Lichthaus Kino im Straßenbahndepot/e-werk

Am Kirschberg 4, 99423, Weimar

www.lichthaus.info

Lichthaus Kino im Straßenbahndepot/e-werk

Kinoprogramm von Sonntag 19 Mai

Das Familienfoto

von Cecilia Rouaud mit Vanessa Paradis, Camille Cottin, Pierre Deladonchamps, Jean-Pierre Bacri, Chantal Lauby, Rio Vega, Jonathan Boudina, Émilie Cazenave, Antonio Lanciano

2D
19:00
Under the Tree

von Hafsteinn Gunnar Sigurðsson mit Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Þorsteinn Bachmann, Steinþór Hróar Steinþórsson, Selma Björnsdóttir, Lára Jóhanna Jónsdóttir, Dóra Jóhannsdóttir, Sigrídur Sigurpálsdóttir Scheving

2D
20:45
Greta

von Neil Jordan mit Chloë Grace Moretz, Isabelle Huppert, Maika Monroe, Zawe Ashton, Colm Feore, Stephen Rea, Parker Sawyers, Jessica Claire Preddy, Jane Perry, Angela Thompson Georgas, Jeff Hiller, Rosa Escoda, Graeme Thomas King, Hershel Blatt, Arthur Lee

2D
21:20
Stan & Ollie

von Jon S. Baird mit John C. Reilly, Steve Coogan, Shirley Henderson, Nina Arianda, Danny Huston, Susy Kane, Rufus Jones

2D
17:00 19:15
Atlas

von David Nawrath mit Rainer Bock, Albrecht Schuch, Uwe Preuss, Thorsten Merten, Nina Gummich, Friederike Bellstedt

2D
21:00
Van Gogh – An der schwelle zur ewigkeit

von Julian Schnabel mit Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup, Anne Consigny, Amira Casar, Vincent Pérez, Lolita Chammah, Stella Schnabel, Vladimir Consigny, Arthur Jacquin, Solal Forte

2D
17:15
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist Zurück

von Mark Schlichter mit Alexandra Maria Lara, Devid Striesow, Katharina Thalbach, Stephanie Stumph, Axel Ranisch, Wolfgang Stumph, Thorsten Merten, Olaf Schubert, Tilman Döbler, Bürger Lars Dietrich, Elias Richard Siegmann, Jonas Heinrich

2D
16:00
Kleine Germanen

von Mohammad Farokhmanesh, Frank Geiger

2D
17:45
CaRabA # Leben ohne Schule

CaRabA # Leben ohne Schule

15:30
Abwege

Abwege

19:30

Kinoprogramm von Montag 20 Mai

Under the Tree

von Hafsteinn Gunnar Sigurðsson mit Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Þorsteinn Bachmann, Steinþór Hróar Steinþórsson, Selma Björnsdóttir, Lára Jóhanna Jónsdóttir, Dóra Jóhannsdóttir, Sigrídur Sigurpálsdóttir Scheving

2D
17:45
Das Familienfoto

von Cecilia Rouaud mit Vanessa Paradis, Camille Cottin, Pierre Deladonchamps, Jean-Pierre Bacri, Chantal Lauby, Rio Vega, Jonathan Boudina, Émilie Cazenave, Antonio Lanciano

2D
19:00
Greta

von Neil Jordan mit Chloë Grace Moretz, Isabelle Huppert, Maika Monroe, Zawe Ashton, Colm Feore, Stephen Rea, Parker Sawyers, Jessica Claire Preddy, Jane Perry, Angela Thompson Georgas, Jeff Hiller, Rosa Escoda, Graeme Thomas King, Hershel Blatt, Arthur Lee

2D
audio Originalfassung
21:20
Stan & Ollie

von Jon S. Baird mit John C. Reilly, Steve Coogan, Shirley Henderson, Nina Arianda, Danny Huston, Susy Kane, Rufus Jones

2D
17:00 19:15
Der Flohmarkt von Madame Claire

von Julie Bertuccelli mit Catherine Deneuve, Chiara Mastroianni, Alice Taglioni, Olivier Rabourdin, Samir Guesmi, Johan Leysen, Laure Calamy

