Albrecht Schuch, Lisa Hagmeister, Imke Büchel, Victoria Trauttmansdorff, Jana Julia Roth, Gisa Flake, Peter Schneider

2D
subs
15:30
Porträt einer jungen Frau in Flammen

von Céline Sciamma mit Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami, Valeria Golino, Christel Baras, Armande Boulanger, Guy Delamarche, Clément Bouyssou

2D
subs
14:30
Die Addams Family

von Conrad Vernon, Greg Tiernan mit Oscar Isaac, Charlize Theron, Chloë Grace Moretz, Finn Wolfhard, Nick Kroll, Bette Midler, Allison Janney, Elsie Fisher, Aimee Garcia

2D
subs
14:00
Shaun das Schaf 2: Ufo-Alarm

von Richard Starzak mit Justin Fletcher, John Sparkes

2D
subs
13:40
M. C. Escher - Reise in die Unendlichkeit

von Robin Lutz mit George Escher, Jan Escher, Liesbeth Escher

2D
subs
13:20
Verteidiger des Glaubens

von Christoph Röhl mit Ulrich Tukur

2D
subs
13:00
But Beautiful

von Erwin Wagenhofer

2D
subs
18:15

Kinoprogramm ab Donnerstag 21 November

Depeche Mode: SPIRITS in the Forest

von Anton Corbijn
Musik

Donnerstag 21 November
Sonntag 24 November
Dienstag 26 November
Die schönste Zeit unseres Lebens

von Nicolas Bedos mit Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi, Denis Podalydès, Jeanne Arènes, Bertrand Poncet, Michaël Cohen
Komödie, Drama

Sonntag 24 November
Der Leuchtturm

von Robert Eggers mit Robert Pattinson, Willem Dafoe, Valeriia Karaman
Drama, Fantasy, Horror

Sonntag 24 November
Exhibition on Screen: Leonardo Die Werke

Exhibition on Screen: Leonardo Die Werke


Sonntag 24 November
Adam und Evelyn

von Andreas Goldstein mit Christin Alexandrow, Anne Kanis, Lena Lauzemis, Florian Teichtmeister, Milian Zerzawy
Drama

Dienstag 26 November
Pferde Stehlen

von Hans Petter Moland mit Stellan Skarsgård, Tobias Santelmann, Danica Curcic, Pål Sverre Hagen, Bjørn Floberg, Anders Baasmo Christiansen, Jon Ranes, Gard B. Eidsvold, Ane Ulimoen Øverli, Jan Gunnar Røise, Maria Alm Norell, Peter Sjöquist, Tone Beate Mostraum
Drama

Mittwoch 27 November
Shorts Attack - Kurzfilme

Shorts Attack - Kurzfilme


Mittwoch 27 November
Sonntag 22 Dezember
Systemsprenger

von Nora Fingscheidt mit Helena Zengel, Gabriela Maria Schmeide, Albrecht Schuch, Lisa Hagmeister, Imke Büchel, Victoria Trauttmansdorff, Jana Julia Roth, Gisa Flake, Peter Schneider
Drama

Donnerstag 28 November
Eine neue Freundin

Eine neue Freundin


Donnerstag 28 November
Dokumentarfilm-e

Dokumentarfilm-e


Freitag 29 November
CatVideoFest 2019


Dokumentation

Samstag 30 November
Mittwoch 4 Dezember
Das perfekte Geheimnis

von Bora Dağtekin mit Elyas M’Barek, Karoline Herfurth, Florian David Fitz, Jella Haase, Frederick Lau, Jessica Schwarz, Wotan Wilke Möhring
Komödie

Mittwoch 4 Dezember
Winterland

Winterland


Mittwoch 4 Dezember
But Beautiful

von Erwin Wagenhofer
Dokumentation

Mittwoch 11 Dezember
Human Nature

von Adam Bolt mit David Baltimore
Dokumentation

Mittwoch 11 Dezember
Elternschule

Elternschule


Mittwoch 11 Dezember
Pavarotti

von Ron Howard mit Luciano Pavarotti, Bono, Plácido Domingo, José Carreras, Angela Gheorghiu, Kofi Annan, Jon Bon Jovi, Princess Diana of Wales, Phil Donahue, Nelson Mandela, Stevie Wonder, Eugene Kohn, Michael Kuhn
Dokumentation, Musik, Biographie

Samstag 14 Dezember
Snorri & der Baby-Schwimmclub

Snorri & der Baby-Schwimmclub


Mittwoch 18 Dezember
Frida Kahlo

Frida Kahlo


Sonntag 5 Juli
Sonntag 12 Juli