Kino im Kasten - Das Studentenkino

August-Bebel-Straße 20, 01219, Dresden

035146336463

www.kino-im-kasten.de

Kino im Kasten - Das Studentenkino

Kinoprogramm von Dienstag 15 Oktober

Kung Fu Hustle

von Stephen Chow mit Stephen Chow, Yuen Wah, Yuen Qiu, Lam Tze-chung, Eva Huang, Dung Chi-Wa, Chiu Chi-Ling, Xing Yu, Danny Chan Kwok-Kwan, Bruce Leung Siu-Lung, Tenky Tin Kai-Man, Fung Hak-On, Lam Suet, Yuen Cheung-Yan, Jia Kang-Xi

2D
subs
20:30

Im Shanghai der 40er Jahre hat der glücklose Möchtegern-Gangster Sing einen großen Traum: Er möchte gern in die berühmt-berüchtigte “Axe Gang” aufgenommen werden, die die ganze Stadt fest in ihrer Hand hat. Denn böse Jungs sind einfach cooler! Doch ehe der Boss der Gang Sing als neues Mitglied akzeptiert, muss dieser erst einen harten Test bestehen…

Kinoprogramm von Mittwoch 16 Oktober

Das Kino hat uns sein morgig Kinoprogramm noch nicht mitgeteilt

Kinoprogramm ab Donnerstag 17 Oktober

Matrix

von Lilly Wachowski, Lana Wachowski mit Keanu Reeves, Laurence Fishburne, Carrie-Anne Moss, Hugo Weaving, Gloria Foster, Joe Pantoliano, Marcus Chong, Paul Goddard, Robert Taylor, Julian Arahanga, Matt Doran, Belinda McClory, Anthony Ray Parker, David Aston, Marc Aden Gray
Action, Science-Fiction

Donnerstag 17 Oktober
Dienstag 22 Oktober
Tomorrow - Die Welt ist voller Lösungen

Tomorrow - Die Welt ist voller Lösungen


Montag 21 Oktober
Poetry Slam

Poetry Slam


Mittwoch 23 Oktober
Your Name. - Gestern, Heute und für Immer

Your Name. - Gestern, Heute und für Immer


Donnerstag 24 Oktober
Dienstag 29 Oktober
The Pervert's Guide to Ideology

The Pervert's Guide to Ideology


Montag 28 Oktober
Particle Fever - Die Jagd nach dem Higgs

von Mark Levinson mit Martin Aleksa, Nima Arkani-Hamed, Savas Dimopoulos, Monica Dunford, Fabiola Gianotti, David Kaplan, Mike Lamont
Dokumentation

Mittwoch 30 Oktober
Double Feature

Double Feature


Donnerstag 31 Oktober
Dienstag 5 November
Filmabend

Filmabend


Montag 4 November
Alphabet

von Erwin Wagenhofer mit Gerald Huether, Sir Ken Robinson, Arno Stern, André Stern, Yang Dongping, Andreas Schleicher, Yakamoz Karakurt, Thomas Sattelberger, Pablo Pineda Ferrer
Dokumentation

Mittwoch 6 November
Suspiria

von Luca Guadagnino mit Dakota Johnson, Mia Goth, Tilda Swinton, Chloë Grace Moretz, Jessica Harper, Sylvie Testud, Angela Winkler, Małgorzata Bela, Ingrid Caven, Renée Soutendijk, Tilda Swinton
Horror, Thriller

Donnerstag 7 November
Dienstag 12 November
Land am Wasser

Land am Wasser


Montag 11 November
Hass

Hass


Mittwoch 13 November
November

November


Donnerstag 14 November
Dienstag 19 November
Frohes Schaffen - Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral

von Konstantin Faigle mit Susan Blackmore, Konstantin Faigle, Helene Grass, Hubertus Hartmann, Tom Hodgkinson, Lilli Hollunder, Benjamin Hunnicutt, Roland Jankowsky, Heinz W. Krückeberg, Stefan Lampadius, Jochen Picht, Nina Proll, Jeremy Rifkin, Michael Schmidt-Salomon
Dokumentation

Montag 18 November
Cube

von Vincenzo Natali mit Nicole de Boer, David Hewlett, Nicky Guadagni, Andrew Miller, Maurice Dean Wint, Julian Richings, Wayne Robson
Thriller, Science-Fiction, Mystery

Donnerstag 21 November
Dienstag 26 November
Der nackte Mann auf dem Sportplatz

Der nackte Mann auf dem Sportplatz


Mittwoch 27 November
Die Zeit nach Mitternacht

Die Zeit nach Mitternacht


Donnerstag 28 November
Dienstag 3 Dezember