Murnau-Filmtheater

Murnaustraße 6, 65189, Wiesbaden

0611

www.murnau-stiftung.defilmhaus

Murnau-Filmtheater

Kinoprogramm von Samstag 25 Mai

Das Kino hat uns sein heutig Kinoprogramm noch nicht mitgeteilt

Kinoprogramm von Sonntag 26 Mai

Der Boden unter den Füssen

von Marie Kreutzer mit Valerie Pachner, Pia Hierzegger, Mavie Hörbiger, Michelle Barthel, Marc Benjamin, Axel Sichrovsky, Dominic Marcus Singer, Meo Wulf, Bernd Birkhahn, Axel Wandtke, Martina Eitner-Acheampong, Susann Uplegger, Lilly Marie Tschörtner, Florian Reiners, Regina Fritsch

2D
20:15
Niemandsland - The Aftermath

von James Kent mit Keira Knightley, Alexander Skarsgård, Jason Clarke, Alexander Scheer, Fionn O'Shea, Frederick Preston, Kate Phillips, Tom Bell, Joseph Arkley

2D
17:45
Annemarie

Annemarie

13:30
Der blaue Engel

Der blaue Engel

15:30

Kinoprogramm ab Montag 27 Mai

Die unvollkommene Liebe

Die unvollkommene Liebe


Mittwoch 29 Mai
Der Fall Collini

von Marco Kreuzpaintner mit Elyas M’Barek, Heiner Lauterbach, Alexandra Maria Lara, Franco Nero, Sandro Di Stefano, Frederik Götz, Peter Prager, Axel Moustache, Lutz Blochberger, Stephan Schad, Thomas Limpinsel, Manfred Zapatka, Rainer Bock, Catrin Striebeck, Jannis Niewöhner
Thriller, Drama

Donnerstag 30 Mai
Freitag 31 Mai
Samstag 1 Juni
Sonntag 2 Juni
Das Tagebuch der Anne Frank

von Hans Steinbichler mit Lea van Acken, Martina Gedeck, Ulrich Noethen, Stella Kunkat, André Jung, Margarita Broich
Drama

Donnerstag 30 Mai
Free Solo

von Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi mit Alex Honnold, Jimmy Chin, Tommy Caldwell, Sanni McCandless
Dokumentation, Abenteuer

Freitag 31 Mai
Samstag 1 Juni
Sonntag 2 Juni
Der verkaufte Großvater

Der verkaufte Großvater


Samstag 1 Juni
Sonntag 9 Juni
Glückskinder

Glückskinder


Sonntag 2 Juni
Samstag 8 Juni
Königswalzer

Königswalzer


Sonntag 2 Juni
Mittwoch 5 Juni
Im Schatten des Mondes

von David Sington mit Buzz Aldrin, Michael Collins, Alan Bean, Eugene Cernan, Charles Duke, James Lovell, Edgar Mitchell, Harrison Schmitt, John Young
Dokumentation

Mittwoch 5 Juni
Helden

Helden


Mittwoch 5 Juni
Sonntag 9 Juni
Nur eine Frau

von Sherry Hormann mit Almila Bagriacik, Aram Arami, Samir Fuchs, Jacob Matschenz, Meral Perin, İdil Üner, Merve Aksoy, Mehmet Ateşçi, Özgür Karadeniz, Christian Kuchenbuch, Rauand Taleb, Armin Wahedi, Lina Wendel, Lea Willkowsky, Lara Aylin Winkler
Drama

Donnerstag 6 Juni
Samstag 8 Juni
Sonntag 9 Juni
Kleine Germanen

von Mohammad Farokhmanesh, Frank Geiger
Dokumentation, Gesellschaft

Donnerstag 6 Juni
Freitag 7 Juni
Samstag 8 Juni
One Cut of the Dead

von Shinichiro Ueda mit Takayuki Hamatsu, Mao, Harumi Shuhama, Kazuaki Nagaya, Manabu Hosoi, Hiroshi Ichihara, Shuntarô Yamazaki, Shin'ichirô Ôsawa, Yoshiko Takehara, Miki Yoshida, Ayana Gôda, Sakina Asamori, Yuzuki Akiyama, Tomokazu Yamaguchi, Takuya Fujimura
Horror, Komödie, Drama

