Filmtheater Schauburg

Königsbrücker Straße 55, 01099, Dresden

03518032185

www.schauburg-dresden.de

Filmtheater Schauburg

Kinoprogramm von Dienstag 23 Juli

Tel Aviv On Fire

von Sameh Zoabi mit Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Maisa Abd Elhadi, Nadim Sawalha, Salim Dau, Yousef 'Joe' Sweid, Amer Hlehel, Laëtitia Eïdo, Ashraf Farah, Ula Tabari

2D
subs
22:00
Unsere große kleine Farm

von John Chester mit John Chester, Molly Chester

2D
subs
16:15 21:00
Rebellinnen - Leg dich nicht mit ihnen an!

mit Cécile de France, Audrey Lamy, Yolande Moreau, Simon Abkarian

2D
subs
19:00
Yesterday

von Danny Boyle mit Himesh Patel, Lily James, Ed Sheeran, Kate McKinnon, Ana de Armas, Camille Chen, Maryana Spivak, Lamorne Morris, Ellise Chappell, Alexander Arnold, Sophia Di Martino, Joel Fry, Harry Michell, Siegfrid Calizo, Jennifer Armour

2D
subs
11:45 16:30 22:30
Der König der Löwen

von Jon Favreau mit Donald Glover, Beyoncé Knowles, James Earl Jones, Chiwetel Ejiofor, Alfre Woodard, John Oliver, John Kani, Seth Rogen, Billy Eichner, Eric André, Florence Kasumba, Keegan-Michael Key, JD McCrary, Shahadi Wright Joseph

2D
subs
09:45 12:30 15:00 17:30 20:00 22:30
Ausgeflogen

von Lisa Azuelos mit Sandrine Kiberlain, Thaïs Alessandrin, Patrick Chesnais, Yvan Attal, Arnaud Valois, Kyan Khojandi

2D
subs
20:15
Made in China

von Julien Abraham mit Frédéric Chau, Medi Sadoun, Julie de Bona, Steve Tran, Mylène Jampanoï, Clémentine Célarié, Li Heling, Bing Yin, Xing Xing Cheng

2D
subs
16:00 20:30
Traumfabrik

von Martin Schreier mit Nikolai Kinski, Heiner Lauterbach, Emilia Schüle, Ken Duken, Svenja Jung, Anatole Taubman, Milton Welsh, Lenn Kudrjawizki, Lea Faßbender, Wilfried Hochholdinger, Dennis Mojen, Michael Gwisdek, Thomas Heinze, Patrick Kalupa, Oliver Korittke

2D
subs
18:00
Kursk

von Thomas Vinterberg mit Matthias Schoenaerts, Colin Firth, Léa Seydoux, Peter Simonischek, Max von Sydow, Michael Nyqvist, August Diehl, Matthias Schweighöfer, Joel Basman, Bjarne Henriksen, Lars Brygmann, Gustaf Hammarsten, Martin Brambach, Pit Bukowski, Feđa Štukan

2D
subs
22:30
The Dead don't Die

von Jim Jarmusch mit Bill Murray, Adam Driver, Tilda Swinton, Chloë Sevigny, Steve Buscemi, Danny Glover, Caleb Landry Jones, Rosie Perez, Iggy Pop, Sara Driver, RZA, Selena Gomez, Carol Kane, Tom Waits, Austin Butler

2D
subs
23:00
Rocketman

von Dexter Fletcher mit Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden, Bryce Dallas Howard

2D
subs
17:30
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

von Martin Tischner mit Lars Rudolph, Tobias Krell, Ulla Lohmann, Uli Kunz, Devaki Patil, Esra Bonkowski, Daniela Jansen, Ina Kleitz, Karl Nyman

2D
subs
09:45
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist Zurück

von Mark Schlichter mit Alexandra Maria Lara, Devid Striesow, Katharina Thalbach, Stephanie Stumph, Axel Ranisch, Wolfgang Stumph, Thorsten Merten, Olaf Schubert, Tilman Döbler, Bürger Lars Dietrich, Elias Richard Siegmann, Jonas Heinrich

2D
subs
10:00 14:00
TKKG

von Robert Thalheim mit Ilyes Moutaoukkil, Lorenzo Germeno, Manuel Santos Gelke, Emma-Louise Schimpf, Tom Schilling, Trystan Pütter, Mai Duong Kieu, Milan Peschel, Laura Tonke, Antoine Monot Jr., Luna Winter

2D
subs
12:00
Kleiner Aladin und der Zauberteppich

von Karsten Killerich

2D
subs
10:15
Pets 2

von Chris Renaud mit Jenny Slate, Kevin Hart, Harrison Ford, Tiffany Haddish

2D
subs
09:30 11:30 13:30 15:30 18:15
Monsieur Claude 2

von Philippe de Chauveron mit Christian Clavier, Chantal Lauby, Élodie Fontan, Frédérique Bel, Julia Piaton, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Emilie Caen

2D
subs
14:15
Tolkien

von Dome Karukoski mit Nicholas Hoult, Lily Collins, Genevieve O'Reilly, Colm Meaney, Tom Glynn-Carney, Craig Roberts, Anthony Boyle, Patrick Gibson, Laura Donnelly, Derek Jacobi, Pam Ferris

2D
subs
14:00
Yesterday

von Danny Boyle mit Himesh Patel, Lily James, Ed Sheeran, Kate McKinnon, Ana de Armas, Camille Chen, Maryana Spivak, Lamorne Morris, Ellise Chappell, Alexander Arnold, Sophia Di Martino, Joel Fry, Harry Michell, Siegfrid Calizo, Jennifer Armour