2D
17:15
Van Gogh – An der schwelle zur ewigkeit

von Julian Schnabel mit Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup, Anne Consigny, Amira Casar, Vincent Pérez, Lolita Chammah, Stella Schnabel, Vladimir Consigny, Arthur Jacquin, Solal Forte

2D
audio Originalfassung
21:00
Monsieur Claude 2

von Philippe de Chauveron mit Christian Clavier, Chantal Lauby, Élodie Fontan, Frédérique Bel, Julia Piaton, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Emilie Caen

2D
19:30
Mid90s

von Jonah Hill mit Sunny Suljic, Katherine Waterston, Lucas Hedges, Na-kel Smith, Olan Prenatt, Gio Galicia, Ryder McLaughlin, Alexa Demie, Harmony Korine, Jerrod Carmichael, Fig Camila Abner, Liana Perlich, Ama Elsesser, Judah Estrella Borunda, Mecca Allen

2D
audio Originalfassung
20:45

Kinoprogramm ab Dienstag 21 Mai

Der Flohmarkt von Madame Claire

von Julie Bertuccelli mit Catherine Deneuve, Chiara Mastroianni, Alice Taglioni, Olivier Rabourdin, Samir Guesmi, Johan Leysen, Laure Calamy
Drama

Dienstag 21 Mai
Mittwoch 22 Mai
Monsieur Claude 2

von Philippe de Chauveron mit Christian Clavier, Chantal Lauby, Élodie Fontan, Frédérique Bel, Julia Piaton, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Emilie Caen
Komödie, Gesellschaft

Dienstag 21 Mai
Mittwoch 22 Mai
Free Solo

von Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi mit Alex Honnold, Jimmy Chin, Tommy Caldwell, Sanni McCandless
Dokumentation, Abenteuer

Dienstag 21 Mai
Das schönste Paar

von Sven Taddicken mit Maximilian Brückner, Luise Heyer, Florian Bartholomäi, Jasna Fritzi Bauer, Matthias Lier, Aurel Manthei, Julius Nitschkoff
Drama

Dienstag 21 Mai
Berlin Bouncer

Berlin Bouncer


Mittwoch 22 Mai
Under the Tree

von Hafsteinn Gunnar Sigurðsson mit Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Þorsteinn Bachmann, Steinþór Hróar Steinþórsson, Selma Björnsdóttir, Lára Jóhanna Jónsdóttir, Dóra Jóhannsdóttir, Sigrídur Sigurpálsdóttir Scheving
Drama

Dienstag 21 Mai
Mittwoch 22 Mai
Das Familienfoto

von Cecilia Rouaud mit Vanessa Paradis, Camille Cottin, Pierre Deladonchamps, Jean-Pierre Bacri, Chantal Lauby, Rio Vega, Jonathan Boudina, Émilie Cazenave, Antonio Lanciano
Komödie, Drama

Dienstag 21 Mai
Mittwoch 22 Mai
Stan & Ollie

von Jon S. Baird mit John C. Reilly, Steve Coogan, Shirley Henderson, Nina Arianda, Danny Huston, Susy Kane, Rufus Jones
Komödie, Biographie, Drama

Dienstag 21 Mai
Mittwoch 22 Mai
Greta

von Neil Jordan mit Chloë Grace Moretz, Isabelle Huppert, Maika Monroe, Zawe Ashton, Colm Feore, Stephen Rea, Parker Sawyers, Jessica Claire Preddy, Jane Perry, Angela Thompson Georgas, Jeff Hiller, Rosa Escoda, Graeme Thomas King, Hershel Blatt, Arthur Lee
Drama, Thriller

Dienstag 21 Mai
Mittwoch 22 Mai
Kleine Germanen

von Mohammad Farokhmanesh, Frank Geiger
Dokumentation, Gesellschaft

Mittwoch 22 Mai
Atlas

von David Nawrath mit Rainer Bock, Albrecht Schuch, Uwe Preuss, Thorsten Merten, Nina Gummich, Friederike Bellstedt
Drama

Mittwoch 22 Mai
CaRabA # Leben ohne Schule

CaRabA # Leben ohne Schule


Dienstag 21 Mai