Freitag 7 Juni
Sonntag 9 Juni
Island Songs

Island Songs


Freitag 7 Juni
Kurzfilm(e)

Kurzfilm(e)


Mittwoch 12 Juni
Rose Bernd

Rose Bernd


Mittwoch 12 Juni
Samstag 15 Juni
Blaues Licht

Blaues Licht


Mittwoch 12 Juni
Colette

von Wash Westmoreland mit Keira Knightley, Dominic West, Fiona Shaw, Denise Gough, Aiysha Hart, Eleanor Tomlinson, Ray Panthaki, Robert Pugh, Karen Gagnon, Caroline Boulton, Shannon Tarbet, Arabella Weir, Rebecca Root, Máté Haumann, Janine Harouni
Drama, Geschichte

Donnerstag 13 Juni
Freitag 14 Juni
Sonntag 16 Juni
A Man of Integrity

A Man of Integrity


Donnerstag 13 Juni
Freitag 14 Juni
Samstag 15 Juni
Berlin Bouncer

Berlin Bouncer


Samstag 15 Juni
Sonntag 16 Juni
Weiberregiment

Weiberregiment


Sonntag 16 Juni
Mittwoch 19 Juni
Fünftausend Mark Belohnung

Fünftausend Mark Belohnung


Sonntag 16 Juni
Mittwoch 19 Juni
Die verlorene Ehre der Katharina Blum

Die verlorene Ehre der Katharina Blum


Mittwoch 19 Juni
Edie - Für Träume ist es nie zu spät

von Simon Hunter mit Sheila Hancock, Kevin Guthrie, Paul Brannigan, Amy Manson, Wendy Morgan, Rachael Keiller
Drama

Donnerstag 20 Juni
Freitag 21 Juni
Samstag 22 Juni
Sonntag 23 Juni
Nebel im August

von Kai Wessel mit Sebastian Koch, David Bennent, Fritzi Haberlandt, Ivo Pietzcker, Thomas Schubert, Henriette Confurius, Branko Samarovski, Karl Markovics
Drama

Donnerstag 20 Juni
Yoga - Die Kraft des Lebens

Yoga - Die Kraft des Lebens


Freitag 21 Juni
Samstag 22 Juni
Sonntag 23 Juni
Liebe, Tod und Teufel

Liebe, Tod und Teufel


Samstag 22 Juni
Sonntag 30 Juni
Stützen der Gesellschaft

Stützen der Gesellschaft


Sonntag 23 Juni
Mittwoch 26 Juni
Heimat

Heimat


Sonntag 23 Juni
Sergeant Berry

Sergeant Berry


Mittwoch 26 Juni
Samstag 29 Juni
Familienanschluß

Familienanschluß


Mittwoch 26 Juni
Sonntag 30 Juni
Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre Bauhaus

von Niels Bolbrinker, Thomas Tielsch mit Alfredo Brillembourg, Christian Mio Loclair, Stephen Kovats, Hubert Klumpner, Rosan Bosch, Torsten Blume
Dokumentation

Donnerstag 27 Juni
Samstag 29 Juni
?DADA? - Hugo Ball - Der Buchstabenkönig

?DADA? - Hugo Ball - Der Buchstabenkönig


Donnerstag 27 Juni
Das Familienfoto

von Cecilia Rouaud mit Vanessa Paradis, Camille Cottin, Pierre Deladonchamps, Jean-Pierre Bacri, Chantal Lauby, Rio Vega, Jonathan Boudina, Émilie Cazenave, Antonio Lanciano
Komödie, Drama

Freitag 28 Juni
Samstag 29 Juni
Sonntag 30 Juni
Haus Tugendhat

von Dieter Reifarth mit Daniela Hammer-Tugendhat, Ruth Guggenheim-Tugendhat, Ernst Tugendhat, Ivo Hammer, Lukas Hammer, Josef Guggenheim, Michael Guggenheim, Irene Kalkofen
Dokumentation

Sonntag 30 Juni
Annemarie

Annemarie


Mittwoch 29 Mai
Der blaue Engel

Der blaue Engel


Mittwoch 29 Mai