2D
audio Originalfassung
20:00

Kinoprogramm von Mittwoch 24 Juli

Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik

Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik

subs
10:00
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist Zurück

von Mark Schlichter mit Alexandra Maria Lara, Devid Striesow, Katharina Thalbach, Stephanie Stumph, Axel Ranisch, Wolfgang Stumph, Thorsten Merten, Olaf Schubert, Tilman Döbler, Bürger Lars Dietrich, Elias Richard Siegmann, Jonas Heinrich

2D
subs
11:30
TKKG

von Robert Thalheim mit Ilyes Moutaoukkil, Lorenzo Germeno, Manuel Santos Gelke, Emma-Louise Schimpf, Tom Schilling, Trystan Pütter, Mai Duong Kieu, Milan Peschel, Laura Tonke, Antoine Monot Jr., Luna Winter

2D
subs
10:00 14:00
Kleiner Aladin und der Zauberteppich

von Karsten Killerich

2D
subs
09:45 15:15
Pets 2

von Chris Renaud mit Jenny Slate, Kevin Hart, Harrison Ford, Tiffany Haddish

2D
subs
09:30 11:30 13:30 15:30 18:30
Verachtung

von Christoffer Boe mit Fares Fares, Nikolaj Lie Kaas, Søren Pilmark, Johanne Louise Schmidt, Michael Brostrup, Nicolas Bro, Elliott Crosset Hove, Anders Hove, Fanny Bornedal, Clara Rosager, Vibeke Hastrup, Anders Juul, Birthe Neumann, Diem Camille Gbogou, Luise Skov

2D
subs
22:45
The Dead don't Die

von Jim Jarmusch mit Bill Murray, Adam Driver, Tilda Swinton, Chloë Sevigny, Steve Buscemi, Danny Glover, Caleb Landry Jones, Rosie Perez, Iggy Pop, Sara Driver, RZA, Selena Gomez, Carol Kane, Tom Waits, Austin Butler

2D
subs
23:15
Kursk

von Thomas Vinterberg mit Matthias Schoenaerts, Colin Firth, Léa Seydoux, Peter Simonischek, Max von Sydow, Michael Nyqvist, August Diehl, Matthias Schweighöfer, Joel Basman, Bjarne Henriksen, Lars Brygmann, Gustaf Hammarsten, Martin Brambach, Pit Bukowski, Feđa Štukan

2D
subs
17:30
Traumfabrik

von Martin Schreier mit Nikolai Kinski, Heiner Lauterbach, Emilia Schüle, Ken Duken, Svenja Jung, Anatole Taubman, Milton Welsh, Lenn Kudrjawizki, Lea Faßbender, Wilfried Hochholdinger, Dennis Mojen, Michael Gwisdek, Thomas Heinze, Patrick Kalupa, Oliver Korittke

2D
subs
12:00 20:15
Tel Aviv On Fire

von Sameh Zoabi mit Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Maisa Abd Elhadi, Nadim Sawalha, Salim Dau, Yousef 'Joe' Sweid, Amer Hlehel, Laëtitia Eïdo, Ashraf Farah, Ula Tabari

2D
subs
21:00
Unsere große kleine Farm

von John Chester mit John Chester, Molly Chester

2D
subs
14:30 18:30
Rebellinnen - Leg dich nicht mit ihnen an!

mit Cécile de France, Audrey Lamy, Yolande Moreau, Simon Abkarian

2D
subs
22:30
Yesterday

von Danny Boyle mit Himesh Patel, Lily James, Ed Sheeran, Kate McKinnon, Ana de Armas, Camille Chen, Maryana Spivak, Lamorne Morris, Ellise Chappell, Alexander Arnold, Sophia Di Martino, Joel Fry, Harry Michell, Siegfrid Calizo, Jennifer Armour

2D
subs
16:00 20:00
Der König der Löwen

von Jon Favreau mit Donald Glover, Beyoncé Knowles, James Earl Jones, Chiwetel Ejiofor, Alfre Woodard, John Oliver, John Kani, Seth Rogen, Billy Eichner, Eric André, Florence Kasumba, Keegan-Michael Key, JD McCrary, Shahadi Wright Joseph

2D
subs
09:45 12:30 15:00 17:30 20:00 22:30
Ausgeflogen

von Lisa Azuelos mit Sandrine Kiberlain, Thaïs Alessandrin, Patrick Chesnais, Yvan Attal, Arnaud Valois, Kyan Khojandi

2D
subs
13:30 19:15
Made in China

von Julien Abraham mit Frédéric Chau, Medi Sadoun, Julie de Bona, Steve Tran, Mylène Jampanoï, Clémentine Célarié, Li Heling, Bing Yin, Xing Xing Cheng

2D
subs
12:00 16:30 20:30
They Shall Not Grow Old

von Peter Jackson

2D
audio Originalfassung
17:00
Yesterday

von Danny Boyle mit Himesh Patel, Lily James, Ed Sheeran, Kate McKinnon, Ana de Armas, Camille Chen, Maryana Spivak, Lamorne Morris, Ellise Chappell, Alexander Arnold, Sophia Di Martino, Joel Fry, Harry Michell, Siegfrid Calizo, Jennifer Armour

2D
audio Originalfassung
22:30

Kinoprogramm ab Donnerstag 25 Juli

Das Kino hat uns sein zukünftig Kinoprogramm noch nicht mitgeteilt